Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Домашняя по истории

.docx
Скачиваний:
255
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
20.11 Кб
Скачать

Морозова Юлия СПВ – 110101

  1. На основе каких критериев выделяются унитарно-стадиальный и циклический подходы к осмыслению всемирной истории?

Унитарно-стадиальное понимание истории – концепция, согласно которой история человечества в целом – это единый поступательный процесс развития. Такой подход предполагает существование стадий этого развития. Он нашел свое выражение и в делении истории человечества на такие стадии, как дикость, варварство и цивилизация (А. Фергюсон и др.), и в подразделении этой истории на охотничье-собирательский, пастушеский (скотоводческий),земледельческий и торгово-промышленный периоды (А. Тюрга и др.). тот же подход проявился и в выделении четырех всемирно исторических эпох в развитии цивилизованного человечества: древневосточной, античной, средневековой и новой (Ф. Бьондо, К. Келер и др.), и в понимании хода истории как смены общественно-экономических формаций: первобытно-общинная, античная, феодальная, капиталистической и коммунистической (марксистская концепция), а также в выделении трех стадий общества согласно концепции постиндустриального общества (Д. Белл, О. Тоффлер и др.) – традиционного индустриального и постиндустриального.

Циклический подход к осмыслению всемирной истории опирается на то, что пространство исторических изменений не едино, а распадается на совершенно самостоятельные образования, развивающиеся независимо друг от друга. Но все они в принципе устроены одинаково и имеют круговую структуру: →зарождение→рост→расцвет→надлом→упадок→… Такое понимание предполагает, что человечество в целом не эволюционирует, и уж тем более – не прогрессирует.

  1. В каких феноменах духовной культуры человечества берут свои истоки унитарно-стадиальный и циклический подходы к постижению истории?

Линейный (унитарно-стадиальный) подход берет своё начало еще в древности – в ирано-зороастрийской и ветхозаветной среде, на базе которой сложилась христианская (как и иудаистская, и мусульманская) историософия. Ее идея заключается в представлении траектории исторического движения по восходящей линии: от грехопадения как начала истории через явление Христа – ее поворотного пункта – к предстоящему Второму пришествию и страшному суду как своеобразному ее завершению.

Циклический подход к постижению истории впервые получил классическое выражение в древнегреческой философии в античности, и потому был сформирован под влиянием мифологии. Циклическая модель космического движения, будучи определяющей в мифах, нашла отражение и в представлениях греческих мыслителей о циклическом ритме социально-исторической жизни. Мифология отражает отдельные культуры и этносы с их конкретным историческим движением.

  1. Почему обращение только к унитарно-стадиальному или циклическому подходу к постижению истории неизбежно приведет к его редуцированию?

При обращении к унитарно-стадиальному и циклическому подходу по отдельности в процессе осмысления истории может сложиться неполная картина исторического движения, поскольку каждый из этих подходов имеет свою специфику. Так, специфика линейного подхода заключается в том, что европейская история рассматривается в качестве центра и типичного образа движения стадий для остальных частей всемирной истории, а также делается акцент только на вертикальных временных связях. В свою очередь, циклический подход акцентирует внимание на конкретных исторических организмах, в то время как общие геополитические и геоэкономические закономерности развития остаются в тени.

  1. Как соотносятся концептуальные модели исторического мышления с унитарно-стадиальным и циклическим подходами к осмыслению всемирной истории?

Данное соотношение строится на доминирующих формах общественного сознания в конкретной концептуальной модели. Так, в античной модели доминирующей формой общественного сознания является мифологическое видение мира, что связывает его с применением циклического подхода как наиболее удобного для постижения истории. В средневековой и ново временной моделях отражается ход исторического движения по восходящей линии, что основывалось в средние века на религиозной трактовке бытия (от грехопадения – к Царству Небесному), а в новое время – на прогрессе социального развития (от примитивных к высшим его формам). Постмодернистская модель, основанная на форме пост классической науки, нуждается в более подходящей концепции исторического осмысления, чему соответствует спиралеобразная модель, основанная на корреляции циклической и линейной модели, что позволяет в более широком спектре понимать мировые исторические процессы.

  1. Сравнение античной и средневековой, ново временной и постмодернистской концептуальных моделей постижения истории.

Сравнительная характеристика античной и средневековой концепций

Сходства

Различия

  1. Основаны на духовном феномене (мифология, религия)

  2. Единство мировой истории сводилось к греко-римскому миру.

  1. Различные подходы к осмыслению исторических процессов.

  2. В античной концепции история не рассматривалась как онтологическая реальность, а в средневековой модели она обретает онтологический статус.

  3. В античной модели источником исторического движения являются природа и космос, тогда как в средневековой – Божественное провидение.

Сравнительная характеристика ново временной и постмодернистской концепции.

Сходства

Различия

  1. Ново временная модель признает только рациональные формы духовного опыта, тогда как постмодернистская – как рациональную, так и иррациональную.

  2. Различный подход к постижению истории (линейный; спиралеобразный).

  3. Различный онтологический статус истории (история как самостоятельная область бытия; история – пересечение земного и небесного).

  4. Различен горизонт исторического пространства (единство в единообразии; единство в многообразии).

  5. Различен источник исторического движения (социальные законы; взаимодействие факторов биокосмосоциосферы и воздействие Божественного плана бытия.)