Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Labor_rabota_1_MS_Word_2010.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1

Лабораторная работа

1

РЕДАКТИРОВАНИЕ И ФОРМАТИРОВАНИЕ ТЕКСТА В MICROSOFT OFFICE WORD 2010

Лабораторный практикум включает в себянабор заданий и методические указания к ним. Задания делятся на -общие и -индивидуальные (выполняемые в соответствии с выбранным вариантом).

1. Цель работы

Практическое знакомство студентов с текстовым процессором MicrosoftWord 2010. Приобретение простейших навыков работы с текстами:

  • ввод текста;

  • работа с фрагментами текста:перемещение, удаление, копирование отдельных частей текста (в т.ч. с помощью специального буфера обмена), выделениефрагментов текста определенным шрифтом, начертанием, размером;

  • форматирование символов, абзацев и страниц;

  • вставка рисунков в текст;

  • настройка параметров текстового редактораMSWORD,работа со справочной системой.

2. Домашнее задание

Ознакомится с заданиями на лабораторную работу. Найти в конспекте лекций описание приемов, необходимых для выполнения задания.

Особое внимание обратить на индивидуальное задание. Оно требует обязательной предварительной подготовки. Желательно изобразить на листе бумаги макет рекламной страницы или подготовить тексты для дальнейшего использования при выполнении задания.

3. Оформление результатов работы

В результате выполнения лабораторной работы студент должен продемонстрировать преподавателю следующие файлы:

  1. РТС_1.docx – файл содержит 7 одинаковых фрагментов текста, к которым применено различное оформление;

  2. РТС_2.docx – файл, содержащий титульный лист, тексты, оформленные в виде маркированных и нумерованных списков;

  3. Формулы.docx – файл, содержащий формул;

  4. Реклама.docx – файл, содержащий рекламный листок специальности.

4. Порядок выполнения работы

Обратите внимание:

Задания делятся на -общие и -индивидуальные.Индивидуальные задания выполняются в соответствии с вариантом (например, порядковым номером студента по списку, журналу). Для компактности описание действий в MSWORD даны кратко и только одним, но наиболее удобным способом.

Общее задание №1

«Ввод, редактирование и форматирование текста»

  1. Создайте в папке, указанной преподавателем свою собственную папку (например, папку «ФИО студента»). В этой папке создайте еще одну папку с именем «Моя первая работа».

  2. Открыть приложение MicrosoftOfficeWord 2010. Выполнить команду ПУСК → Программы → MicrosoftOfficeMicrosoftOfficeWord 2010.

  3. Настроить параметры отображения документа: режим отображения – Разметка страницы;масштаб отображения документа – 150%. Установите следующие параметры страницы: размер бумаги - А4 (210 x 297 мм); ориентация бумаги–книжная; задать размеры полей:левое – 2,5 см, правое - 1,5 см, верхнее и нижнее – 2 см; сделать активной линейку слева и сверху поля ввода текста.

  4. Включите опцию переноса слов.

Откройте окно справки MSWORD, нажав F1. В меню Состояние подключения в правом нижнем углу окна справки выберите пункт Показать содержимое только с данного компьютера. Сделайте видимым оглавление справки, нажав кнопку Показать оглавление, из появившегося списка выберите тему Ввод текста – Выделение текста. Внимательно изучите данный раздел справки, скопируйте любой его текстовый фрагмент в буфер обмена, закройте окно справки.

  1. Наберите в поле ввода текста следующие строки:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]