Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бурхаев Д. Глубинный реимпринт

.pdf
Скачиваний:
433
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Методическое пособие по видеотренингу

«Глубинный Реимпринт»

Автор: Денис Бурхаев

Москва 2009

http://reimprint.ru

Тренинг «Глубинный Реимпринт». (С) Денис Бурхаев. Москва 2009

Оглавление:

Теория Реимпринта

Петля негативного опыта

3

Психотехнологии обработки и утилизации негатива -

 

каузальная (причинная) психотерапия

4

Зачем нужна практика Глубинного Реимпринта – цели и задачи

6

Различия между Реимпринтом и

 

ИЛСИ (изменением личностной субъективной истории)

6

Рисунок с изоляцией очага возбуждения

8

Необходимые критерии успешной работы

8

Ресурс – создание, удержание

10

Трансовые состояния

10

Первичная диагностика

10

Практика Реимпринта

1.

Классический Реимпринт

12

2.

Реимпринт с Коллапсированием

15

3.

Реимпринт с Ресурсом

17

4.

Реимпринт с Трехпозиционкой

18

5.

Реимпринт с Метамоделированием

19

6.

Реимпринт с Интеграцией

20

7.

Реимпринт с восхождением к Глубинному Ядру

21

8.

Реимпринт с заменой убеждений через глазодвигательные паттерны

23

9.

Реимпринт с Эмоциональным Выдуванием

24

БОНУС - Техника «Путешествие к ресурсному ребенку»

25

http://reimprint.ru/

2

Тренинг «Глубинный Реимпринт». (С) Денис Бурхаев. Москва 2009

Теория Реимпринта

Петля негативного опыта

По идеи, человек должен анализировать свои действия и поступки исходя из 3-й позиции. Т.е. с позиции незаинтересованного и эмоционально НЕ вовлечённого наблюдателя. С позиции «мухи на стене». Но проблема заключается в том, что когда человек попадает в эту петлю негативного опыта, человек уже не может суховато и прагматично подойти к этой ситуации.

Но если мы совершили какое-то действие, не плохое и не хорошее, мы его просто совершили, а в результате каких-то внешних факторов получили отрицательный результат и связанное с этим негативное эмоциональное состояние, интерпретация дальше происходит не по типу«действие-результат» с 3-й позиции, а именно «результатсостояние». Человек начинает интерпретировать не свои действия, а то, что он получает и связанное с этим состояние. Человек не имеет ни инструментов, чтобы изменить своё

поведение, ни каких бы то ни было подхо, дляов того, чтобы хотя бы просто проанализировать всю эту самую кутерьму. И проблема в том , что если пытаться разорвать эту петлю в действии (1), то это не получается, потому что состояние уже закреплённое. Потому что состояние уже является триггером на запуск. Если состояние уже негативное, то мы будем и дальше делать то самое, исходя из этого негативного состояния. Соответственно и получать негативные результаты, которые снова будет подкреплять это негативное состояние. Если попытаться сделать как-то по-другому, то, как правило, это не получается.

Этим объясняется относительно низкая эффективность когнитивно-бихевиоральной

«поведенческой» терапии. А

также

Фрейдовского

интерпритационного

психоанализа.

 

 

 

Потом эта спираль разрастается, обогащается и крутится всё шире, шире и шире. Память о действиях накапливается, и возникают действия 1’, 1’’, 1’’’ и т.д. Ощущения в теле

http://reimprint.ru/

3

Тренинг «Глубинный Реимпринт». (С) Денис Бурхаев. Москва 2009

становятся всё более и более неприятными. Если раньше при знакомстве с девушкой просто было некомфортно, то через некоторое количество итераций, т.е. посылов с её стороны, получается так, что мы ещё не подошли и не открыли рот, а уже покрылись холодным потом и уже3 раза успели поменять свой памперс. Негативные ощущение в теле всё больше закрепляются. Для людей помешанных на НЛП можно сказать «кинестетические якоря усиливаются».

·История про пикаперов, которые после пикап тренингов начинают еще сильнее бояться женщин!

