Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Домашняя работа 1_испА_2011.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

33Домашняя работа 1.

Задание.

  1. Решить и оформить типовые задачи в EXCEL.

  2. Построить в EXCEL графики показывающий поведение процентной ставки и отвечающей ей учетной ставки (математическое дисконтирование) на период в 1,5 года при различных схемах капитализации (период: год, полгода, квартал, месяц, декада, день, предельная ставка).

  3. Привести пример расчета потребительского кредита реализуемого в текущей ситуации на рынке. Конкретный банк, конкретные условия, конкретный товар. Привести перечень рисков, упорядоченный согласно классификации, для кредитора и должника по данному виду операций. Мероприятия, направленные на снижение рисков.

  4. Привести пример расчета ломбардного кредита реализуемого в текущей ситуации на рынке. Конкретный ломбард, конкретные условия, конкретный товар. Привести перечень рисков, упорядоченный согласно классификации, для кредитора и должника по данному виду операций. Мероприятия, направленные на снижение рисков.

  5. Составить задачу на использование векселя вместо описанного выше ломбардного кредита. Привести перечень рисков, упорядоченный согласно классификации, для кредитора и должника по данному виду операций. Мероприятия, направленные на снижение рисков.

Применение основных финансовых функций пакета EXCEL для расчета и анализа количественных показателей финансового риск-менеджмента.

Финансовая операция - произвольная по структуре последовательность, распределенных во времени положительных и отрицательных выплат, отражающая логику перехода права собственности. Поток платежей.

Простейшая финансовая операция:

П редположим, рассматривается один период (дискрет t) и произвольный поток платежей, связанных с этим периодом.

Ставка относительная характеристика эффективности простейшей финансовой операции.

PV - левое значение стоимости (С0), PV деньги сегодня.

FV - правое значение стоимости (С1), FV деньги завтра.

Термины, традиционно применяемые для rT (характеризует финансовое ожидание на будущее). Процентная ставка, интерес, норма прибыли, доходность, рентабельность, иногда, просто процент или норма. (interest rate, rate of return – норма прибыли, [return - отдача, измеряется в деньгах])

Термины, традиционно применяемые для dT: учетная ставка, (discount rate); дисконт – скидка.

Операция наращивания.

Задано: PV и rT. Определяется: FV.

Операция дисконтирования.

Задано: FV и dT. Определяется: PV.

Банковское дисконтирование: непосредственно указано значение дисконта dT.

Математическое дисконтирование: расчет дисконта через процентную ставку.

Связь между дисконтом и процентной ставкой:

Обычно процентная ставка определяется в зависимости от базовой, связанной с основным дискретом времени. Все остальные пересчитываются по базовой в зависимости от продолжительности и величины Т.

Типовая Задача. Задана годовая процентная ставка. На период в полтора года определить значения ставки на каждый месяц, если принята полугодовая, квартальная, месячная, дневная схема начисления процентов. Построить графики аналогичные (Рис.А ниже).

(XL Ставка Лист1)

Рис.А

Если величина Т не целая, то, как правило, применяется смешанная формула:

1 + rT = (1 + r0 )[T] * {1 + r0 * ( T - [T] )}, где [T] - целая часть.

Случай нескольких начислений % в течение базового периода предназначен для сокращений переоформлений или переназначений финансовых операций.

Пусть m - количество начислений % в течение базового периода, r0 - базовая ставка.

r T = (1 + r0 /m)T*m - 1