Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_5.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Тема 5. Политика занятости населения и социальная защита безработных.

План.

1. Понятие занятости и безработицы. Основные виды занятости и безработицы.

2. Организации и учреждения, которые обеспечивают функционирование рынка труда

3. Социальная защита экономически активного населения

1. Понятие занятости и безработицы. Основные виды занятости и безработицы.

Рынок труда — это система социально-экономических отношений по обмену индивидуальных способностей к труду на жизненные средства, необходимые для воспроизводства способности к труду, а также по размещению работников в системе общественного разделения труда по законам товарного производства и обмена.

Одни исследователи считают, что рынок труда — это механизм (институт), который объединяет, сводит вместе продавцов товара “рабочая сила” (работников) и покупателей этого товара (работодателей), другие — что он представляет собой механизм согласования интересов работодателей и наёмных работников, третьи — что это специфический вид товарного рынка, содержанием которого выступает купля–продажа товара особого рода — рабочей силы или способности человека к труду, однако все эти интерпретации не противоречат, а дополняют одна другую, подчеркивая разные стороны этой категории.

Структура рынка труда:

— спрос на рынке труда;

— предложение на рынке труда;

— стоимость (цена) труда;

— конъюнктура рынка труда;

— основные субъекты рынка труда.

Спрос на рынке труда — это платежеспособная потребность общества в рабочей силе. Спрос характеризует объём и структуру общей потребности в рабочей силе, которая подкреплена реальными рабочими местами, фондом оплаты труда и жизненными благами.

Предложение на рынке труда — это совокупность трудоспособного населения, которое предлагает свою способность к труду в обмен на жизненные блага. На предложение на рынке труда влияет демографическая ситуация, характер и содержание трудовой деятельности, интенсивность высвобождения работников, эффективность функционирования системы подготовки и переподготовки работников, система оплаты труда.

Конъюнктура рынка труда — это соотношение спроса и предложения всех составляющих структуры рынка труда, которое зависит от: состояния экономики (подъём или спад); отраслевой структуры экономики; уровня развития технической базы; уровня жизни населения; развития рынков товаров, услуг, жилья, ценных бумаг, состояния социальной и производственной инфраструктуры; степени развития многоукладности экономики; демографических, этнических, социальных, политических, экологических и др. факторов.

В современной литературе распространены два понимания рынка труда: узкое и широкое. В соответствии с узким подходом, предложение на рынке труда включает такие составляющие: лица, которые не имеют работы, но хотят работать и ищут работу (это могут быть безработные, имеющие соответствующий статус; лица, впервые вступающие в трудовую деятельность; лица, которые ищут работу после перерыва); те, кто имеют работу, но не удовлетворены ею и подыскивают другое место основной или дополнительной занятости; занятые лица, которые рискуют потерять работу.

Другой точки зрения придерживаются сторонники расширенного определения рынка труда, в соответствии с которым предложение труда оставляет всё экономически активное население, а спрос на труд определяется суммарным количеством занятых и вакантных рабочих мест. Аргументом при этом выступает то, что занятые не могут считаться занятыми раз и навсегда: в процессе производства непрерывно происходят изменения условий занятости, возникает необходимость движения работников (по профессиям и уровням квалификации), их территориальных перемещений и т.п.

Состав субъектов рынка труда:

а) работодатели и органы, представляющие их интересы (союзы и объединения предпринимателей, региональные ассоциации предпринимателей и т. д.);

б) наёмные работник и представители их интересов (профсоюзы);

в) безработные и представители их интересов (государственные службы занятости, рекрутинговые агентства и т.п.);

в) государство и его структуры, которые выполняют такие основные функции: выступает в качестве работодателя; устанавливает “правила игры” на рынке труда, регулирует с помощью законодательных и нормативных актов; посредник между работодателями, наёмными работниками и безработными, развивая инфраструктуру рынка труда (Министерство социальной политики, Государственная служба занятости, научно-исследовательские институты по проблемам трудовой деятельности, учреждения по профессиональной подготовке, профориентационные учреждения и т.д.).

В Украине отношения в сфере занятости регулируются Конституцией Украины, Законом “О занятости населения”, Кодексом законов о труде Украины, Хозяйственным и Гражданским кодексами Украины, Законом Украины “Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы” и другими актами законодательства.

Занятость — это не запрещенная законодательством деятельность лиц, связанная с удовлетворением их личных и общественных потребностей с целью получения дохода (заработной платы) в денежной иди другой форме, а также деятельность членов одной семьи, которые осуществляют хозяйственную деятельность или работают в субъектах хозяйствования, учрежденных на их собственности, и, как правило, приносящая им доход в денежной или иной форме (Закон Украины “О занятости населения” № 5067-VI от 05.07.2012, вступил в силу с 01.01.2013).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]