Адалее начинается ещё более развитая структура бреда. Т.е. «она мне отказала не только потому, что я мало цветочков принёс, но и потому, что я неправильно одет, у меня мало денег, нет Мерседеса, если есть Мерседес, то он уже не котируется, надо Бентли» и цикл накручивается всё больше и больше. Человек всё больше и больше начинает избегать грубо говоря косячить в своём поведении.

Эта петля негативного опыта печальна тем, что попытки её разорвать на 1, 2 и 4 этапах не приносят ощутимой пользы. Сколько человеку не говори, что «знакомиться с девушкой это здорово», «выступать на большой аудитории это просто », «что такого сложного попросить повышения у начальства?», логикой это не уберёшь. Если имеется комплекс ощущений в теле (1), то никакими логическими объяснениями его из человека не выбить.

У нас есть знакомый, который за год совершил около4тысяч «подходов» к девушкам на улице. И каждый раз разных. Действие 1, действие 2, … действие 4000. Он взял где-то 100 телефонов, провёл около 30-ти свиданий, и поимел один секс. Он ходит по этому порочному кругу. Ему сказали, что его надо разрывать действием, вот он и пытается его разорвать. У него отсутствуют альтернативы выбора. Потому что он не изменил своё состояние.

Единственным способом выхода из этого порочного круга является изменение состояния.

Психотехнологии обработки и утилизации негатива – каузальная (причинная) психотерапия.

Существующие на сегодняшний момент различные психотехнологии, для устранения патологических зависимостей, деструктивных форм поведения и различных негативных психосоматических реакций. ПЭАТ, Глубокий ПЭАТ, BSFF, Сущностная Трансформация, ЭСТ, Турбосуслик и т.д.

Модель SCORE

Модель SCORE — способ построения причинно-следственных связей, соотнесенных с временными линиями. Модель SCORE также представляет собой аббревиатуру, которая составлена из первых букв английских слов.

Первая буква «S» symphtoms (симптомы). Это то, что пациент приносит нам в настоящем, то, на что он жалуется, то, что его беспокоит. К симптомам могут относиться и головные боли, и беспокоящие сны, и отношения с супругом, и многое другое. Симптомы всегда в настоящем — то, о чем человек думает сейчас, то, на что он нам жалуется. Но симптомы возникли не сиюминутно, это результат развития некоторого процесса, который зародился

http://reimprint.ru/

4

Тренинг «Глубинный Реимпринт». (С) Денис Бурхаев. Москва 2009

в прошлом и имел определенные причины.

Вторая буква «С» — начальная буква английского словаcause (причина). Причины любого состояния в настоящем всегда лежат в прошлом . Прошлое бывает далеким и близким, при этом причины могут быть расположены очень далеко — как в раннем детстве, так и в родовом, и даже в дородовом периоде, когда ребенок еще находился в утробе матери. И между причинами и нынешним состоянием всегда существует некая история, какое-то развитие, определенная динамика, которая привела к сегодняшним проявлениям.

Третья буква «О»— первая буква слова outcome (результат или желаемое состояние), то, чего человек хочет добиться в результате, то, к чему он хочет прийти. Обычно результат опирается на потребности человека, на его запросы в настоящем. Достаточно часто он является антагонистом настоящего состояния, однако при этом реализуется в том же самом контексте, в тех же самых условиях, в которых пациент считает себя неуспешным.

Четвертая буква «R» — первая буква словаresources (ресурсы). Под ресурсами в психотерапии обычно понимают внешнее воздействие или элементы внутреннего опыта, которые добавляют человеку определенные внутренние силы, энергии и являются достаточными для произведения в нем изменений. В отличие от предыдущих элементов модели SCORE, ресурсы могут располагаться практически в любом месте временной линии.

Пятая буква «Е» — effects. Эффекты отстоят еще дальше от настоящего времени и следуют за результатом. Иными словами, человек, достигая определенного результата, приобретая уверенность в себе, силу, ловкость, которые он «заказывает», на самом деле «заказывает» не характеристику своего состояния — он думает про себя о тех изменениях в его жизни, которые подобная характеристика повлечет за собой. Человек хочет быть уверенным не для того, чтобы знать, что уверенность является теперь принадлежностью его личности. Уверенность нужна ему для того, чтобы он смог подойти к понравившейся ему девушке, для того, чтобы он сумел попросить прибавку к своей заработной плате, для того, чтобы он дал отпор обидчику, и для многого другого.

