Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 вопроса.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Работоспособность — потенциальная возможность индивида выполнять целесообразную деятельность на заданном уровне эффективности в течение определенного времени.

Зависит от внешних условий труда, профессиональной заинтересованности и подготовленности, индивидуальных особенностей человека, темперамента и состояния здоровья работника. 

Можно выделить максимальную, оптимальную и сниженную работоспособность.

Работоспособность человека на протяжении трудового дня непостоянна. Вначале она низкая (период врабатывания), затем поднимается и какое-то время удерживается на высоком уровне (период устойчивой работоспособности), после чего снижается (период некомпенсированного утомления). Такое изменение работоспособности повторяться дважды в день: до обеденного перерыва и после него.

  Работоспособность изменяется и в течении недели. На понедельник приходится стадия врабатывания, на вторник, среду и четверг – высокая работоспособность, а развивающееся утомление – на пятницу и субботу.

Структура работоспособности

1)Стадия врабатывание - процесс  адаптации к актуально выполняемой деятельности, во время  коего происходит настройка всех психофизиологических функций за счет актуализации динамического стереотипа.  При этом возрастает возбудимость  и функциональная подвижность  системы нервной, усиливается концентрация  возбуждения процессов нервных. Такая настройка приводит к уменьшению времени выполнения операций, к повышению ритмичности работы и ее производительности. Врабатывание  обычно завершается в первый час работы, после чего наступает устойчивое рабочее состояние. В стадии врабатывания человек акцентирует свое внимание на рабочих действиях, тщательно вы­полняет последовательность рабочих движений.

2)Стадия оптимальной работоспособности – в процессе этой стадии оптимальной работоспособности че­ловек показывает наиболее высокие показатели (количественные и качественные).

3) некомпенсируемое и компенсируемое утомление:

Утомление — это функциональное состояние организма, про­являющееся во временном снижении работоспособности, в неспецифических изменениях физиологических функций че­ловека, обоснованных чувством усталости в результате выполне­ния интенсивной или длительной работы.

Утомление в основном обусловлено влиянием двух групп факторов: развитием тормозных процессов в центральной нер­вной системе и нарушением обменных процессов. Кроме этого, утомление может наступить после чрезмерной и интенсивной работы. Это может привести к сбоям в организме. ухудшению физико-химических свойств крови, уменьшению количества сахара. Все это непременно сказывается на трудо­способности центральной нервной системы. Состояние нервной системы можно определить тремя факторами: расходованием энергетических ресурсов, восстановлением их  После окончания рабочего дня и процессами торможения. Но, если быть точным, утомление следует считать только те случаи, когда организм как целое - на уровне субъекта  - на неспособен удовлетворять требованиям.  Давая определение утомлению,  можно сказать следующее: при утомлении а) может что-то происходить с клетками как таковыми, б) может что-то происходить с группами клеток в каких-то ограниченных участках тела и в) может происходить нечто, в результате  чего организм как субъект деятельности утрачивает способность к функционированию. В стадии утомления наступает резкое снижение эффективности труда.

4) Стадия конечный порыв

Если человек продолжает работать, то на­ступает стадия «второго дыхания»— человек единым усилием со­бирает силы и продолжает трудиться на достаточно высоких по­показателях, но затем наступает гиперутомление.

В зависимости от сложности труда и психофизиологических особенностей человека первая фаза (врабатываемости) длится от 10-15 минут до 1-1,5 часа. Вторая фаза (устойчивой работоспособности) длится 2 –2,5 часа. Третья фаза (спада работоспособности) длится около часа.

Выделяют недельные фазы работоспособности. Первая фаза (врабатываемости) включает понедельник, вторая фаза (устойчивой работоспособности) – вторник, среда, четверг, третья фаза (спада работоспособности) – пятница, суббота.

Суточные фазы работоспособности:

Первая фаза длится с 6 час. утра до 15час. дня, делится на три фазы: 6-10 час., 10-12 час., 13-14, 15 час.

Вторая фаза продолжается с15 до 22 час., делится на три фазы: 15-16 час., 16-19 час., 19-22 час.

Третья фаза длится с 22 час. ночи до 6 час. утра, делится на фазы 22-23 час., 23-24 час., 1-6 час.

Критическими часами являются: 2-ой, 3-ий,4-ый часы ночи, когда значительно возрастает уровень брака в объеме выпуска продукции, травматизм, аварийные ситуации