Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работа 2а_Экоэффективность.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
39.63 Кб
Скачать

Раздел: Механизмы экологизации экономики

Тема: хозЯйственный механизм природопользования и охраны окружающей среды

Анализ эко-эффективности (MIPS-analysis) и его применение для экологической маркировки хлебобулочной продукции (разбор конкретной ситуации)

Цель: исследование возможности примененияMIPS-анализа для получения критериев экологичности при разработке схемы эко-маркирования продукции конкретного хлебопекарного предприятия.

Задание: Проведите анализ эко-эффективности производства хлебобулочной продукции с учетом основных звеньев ее экологического жизненного цикла. Представьте данные в форматеMIPS.Рассчитайте следующие показатели:

  • MIPS

  • MIPS renewables

  • «экологический рюкзак»1 буханки хлеба (из расчета, что вес ее в среднем составляет 0,7 кг) и сопоставьте результаты с данными, полученными для Германии.

Анализ эко-эффективности, или mips-анализ

Понятие «эко-эффективность» отражает «старую как мир» идею получения большего количества продуктов или услуг с наименьшими издержками, в данном случае — с минимальным расходованием всех видов ресурсов (или с их максимально эффективным использованием). Традиционно в течение предыдущих двух столетий технологический прогресс был по преимуществу ориентирован на решение проблемы эффективного использования и сбережения трудовых ресурсов и соответственно повышение производительности «живого» труда, даже если этот рост требовал непропорционального увеличения расходования природных ресурсов. Обострение экологических проблем заставило обратиться к изменению ориентиров технологического прогресса, что и выразилось в формировании концепции эко-эффективности. При этом ныне все чаще проявляется следующая тенденция: снижение потребления природных ресурсов (соответственно рост эко-эффективности) достигается за счет внедрения новых технологий в меньшей степени, чем за счет глубокого анализа и устранения потерь природных ресурсов при использовании уже существующих технологий.

MIPS -анализ(анализ эко-эффективности) основан на известной экологическойконцепции «дематериализации», представляющей собой одну из разновидностей возможных политик в области предотвращения загрязнения окружающей природной среды. Этот подход позволяет переключиться с рассмотрения экологически опасных «выходов» производственных процессов или продуктовых цепей (выбросов, сбросов, отходов, расположенных в «конце» производства или потребления), к анализу «входов» отдельных процессов или продуктовых цепей в целом.

Выполненные исследования показывают, что расход природных ресурсов, необходимых для обеспечения населения стран Западной Европы высококачественными продуктами питания и услугами в количестве, производимом в настоящее время, может быть сокращен в 10 раз. Для остального мира увеличение эффективности использования природных ресурсов позволяет, сократив их расходование на входе в 2 раза, повысить уровень жизни также в 2 раза. Данные выводы вкратце формулируются соответственно как «фактор 10» и«фактор 4».

Достигаемый уровень дематериализации, в свою очередь, может быть измерен в единицах MIPS. ТерминMIPS представляет собой аббревиатуру от английского словосочетанияMaterial Input Per Unit Service or Utility, что в переводе означает«материальный вход на единицу услуги или полезного продукта». В данном контексте слово «полезный» означает, что продукт имеет рыночную ценность.

MIPS показывает, какое количество природных ресурсов (материалов) используется для получения данного полезного продукта или услуги, и определяется по формуле:

MIPS = MI / S,

(1.1)

где MIколичество материалов на «входе» процесса или продуктовой цепи;S— количество оказываемых услуг или выпускаемого полезного продукта.

Обратная величина S / MI представляет собойприродно-ресурсную эффективность или эко-эффективность, которая становится все более важной в странах с рыночной экономикой, ориентированной на экологически сознательного и образованного потребителя.

MIPS-анализ позволяет определить расход природных ресурсов на границе продуктовой цепи, в месте их извлечения из природной среды, а также на всем протяжении жизненного цикла продукта или услуги. Расчеты производятся исходя из количества тонн материалов, извлекаемых из природы. При этом отдельно рассматриваютсябиотические, или возобновимые, природные ресурсы иабиотические, или невозобновимые, природные ресурсы, а также вода, атмосферный воздух и эрозия почвенно-земельных ресурсов.

Потребляемые ресурсы во время производства, использования и рециклирования отходов продукта пересчитываются с помощью специальных переводных коэффициентовилиMI-чиселв количество используемых природных ресурсов. Специалистами из Германии определены значения чиселMIне только для ряда материалов, но и для определенных видов энергии и транспорта, которые соответственно имеют размерность т/кВт-ч и т/т-км.

Такое тщательное рассмотрение жизненного цикла продукции является необходимым, так как экологический ущерб, который оказывает производство или потребление того или иного продукта на природу, не всегда очевиден, но, согласно концепции MIPS, существует всегда, и любой продукт несет невидимый«экологический рюкзак». Последний определяется следующим образом:

«экологический рюкзак»=MI * вес полезного продукта

(1.2)

Объектом данного анализа и источником части необходимой информации является хлебозавод, расположенный в зоне жилой застройки одного из российских городов. На территории Предприятия имеется котельная, работающая на природном газе, для производства пара на технологические нужды. На балансе предприятия числится автотранспорт.

Предприятие специализируется на выпуске различных хлебобулочных и кондитерских изделий.

Представление данных о входных и выходных материальных потоках в формате MIPS:

В таблицах представлена информация, которая позволяет перейти к анализу экологической эффективности, илик MIPS-анализу, производства хлебобулочной продукции с учетом основных звеньев ее экологического жизненного цикла.

Для анализа входных потоков материально-сырьевых ресурсов и производственного выпуска хлебозавода используются данные о фактическом расходе сырья и энергетических ресурсов, а также о выходе готовой продукции. Полученные результаты представлены в формате, удобном для вычисления критерия MIPS, и показаны втаблицах 1 - 5.

Материальный вход (MI) в форматеMIPSрассчитывается следующим образом:

MI = количество ресурса (вес, расход) * MI-число

Таблица 1