Абсолютное большинство психотехнологий направлено на обработку симтомов, которые мешают жить. И Турбосуслик и ПЭАТ и т.д. – все они затирают негативные симптомы в настоящем не трогая причин.

Отдаленные причины не обрабатываются. Т.к. согласно Дилтсу:

Мета-уровень Идентичность Убеждения

Навыки – ПЭАТ, BSFF, Суслик убирает навык бояться, затирая симптомы страха. Поведение – происходит некая сиюминутная коррекция поведения в настоящем. Окружение

Но, согласно Дилтсу, нижние уровни НЕ МОГУТ воздействовать на верхние, а ядро кластера состоит из:

Мета-потребностей высокого порядка, например, чувства безопасности или приятия Идентичности – убеждений о себе

http://reimprint.ru/

5

Тренинг «Глубинный Реимпринт». (С) Денис Бурхаев. Москва 2009

Общих убеждений – мировоззрение и мировосприятие, которые настраивают и фильтры восприятия.

Т.е. человек пытается через практику Турбосуслика с уровня Навыков повлиять на Ядро личности. А такое, естественно не возможно!

КАК ФОРМИРУЕТСЯ ПАТО-КЛАСТЕР:

Мета-уровень – вторичная выгода высокого порядка. Выживание, безопасность, приятие, комфорт и т.д.

Идентичность – деформация. Искажение внутреннего зеркала. Образ «Я» подвергается деструкции.

Убеждения – деформация. Выпадают в осадок.

Навыки – выработка и встраивание дефективных паттернов.

Поведение – деформация. Реакция реагирования на неблагоприятные условия. Окружение – ВОЗДЕЙСТВИЕ!!! Ситуация и ее повторение.

При этом вторичная выгода возникает всегда! Потому что главная цель – это выживание, а для этого необходима защита.

Зачем нужна практика Глубинного Реимпринта – цели и задачи

САМОЕ ГЛАВНОЕ: Причин в отличие от симптомов всегда ограниченное количество! Т.е. все их можно найти и обработать. Тогда как работая с симптомами вы замучаетесь их обрабатывать, потому что постоянно будут возникать новые.

Так вот, целью и задачей Глубинного Реимпринта является ПОЛНОЕ устранение ВСЕХ травмирующих психику и деформирующих сознание и подсознание причин.

Только работая с причинами и планомерно устраняя их мы можем гарантировать себе полное внутреннее и внешнее излечение психики. Исправление состояния и создание успешного поведения.

Различия между Реимпринтом и ИЛСИ

Пишут и спрашивают по поводу как правильно выполнять Ретроспекцию, Реимпринт, ИЛСИ и т.д.

Есть два пути:

1.

Замена фактического материала

2.

Изменение отношения. Появление позитивных или нейтральных вторичных

 

эмоций.

ОБА ПУТИ ПРАВИЛЬНЫЕ И РАБОТАЮЩИЕ!!!

Как-то на Камеди-клаб выступал кто-то из ребят, дескать, удивительный результат

социальных

исследований,

что у всех девушек первый

–разэто романтическая

обстановка,

приглушённая

музыка, свечи. Потом опросили

парней, выяснилось, что

 

 

http://reimprint.ru/

6

Тренинг «Глубинный Реимпринт». (С) Денис Бурхаев. Москва 2009

первый раз это было в лифте, на попойке, в лесу, в машине около помойки, в подъезде. В свете этого возник вопрос, с кем же тогда девушки в первый раз?

В откровенном разговоре, особенно под градусом, обычно выясняется, что «Два пьянененьких подростка, один был совсем никакой, а другой более или менее. Тут ещё подруга сказала: “18 лет, пора уже! Пора!”. Он, конечно, меня больше подавил и помял, чем доставил удовольствие, но тем не менее…».

На самом деле мы помним события НЕ такими, какими они были на самом деле!

