Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Молекулярные сита

.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
12.33 Кб
Скачать

МОЛЕКУЛЯРНЫЕ СИТА

Молекулярные сита представляют собой синтетические цеолиты. Их применяют для эффективного обезвоживания жидкостей и газов, а также в качестве селективных адсобрентов. Молекулярные сита обозначают и применяют в соответствии с диаметром пор (в ангстремах).

Для сушки растворителей и газов преимущественно применяют молекулярные сита ЗА и 4А. Методика сушки (и регенерация) приведена в разд. А, 1.10.2. Молекулярное сито 5А позволяет также удалять из газов примеси (NH3, H2S, тиолы, следы НС1 и т. д.). Они адсорбируют также «-парафины.

Е Свойства, очистка и приготовление важнейших реагентов    377

Регенерация. Использованное молекулярное сито под тягой встряхивают с большим количеством воды, чтобы экстрагировать адсорбированный растворитель. Во избежание взрыва при прокаливании эта операция особенно необходима в случае молекулярных сит, применявшихся для сушки горючих растворителей. Воду отделяют и молекулярное сито прокаливают в сушильном шкафу сначала при 200—250 "С, а затем при 300—350 °С в вакууме (не менее Ю-2 кПа, или Ю-1 мм рт. ст.) до постоянной массы. Охлаждают и только после этого допускают контакт молекулярного сита с воздухом, пропуская через колонку с перхлоратом магния.

[Органикум. Том 2 - Беккер X.]