Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_8.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
29.03 Кб
Скачать

Тема 8.

СССР и Россия в 1953 – начале 21 вв.

Десятилетие Хрущева.

После смерти Сталина (5 марта 1953) была сделана попытка отойти от единоличного управления страной, так как были разделены 2 главные должности в государстве : глава партии (первый секретарь ЦК КПСС) Хрущев, и глава правительства (Председатель совета министров) Маленков. 1953-1955 – период коллективного руководства.

Программа Маленкова:

-Социальная переориентация экономики в пользу отраслей легкой промышленности, а значит решение продовольственной проблемы и укрепление сельского хозяйства.

-Акценты в управлении страной сместить от партии к советам.

Программа Хрущева :

-Преимущественное развитие тяжелой и оборонной промышленности

-Укрепление роли партии в жизни общества.

В борьбе за власть одержал победу Н.С. Хрущев:

а)Был арестован и расстрелян заместитель Маленкова и министр внутренних дел Берия так как с его стороны была попытка установления личной диктатуры.

б)1955-Маленков смещен с поста председателя правительства и заменен более «послушным» Булганиным.

в)1957 – Маленков и его сторонники (Ворошилов, Молотов, Качанович) предприняли попытку снять Хрущева с поста партийного руководителя но Хрущев сумел обвинить их как представителей антипартийной группы и отстранить от руководства страной.

г)1957г – с поста министра обороны был снят Жуков, помогавший Хрущеву в борьбе с Берией и антипартийными группами, отправлен командовать сначала Уральским, а затем Одесским военным округом.

В результате в 1958 Хрущев стал единоличным лидером.

Социально-Политическое развитие.

-Десталинизация, отказ от наиболее ярких черт сталинского режима.

а)В 1956г состоялся 20 съезд КПСС, который осудил культ личности Сталина

б)Начались реабилитации жертв Сталинского режима. Были восстановлены права Чеченцев, Ингушей, Балкарцев.

в)Началось освобождение политических заключённых. Из 12 миллионов было освобождено из около 2 миллионов.

г)Началось духовное освобождение людей, Были приняты постановления ЦК, признававшие ошибочность решений 40-х годов относительно деятелей культуры.

-Утопический авантюризм: в 1961 г проходил 22 съезд КПСС на котором была принята третья программа партии – программа построения коммунизма, предполагавшая к 1980г создать коммунистическое общество.

Экономическая сфера.

В сфере промышленности с середины 1950-х началось освоение достижений научно-технический революции : а)1953 – испытана в СССР первая водородная бомба. Б) 1954 – вступила в строй первая в мире АЭС в городе Обнинске. В) 1957 – первый искусственный спутник земли. Г) 12 апреля 1961 – полет в космос.

Д) изменилось управление промышленностью в связи с переходом от отраслевого к территориальному принципу. В 1957 были ликвидированы некоторые отраслевые министерства вместо них созданы совнархозы.

В сфере С/Х : главной проблемой была зерновая проблема, ее решили по средствам : а) с 1954 началось освоение целинных и залежных земель в Казахстане и Сибири

б) Кукурузной компанией, то есть широкого распространения в С/Х кукурузы.

В социальной сфере : Имели место : а)Массовое жилищное строительство, когда каждый 4-ый житель страны получил квартиру. Б)1964 – был принят закон о гос. Пенсиях в соответствии с которым было установлено пенсионное обеспечение по старости для колхозников, снижен пенсионный возраст на 5 лет. Введено обязательное 8-летнее образование.

Внешняя политика :

1954 – 1955 – нормализация отношений с Югославией.

1956 – на 20ом съезде были определены новые принципы внешней политики СССР о мирном существовании государств с различным общественным строем и о невмешательстве государств во внутренние дела друг друга.

Введены советские войска в Венгрию для подавления антиправительственного выступления, обострение отношений с Китаем дошло до вооруженного конфликта. 1958 – советский лидер впервые посетил США.

1963 – договор между СССР США и Великобританией о запрете распространения ядерного и его испытании в трех средах помимо земли.

1964 – отставка Хрущева

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]