Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КР по копирайтингу. Лето 2013

..doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
215.55 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени первого Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина

факультет связей с общественностью и рекламы

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО КОПИРАЙТИНГУ

для студентов- заочников (2012/13 уч. год). Лето.

РАЗДЕЛ 1 ТЕКСТ 1

Хочешь позавтракать? Завтракай! Хочешь обедать? Обедай! Хочешь поужинать? Ужинай в «Маммас»! «Маммас» – это кафе! Позитивное! Вкусное! Делать то, что ты хочешь, в «Маммас» в сто раз позитивней! Хочешь музыку слушать? Слушай! Хочешь романы читать? Читай! Хочешь смотреть в окошко? Смотри! Хочешь «Вконтакте» сидеть? Сиди! Хочешь рисовать? Рисуй на салфетках в «Маммас»! А еще в «Маммас» можно оставлять объявления: мой новый ролик на YouTube! Ищу няню! Продаю пианино «Элегия»! Мой ник-телефон-скайп-мыло-ася такие-то… И ждать ответа. Встречаемся в «Маммас! Mamma’s Big House. Пр. Ленина… Тел….

Задание: 1. Определите, что является предметом рекламирования. Перечислите информативно-ориентирующие элементы рекламы. 2. На какую целевую аудиторию рассчитана реклама? 3. Какие потребности и ценности адресата актуализируются в рекламном сообщении? Как они детализируются в тексте? 4. Объясните, что лежит в основе творческой рекламной стратегии: рекламируемый предмет или образ адресата. 5. Проанализируйте рекламную идею. 6. Приведите примеры аргументов «к делу», касающихся самого предмета рекламы, и аргументов «к человеку», объясняющих социальные и психологические последствия использования рекламируемого предмета для адресата. 7. Какие эмоции порождает рекламный текст, с помощью какого общетекстового эффекта они моделируются? 8. Объясните, какой прием лежит в основе рекламного сообщения. Проанализируйте лексические и синтаксические языковые средства экспрессии. 9.Предложите вариант/варианты заголовка для этого рубричного рекламного объявления.

ТЕКСТ 2 (см. рекламный модуль)

Задание: 1. Определите, что является предметом рекламирования. 2. Проанализируйте рекламную идею. 3. Определите, какова степень креолизации текста (нулевая, частичная, полная). 4. Определите, какие типы знаков используются для выражения рекламируемого предмета, рекламной идеи. Объясните функции визуальных элементов в тексте. 5. Какой прием выразительности лежит в основе рекламного текста?

РАЗДЕЛ 2

Задание: Проанализируйте речевые погрешности в следующих текстах. Дефектные тексты не переписывайте. Под той же цифрой объясните, какая (или какие) ошибка допущена в высказывании:

  1. Понятна ли главная мысль? Смысловая или несмысловая погрешность допущена автором?

  2. Если погрешность несмысловая, то определите, что это: плеоназм или языковая неправильность речи. Если это языковая неправильность, то нормы какого уровня нарушены: оформления письменной речи, морфологического, лексического или синтаксического.

  3. Если погрешность смысловая, то определите, что это: алогизм (указать его тип), каламбурность, неясность, нечеткость или бессодержательность.

  4. Попробуйте найти и указать причину ошибки с точки зрения адресата.

  5. Запишите исправленный вариант высказывания.

При ответе используйте данные словарей.

1. Вам предложат радушное гостеприимство, замечательный сервис, гибкую систему оплаты, удобство бронирования. 2. Искусство притягивать и управлять первым впечатлением. 3.Загадки древней цивилизации Египта: круиз по Нилу, отдых на лучших курортах Хургады и Шарм-эль-Шейха. 4. Скоро Масленица! Для взрослых и детей предлагаем масленичное гулянье на любой для вас удобной площадке – живое фольклорное пение, сжигание чучела, путешествие по русским традициям с народными играми и забавами. 5. Бассейн: занятия плаванием всех возрастных групп. 6. Всю ночь Вы будете находиться в объятиях сказочной новогодней развлекательной программы. 7. Меню ресторана представляет собой эклектичное сочетание традиционных русских блюд и европейской изысканной кухни. 8. Посиделки с друзьями, встречи с коллегами по работе или романтичные свидания – кофейня с радостью встретит всех по разным поводам! 9. Эти песни Вы сможете не только танцевать, но и петь, потому что это по-настоящему популярные хиты!!! 10. Школа «Акцент» зарекомендовала себя как разработчик эффективной системы обучения английскому языку, интегрированной под нужды сотрудников компаний Екатеринбурга. 11. Надо было поскорее возвращаться в Аргентину, но как уезжать, если тут Нина Одинцова, женщина, от которой на сердце такое смущение и покой? 12. Вступая в «Student Club» у держателя карты появляется возможность получать скидки в кино, клубах, кафе и ресторанах, фитнес-центрах, торговых центрах до 50%!

РАЗДЕЛ 3

Задание: Составьте творческое задание (бриф) по следующей форме (рекламируемый товар/услуга – по Вашему выбору). Обязательно приложите к брифу составленный Вами рекламный текст.

Бриф

Информация о рекламодателе и его услуге/...

Название компании/ фирмы...

Вид деятельности:

Основные конкурентные

преимущества предмета рекламы

(самое значимое)

Текущее позиционирование: восприятие (образ) предмета рекламы потребителем

Приоритетная цель рекл-ой кампании

(ожидаемый результат)

□ Повышение объема продаж

ڤ Повышение приверженности к продукту

□ Повышение узнаваемости компании/ продукта

ڤ Другое:

Комментарии:

Примечание: в качестве приоритетной цели следует указывать только одну, являющуюся основной в рамках данной конкретной кампании.

Дополнительная информация о продукте/ торговой марке/ бренде.

Примечание: полезные факты о компании, об истории продукта, о рынке в целом; осознанные или неосознанные неудовлетворенные желания потребителей, их предрассудки, связанные с данным товаром, услугой... и т.д. Краткое описание предмета рекламы.

Описание потенциального потребителя товара / услуги.

Целевая аудитория

Пол

Семья

ڤ физические лица

ڤ юридические лица

ڤ мужчины

ڤ женщины

ڤ есть ڤ нет

Возраст (лет)

ڤ до16

ڤ 16-20

ڤ 20-25

□ 30-35

ڤ св. 35

Уровень образо­вания

ڤ высокий

ڤ средний

ڤ низкий

Уровень дохода

ڤ высокий

ڤ средний

ڤ низкий

Социальный статус

ڤ Учащиеся, студенты

ڤ Рабочие

ڤ Служащие гос. структур

ڤ Служащие коммерч. структур

ڤ Руководители

Род занятий

(спортсмены,

бухгалтеры,

бизнесмены…)

:

Суть

рекламного

сообщения,

которую нужно

донести до

потребителя

Примечание: здесь – основной посыл, связанный с кампанией: предложение рекламодателя (акции, скидки…), внешние события (Новый год…). Другая важная информация.

Тон и характер

рекламного

сообщения

Примечание:

Слоган:

Адрес для адресата, название компании, телефон, сайт

контактный телефон, e-mail, сайт для копирайтера:

Контактное лицо, должность:

Составитель Е.Г. Соболева

Утверждено кафедрой языков массовых коммуникаций