Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Договор со школой осн (2)

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Договор о содействии ( сотрудничестве ) в освоении программы начального общего (…) образования в форме семейного образования.

г. Пермь « « 201 г.

Общеобразовательное учреждение ( в дальнейшем - Школа) в лице руководителя , действующего на основании Устава, с одной стороны, и, с другой стороны,__________________________________________________

Ф. И. О. и статус законного представителя несовершеннолетнего – мать, отец, опекун. Попечитель, ( в дальнейшем – Родители )

__________________________________________________________

Ф.И.О. несовершеннолетнего

( в дальнейшем – Обучающийся ) заключили в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» настоящий договор о нижеследующем:

1.Предмет договора

1.1. Настоящим договором стороны определяют взаимные права и обязанности по обеспечению реализации Обучающимся права на получение бесплатного начального ( основного, среднего) общего образования в форме семейного образования.

2. Права и обязанности Школы

2.1 Школа оказывает помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

2.2 Школа обязуется предоставить Обучающемуся все возможности для бесплатного качественного начального общего образования в соответствии с Законом об образовании в РФ и с учетом запросов Родителей и Обучающегося.

2.3 Школа обязуется во время оказания образовательных услуг и осуществления воспитательной деятельности проявлять уважение к личности Обучающегося, оберегать его от всех форм физического и психологического насилия, обеспечить условия укрепления нравственного, физического и психологического здоровья, эмоционального благополучия Обучающегося с учетом его индивидуальных особенностей.

2.4 Школа принимает на себя ответственность за жизнь и здоровье Обучающегося во время осуществления учебной, воспитательной и иной деятельности при нахождении Обучающегося в Школе и на пришкольной территории, а также за пределами Школы и пришкольной территории, если такое пребывание осуществляется в соответствии с учебной, воспитательной и иной деятельностью Школы.

2.5 Школа обязуется в доступной форме обеспечить ознакомление Родителей, Обучающегося с Положением о семейном образовании в Пермском крае, с учредительными документами школы, лицензией, свидетельством о государственной аккредитации, основными и дополнительными образовательными программами, учебным планом, годовым календарным учебным графиком, расписанием занятий, правилами внутреннего распорядка и иными документами, регламентирующими образовательную, воспитательную и административную деятельность Школы.

2.6 Школа обязуется на безвозмездной и возвратной основе обеспечить Обучающегося необходимыми учебниками, доступом к библиотечным и иным ресурсам Школы в рамках реализуемых образовательных программ.

2.7 Школа вправе требовать от Обучающегося и Родителей соблюдения устава школы, правил внутреннего распорядка школы и иных актов школы, регламентирующих ее деятельность.

2.8 Школа вправе, в случае нарушения Обучающимся устава и правил внутреннего распорядка Школы и иных актов Школы, регламентирующих ее деятельность, применить к Обучающемуся меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные законодательством и вышеуказанными актами. Школа обязана поставить в известность Родителей о намерении применить и о применении к Обучающемуся мер дисциплинарного воздействия.

2.9 Школа несет ответственность за выполнение своих обязанностей по настоящему договору, в том числе за качество проведения аттестации Обучающегося.

3. Права и обязанности Родителей

3.1 Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

3.2 Родители вправе выбирать формы получения образования, формы обучения и сочетать формы обучения и образования.

3.3 Родители вправе получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся; присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

3.4 Для обеспечения освоения Обучающимся образовательных программ в части общегосударственного стандарта Родители имеют право:

- пригласить преподавателя

- обратиться за   помощью в Школу

- обучать самостоятельно

    1. Родители вправе знакомиться с результатами аттестаций, присутствовать на них, в том числе совместно с консультантом.

3.6 Родители вправе подать заявление на прохождение промежуточной аттестации по пройденному учебному материалу.

3.7 Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования;

3.8 Родители обязаны обеспечить выполнение Обучающимся устава и правил внутреннего распорядка и иных актов, регламентирующих деятельность Школы.

3.9 Родители обязаны при заключении договора предоставлять Школе необходимые по нормативным актам документы и сведения о личности, состоянии здоровья Обучающегося, сведения о Родителях.

3.10 Родители обязаны извещать Школу об уважительных причинах отсутствия Обучающегося на заявленной аттестации.

3.11 Родители обязаны возмещать ущерб, причиненный Обучающимся имуществу Школы, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Промежуточная аттестация обучающихся.

4.1 Освоение образовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, может сопровождаться промежуточной аттестацией, проводимой по заявке родителей, в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Промежуточная аттестация, предваряющая итоговую аттестацию, сопровождается консультированием.

        4.2 По заявлению родителей школа выдаёт справку по итогам промежуточной аттестации на заявленный уровень (класс).

           4.3 Промежуточные аттестации в рамках семейного образования являются формою самоконтроля обучающегося.

4.4 В установленном порядке, на основании результатов промежуточной аттестации, осуществляется итоговая государственная аттестации за 9, 11(12) классы.        

5. Изменение и прекращение образовательных отношений

5.1 Условия, на которых заключен настоящий договор, могут быть изменены либо по соглашению сторон, либо в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.2 Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по инициативе одной из сторон, или по независящим от них обстоятельствам.

5.3 При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

5.4 При досрочном прекращении образовательных отношений договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5.5 Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Подписи и реквизиты сторон

РОДИТЕЛЬ: ОБУЧАЮЩИЙСЯ:

Гражданин(ка)_____________ Гражданин(ка)_____________________

Пермский край,

______________________________ __________________________________

_____________________________ ______________________________

(фамилия, имя, отчество) (фамилия, имя, отчество)

Школа

_________________________________________________________________

Директор школы:

_______________________________________________________________