Человеческая память удивительная, и парадокс заключается в том, что мы помним не реальные события. Мы помним наше эмоциональное отношение к каким-то реальным событиям, в свете чего появляются отмазки задним числом. Т.е. те выводы и те картинки, которые возникают, исходя из этих выводов, которые когда-то имели место быть.

Для мозга нет разницы между воспоминаниями о событиях, которые реально имели место быть и воспоминаниями смоделированными. Ваше нынешнее поведение и ваше будущее поведение строится на основе общего эмоционального фона, который в свою очередь вытекает из воспоминаний.

Принцип «Никогда не поздно иметь счастливое детство!» подразумевает под собой,

что даже если формально что-то было не так, то никогда не поздно всё это перевспомнить, и сделать не просто «ну и хорошо, господь терпел и нам велел», а именно с помпезностью, с шиком, с шармом, с обаянием, чтобы вы родились и салют по всему земному шару. Вплоть до этого ! И получается так, что ваше нынешнее и будущее поведение формируется таким образом, что поступки, действия и эмоциональное состояние строятся

из уже новой сформированной вами картины . прошлогоНебязательно догаллюцинировать до того, что вы действительно забудете своё реальное прошлое и будете считать себя Наполеоном. Для вас важен эмоциональный фон! А эмоциональный фон строится на основании каких-то очевидных критериев, .е. картинок, действий и ощущений из прошлого. Т.е. если вы создадите и переживёте эти ощущения в прошлом, то для вас они формально станут реальными, т. . такими же реальными, как действительно имевшие место быть события. И дальше ваше поведение уже формируется сообразно новым обстоятельствам.

Реимпринт буквально означает «перепроживание». Тогда как ИЛСИ– это просто создание «альтернативных» воспоминаний. Если утюжить достаточно долго, то негативные воспоминания со временем потеряют свою эмоциональную значимость.

Реимпринт же работает с фактическим опытом. Т.е. воспоминания остаются реальными, но отношение к ним меняется сразу после выполнения техник. Т.к. они теряют свою деструктивную силу. Я считаю ИЛСИ менее«глубокой» и быстрой техникой, нежели Реимпринт. Реимпринт глубже и результаты приносит быстрее. При этом ИЛСИ применяется ко вторичным эмоциям (общему фону), а Реимпринт действует точечно.

http://reimprint.ru/

7

Тренинг «Глубинный Реимпринт». (С) Денис Бурхаев. Москва 2009

Рисунок с изоляцией очага возбуждения

На что уходят силы психики и почему так важно делать Глубинный Реимпринт.

Для того чтобы постоянно сдерживать деструктивную энергию очага возбуждения, необходимо постоянно поддерживать контрсигнал на должной мощности, а это отбирает психическую энергию.

Т.е. не надо думать, что психика изолировала очаг и все отлично. Нет. На изоляцию постоянно тратятся колоссальные объемы энергии.

И уж тем паче пытаться встраивать убеждения без практики Реимпринта– это попытки засеять пшеницей заасфальтированный аэродром.

Необходимые критерии успешной работы

Экология внешняя и внутренняя– ни в коем случае не представлять агрессивных действий в практике реимпринта.

Рассказать случай про Руслана и его учительницу. Как долгое время пытался обработать негативный груз доставшийся от МарьИванны, которая сильно наругала. Метамоделирование привело к воспоминаниям о эпизоде в начальной школе с учительницей, которая постоянно гнобила и унижала, била линейкой. Остался очень сильный негативный импринт на нее и ее поведение – заболела печень. Так доставала, что засела в печенках!

Работали трехпозиционкой с обменом подарками и обработкой 3-4 конфликтных

 

импринтов. Задаривание подарками вывело на импринт с пистолетом, который не

 

http://reimprint.ru/

8

Тренинг «Глубинный Реимпринт». (С) Денис Бурхаев. Москва 2009

подарили в деском саду - обработали. В одном из импринтов появился отец: хулиганил, оставила на 45 мин. в раздевалке в школе, домой пришел поздно, рассказал отцу, отец пошел разбираться, от училки потом влетело. Откликнулось в руке – заболела резко.

Новая трехпозиционка с отцом и училкой, обмен подарками, конфетами, тортами. Боль в руке прошла.

