Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe__posobie__po__obschemu__ukhodu__za_bo.doc
Скачиваний:
367
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
3.99 Mб
Скачать

Компрессы

Согревающий компресс вызывает длительное расши­рение кожных и глубжележащих кровеносных сосу­дов, благодаря чему происходит прилив крови к дан­ному месту, рассасывание воспалительного процесса и уменьшение болей.

Согревающий компресс можно ставить на любую часть тела. Противопоказанием к его применению яв­ляются заболевания кожи.

Согревающий компресс состоит из трех слоев: 1) куска чистой, плотной, но мягкой и гигроскопиче­ской ткани (полотно льняное, салфеточное, бумазея и др.), смоченной в жидкости комнатной температуры и хорошо отжатой; 2) клеенки или вощаной бумаги; 3) ваты. Каждый последующий слой должен быть шире предыдущего на 2 см. Приготовленный таким образом компресс аккуратно прикладывают к участку тела так, чтобы влажный слой вплотную прилегал к коже, а остальные с избытком прикрывали его. За­тем компресс тщательно прибинтовывают. Лучше по­вязку сверху закрепить теплым шерстяным платком или шарфом (рис. 28).

Длительность применения компресса должна быть не более 12 ч. Меняют компрессы утром и вечером. Во избежание раздражения кожи место действия ком­пресса при его смене тщательно протирают теплой во­дой, обтирают теплым мягким, полотенцем и делают перерыв на 2 ч. Для нового компресса нужно брать чистый материал.

Растворами для компрессов могут быть теплая вода, слабый раствор уксуса (1 чайная ложка на поллитра воды), водка, одеколон или спирт, разбав­ленный водой. Если появилась сыпь, кожу нужно присыпать тальком, пудрой. Если после наложения компресса больной чувствует озноб, значит компресс наложен неправильно и необходимо тут же снять его и наложить повторно. Если клеенка или вата не пол­ностью прикрывают марлю или компресс плохо при­бинтован, значит между ним и кожей проникает на­ружный воздух и вода, усиленно испаряясь, вызывает не согревание, а охлаждение кожи. Поэтому компресс нужно накладывать очень аккуратно, соблюдая ука­занные выше правила.

Рис. 28. Согревающий компресс.

а — необходимый материал; б — правильное положение бинта; в — общий вид со­гревающего компресса.

Если согревающий компресс наложен на боль­шую поверхность, больные должны лежать. Водочные и особенно спиртовые компрессы быстрее испаряются и высыхают, поэтому их приходится чаще менять. Та­кие компрессы длительное время применять нельзя, ибо они сильно раздражают кожу.

Холодные компрессы (примочки) кладут при уши­бах, травмах, кровотечениях. Они вызывают местное охлаждение и сужение кровеносных сосудов, умень­шают кровенаполнение и боли.

Для холодного компресса берут кусок марли или полотна, сложенного в несколько слоев. Смачивают его холодной водой, выжимают и накладывают на нужное место на 2—3 мин, пока компресс не со­греется, тогда его заменяют новым.

Припарки применяются при местных воспалитель­ных процессах для их скорейшего разрешения. Для этого используют льняное семя, отруби или песок. Пе­сок хорошо разогревают (отруби и семя отваривают), помещают в полотняные мешочки, затем приклады­вают на кожу и покрывают компрессной клеенкой, толстым платком или куском одеяла. Чтобы замед­лить остывание припарки, сверху кладут грелку.

Грелка применяется для рассасывания воспали­тельных процессов, согревания тела и как болеуто­ляющее.

Противопоказаниями к назначению грелки слу­жат: острые воспалительные процессы в брюшной полости (аппендицит, холецистит, панкреатит), опухо­ли, кровотечения, ушибы в первые часы.

Грелки бывают резиновые и электрические. Рези­новая грелка представляет собой резиновый резер­вуар емкостью 1 —1,5 л с хорошо привинчивающейся пробкой. Налить грелку следует на 3/4, чтобы она не давила своей тяжестью, затем выпустить воздух на­жатием, хорошо привернуть пробку, опрокинуть грел­ку пробкой вниз, проверить на герметичность, насухо вытереть ее, завернуть в полотенце и положить боль­ному. Кожу под грелкой следует проверять и опре­делять степень нагрева. Для предупреждения пигмен­тации на коже можно смазать ее под грелкой вазе­лином или жиром (рис. 29).

Очень горячую грелку кладут сначала на одеяло, .а затем по мере остывания под одеяло, под простыню и, наконец, непосредственно на тело. Грелку держат до остывания. Слабые и тяже­лобольные не всегда быстро реагируют на тепловое раз­дражение, поэтому у них грелки могут вызвать ожо­ги. Особая осторожность. нужна в отношении боль­ных, находящихся в бессознательном состоянии и по­терявших кожную чувствительность. Вместо водяной грелки можно применять электрическую, степень на­грева которой регулируется реостатом. Регулятор на­ходится на месте соединения шнура с подушкой. Пользоваться ею нужно с перерывами.

