Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР Волейбол.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
28.74 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования Свердловской области

«Нижнетагильский педагогический колледж № 2»

Контрольная работа по дисциплине: Спортивные игры с методикой тренировки. Волейбол.

Нижний Тагил

2015

1.1. Модель обучения технике нижней прямой подачи мяча.

1.2. Применяется для ввода мяча в игру. Подача как игровой прием не только предназна­чена для введения мяча в игру, но и служит эффек­тивным средством атаки. Поскольку подачи являются началом всех игровых эпизодов, то от умения вы­полнять подачу и тактически правильно ее реализо­вать зависит результат игры.

При освоении подачи целесообразна такая последовательность выполнения движений: замах бьющей руки, затем невысокий подброс мяча (на 0,4—0,6 м) с последующим ударом. При обучении нижней прямой подаче учащиеся должны иметь в виду следующее:

- от правильно принятого исходного положения зависит результат подачи; – мяч нужно подбрасывать вертикально вверх на небольшую высоту.

1.3. Техника выполнения нижней прямой подачи такова. Исходное положение — стоя лицом к сетке, ноги на ширине плеч, согнуты в коленях, левая впереди (для правши), мяч на ладони согнутой левой руки, расположенной на

уровне пояса, игрок смотрит на противоположную площадку. Правую руку отводит для замаха назад, тяжесть тела переносит на стоящую сзади ногу, взгляд переводит на мяч. Движением левой руки верх подбрасывает мяч на 0,4—0,6 м. Ногу, стоящую сзади, разгибает, тяжесть тела переносит на стоящую впереди ногу, туловище несколько разворачивает влево, правую руку ведет вниз-вперед (кисть слегка напряжена, пальцы соединены) и производит удар по мячу.

1.4. При обучении учащиеся могут допускать следующие ошибки:

- плохой зрительный контроль за мячом;

- удар не по центру мяча;

- кистевой акцент при ударе, что придает мячу вращение.

2.1. Модель обучения технике верхней прямой подачи мяча.

2.2. Этот способ подачи дает возможность выполнять ее с наибольшей точностью. Она имеет широкие возможности для использования скорости полета мяча.

Подача производится в соответствии с требованиями, указанными в правилах, а именно: подающий игрок становится за площадкой, позади лицевой линии, подбрасывает мяч и ударом одной руки по мячу переправляет его на сторону противника.

Перед подачей нога, разноименная с бьющей рукой, находится впереди на расстоянии 0,5–1,5 ступни. Рука с мячом перед подбрасыванием располагается выше пояса и слегка согнута. Положение бьющей руки в замахе должно быть следующее: кисть выше головы, локоть выше плеча. Подбрасывание выполняется вертикально на расстоянии 0,5–2 ступни перед носком правой ноги. Замах начинается с отведения плеча, туловище отклоняется незначительно, рука отводится мягко, без рывка. Удар начинается с движения мяча вперед. Рука при ударе выпрямляется в локтевом суставе. Удар по мячу наносится основанием напряженной ладони или кулаком. После подачи масса тела переносится на стоящую впереди ногу, рука показывает направление вылета мяча.

2.3. Верхняя прямая подача выполняется следующим образом. Исходное положение — стоя лицом к сетке, ноги на ширине плеч, левая впереди (у левши — пра­вая), мяч в согнутых руках на уровне груди, ладонь левой руки снизу, взгляд направлен на площадку соперника. Правая рука, согнутая в локтевом суста­ве, для замаха отводится назад, локоть направлен вперед-вверх. Тяжесть тела переносится на правую ногу, туловище слегка прогибается, мяч на ладони левой руки, взгляд переводится на мяч. Движением левой руки вверх игрок подбрасывает мяч на 0,5—0,8 м выше головы, на 0,2—0,3 м вперед. За счет разгибания опорной ноги тяжесть тела переносится на впереди стоящую ногу, туловище незначительно сгибается, рука, выпрямляясь (кисть слегка напряжена, пальцы соединены), производит удар по мячу. После удара кисть, сопро­вождая мяч, сгибается, рука опускается вниз, туло­вище сгибается и разворачивается влево. Следует помнить, что удар по. мячу выполняется не в полную силу, так как увлечение сильным ударом отражается на технике подачи. Если необходимо изменить направление подачи, то соответственно сле­дует развернуть туловище.

Рабочая фаза

1. Рука согнута в локтевом суставе или располагается слишком свободно.

2.Кисть расслаблена.

3. Удар по мячу выполнен неточно.

Завершающая фаза

1. Корпус «завален» влево.

2. Правое бедро (нога) выставлено слишком далеко вперед.

3. Предплечье уходит влево.

2.4. Ошибки:

- неправильное исходное положение;

- мяч подброшен вперед, в сторону или за голову;

- недостаточный или чрезмерный замах для удара;

- удар по мячу выполнен рукой, согнутой в локтевом суставе;

- кисть бьющий руки слишком расслаблена или напряжена;

- отсутствует захлестывающее движение кистью при подаче на силу;

- при замахе тяжесть тела не перенесена на стоящую сзади ногу;

- в момент удара не разворачивают плечи;

- после удара тяжесть тела не перенесена на стоящую впереди ногу.