Дальше вновь трехпозиционка с училкой – просила прощение за то, что после отца отругала. Когда конфликт исчерпался – вновь на технику – Глубинное ядро.

Т.е. как видно из примера, данные действия не приносят результата, результат может принести только умиротворение. Т.к. как это вы не реальным обидчикам сдачи даете, а просто одна часть мозга идет войной на другую. Война идет внутри вашей головы, что только усиливает негатив.

Ресурс – создание, удержание

Техника: «Ресурсный Круг»

1.Вспомните, когда вы:

были счастливы; были преуспевшим в чем-то; были любимым; были любящим; были уверенным; были продуктивным; создавали что-то; заботились о ком-то; достигали чего-то;

наслаждались чем-либо; выигрывали; совершенствовались; получали подарок; чувствовали себя богатым; видели что-то приятное; имели больше, чем нужно; обладали запасом времени;

столкнулись с приятной неожиданностью; узнали что-то новое; раскрыли тайну; хорошо узнали кого-то; хорошо поняли что-то;

сделали правильный выбор; чувствовали себя победителем.

2.Идентифицируйте и определите для себя нужное состояние.

3.Представьте себе данные качества в виде круга здесь же, на полу пространства, где ведется работа.

4.Определите местоположение круга, его размер, цвет, качество цвета

(насыщенный, прозрачный, однородный или

нет), наличие или отсутствие

http://reimprint.ru/

9

Тренинг «Глубинный Реимпринт». (С) Денис Бурхаев. Москва 2009

движения, плоский круг или объемный, приподнят ли он над полом или же несколько в него углублен, из какого материала он сделан, каков он по температуре, звучит ли он и т. д.

5.Войдите в круг, ощутив на себе это новое или давно знакомое ресурсное состояние.

6.Отметьте про себя, какие ощущения сейчас испытывают ваши ноги? А голова? В какой части тела ощущения сильнее всего? Если телу хочется как-то подвигаться, позвольте ему это сделать».

7.Вберите ресурсного состояния в себя столько, сколько потребуется и можете выходить из круга.

Трансовые состояния

Упражнение: Сверхнадежное наведение транса

1.Примите удобное положение сидя

2.Установите руки друг напротив друга на небольшом расстоянии: так, что бы между ними «что-то ощущалось».

3.Наблюдайте, как они медленно, сами по себе, начинают сходиться, или расходиться, или опускаться.

4.Когда надоест наблюдать, можно закрыть глаза и погрузиться в свой собственный мир или просто испытать углубление транса.

5.Повторив эту технику несколько раз, можно просто сводить или разводить руки,

чтобы ускорить привычный путь в транс.

Дополнительно можно увязывать обратное движение рук с выходом из транса.

Первичная диагностика

Упражнение «Линия жизни» с демонстрацией на участнике. Вычленение критических моментов.

1. Терапевт просит клиента разложить прямо на полу того пространства, где они находятся, свою Линию жизни. Для этого нужно обозначить чем-либо(удобнее всего — кусочками бумаги) точку Рождения и точку Настоящего. Обязательно нужно сказать, что через точку Настоящего из точки Рождения в будущее проходит луч (а не «отрезок»!!!).

Мы особо акцентируем на этом внимание, потому что не раз слышали о данной технике отзывы как о «травмирующей». И все это потому, что непрофессиональные тренеры НЛП частенько предлагают клиенту проявить свою Линию жизни между точкой Рождения и точкой Смерти, а затем втиснуть между ними точку Настоящего. Более чудовищное предложение по своей неэкологичности сделать сложно. Получается, что терапевт не

только

позволяет

клиенту, находящемуся

в

нересурсном

состоянии, делать

предположения

по

поводу

продолжительности

своей

жизни, но ставит

сам

себе

ограничения

по

 

поводу

продолжительности

своей

.жизниХорошо,

если

клиент

«отпустит» себе лет восемьдесят: а ведь депрессивный человек может предположить, что

ему отпущено

не

так много, например один год! В общем, мы еще раз хотим

подчеркнуть,

что

сроки жизни— это дела

исключительно Божьи

и

лезть

в них

 

 

 

 

 

http://reimprint.ru/

 

 

 

 

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]