Рис. 29. Подача грелки больному.

а — наполнение грелки водой; б — выведение воздуха из грелки; в ■ проверка на герметичность;, г — подача грелки больному,

Рис 30. Пузырь для льда

Пузырь для льда применяется при кровотенениях, острых воспалительных процессах, для уменьшения болей при ушибах, в начальных стадиях воспалений, при укусах насекомых. Особенности пузыря для льда в том, что низкая температура сохраняется в нем бо­лее длительно и не повышается во все время таяния льда.

Пузырь для льда представляет собой резиновый мешок с достаточно широким отверстием и хорошо завинчивающейся пробкой (рис. 30). Лед разбивают в тряпке на мелкие кусочки и заполняют ими мешок до половины. Выжимают из пузыря воздух и завин­чивают пробку. Чтобы не вызвать чрезмерного ох­лаждения кожи и даже ее отморожения, пузырь кла­дут на полотенце, сложенное вчетверо. Если пузырь стал мокрым, его следует вытереть. При появлении резкой боли от давления пузыря его подвешивают над больным местом. По мере таяния льда воду сли­вают и подкладывают новые кусочки льда.

ВОДОЛЕЧЕБНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

К водолечебным процедурам, широко применяемым в медицинской практике, относятся ванны, обмывания, обтирания, влажные обертывания, обливания и душ. Лечебное действие их на организм зависит от температуры воды, ее химического состава и давления на тело.

Различают гигиенические и лечебные ванны. Гигиенические ванны описаны в разделе «Приемное от­деление больницы».

Лечебные ванны могут быть общие и местные.

Общие ванны применяются с лечебной целью, когда, кроме механического и термического воздей­ствия на организм, они оказывают и химическое дей­ствие на кожу, рефлекторно вызывая расширение кро­веносных сосудов. К водопроводной воде прибавляют хвою, соль или газы. Наиболее часто применяются в стационаре хвойные лечебные ванны для успокоения нервной системы. Хвоя придает воде приятный запах. Продолжительность ванны 30 мин. Иногда в воду можно прибавить небольшое количество соли (солено-хвойная ванна). После такой процедуры больного надо хорошо вытереть теплым полотенцем, укутать и уложить в постель на 45—60 мин.

Различают общие, сидячие, ручные, ножные ле­чебные ванны. В зависимости от температуры их де­лят на холодные (ниже 20°), прохладные (20—33°), индифферентные (34—35°), теплые (36—40°) и горя­чие (40° и выше). Различают ванны кратковремен­ные (1—5 мин), средней продолжительности (10— 20 мин) и длительные (несколько часов).

Сидячие ванны применяются при заболеваниях органов брюшной полости, малого таза и мягких тка­ней этих областей. Ванны ручные и ножные можно делать в тазу, ведре или специально приспособленной для этого посуде. При этом положение конечности должно быть удобным.

Ручные и ножные ванны применяются при оста­точных явлениях после воспалительных процессов в коже, мышцах, суставах, нервах. Такие ванны служат как отвлекающее средство при заболеваниях легких, сердца, сосудов и т. д.

Лечебные ванны назначает врач.

Во время приема лечебной ванны больной должен быть под постоянным наблюдением медицинской се­стры. Если больной чувствует себя плохо: появляются головная боль, резкая слабость, побледнение кожных покровов, частый пульс, медицинская сестра помогает ему выйти из ванны, хорошо вытирает, одевает, укла­дывает на кушетку, оказывает первую доврачебную помощь и вызывает врача. Если самочувствие боль­ного удовлетворительное, сестра следит, чтобы он не находился лишнее время в ванне и после нее отдох­нул.

В шкафчике у сестры всегда должны находиться медикаменты для оказания первой помощи: наша­тырный спирт, валидол, нитроглицерин, корвалол, кордиамин, мезатон, горчичники и т. д.

Обтирание как метод лечения может приме­няться только в тех случаях, когда у больного появ­ляется зуд кожи, от которого нарушается сон и общее состояние. Это встречается чаще всего при всасывании в кровь желчных кислот, которые раздражают кож­ные рецепторы и вызывают зуд кожи.

Для лечебного обтирания необходимо иметь две простыни. Одну смачивают теплой водой, хорошо от­жимают, заворачивают тело больного и поглажива­нием протирают его. Затем согревшуюся простыню снимают и продолжают обтирание второй простыней, более прохладной. Необходимо следить, чтобы боль­ной не переохладился. Такое обтирание попеременно то теплой, то холодной водой успокаивает больного и зуд кожи на некоторое время исчезает.

Обычно же прохладное обтирание применяется как средство закаливания организма.

Соседние файлы в предмете Уход за больными