Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Анализируя бюджет Читы за шесть месяцев

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
18.04 Кб
Скачать

Анализируя бюджет Читы за шесть месяцев

21.09.2012

Перед началом думского заседания 20 сентября мэр Читы Анатолий Михалёв сообщил о том, что правительство Забайкальского края произведёт финансирование приобретения медицинского оборудования для нового кардио-ожогового центра в Чите. Это долгожданное событие, как для врачей, так и для города, который получит 17 тысяч кв. метров дополнительных лечебных площадей.

Бюджет городского округа «Город Чита» за I полугодие по доходам исполнен на 101,7% к полугодовому плану. Перевыполнены были плановые назначения по налогам на совокупный доход, по государственной пошлине, по доходам от оказания платных услуг и компенсации затрат государства, доходам от продажи материальных и нематериальных ценностей, штрафам, санкциям, возмещению ущерба. Не выполнены плановые назначения по налогу на доходы физических лиц, акцизам, налогам на имущество, по налогам, сборам и регулярным платежам за пользование природными ресурсами, по доходам от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, по платежам при пользовании природными ресурсами.

Основными источниками поступлений в бюджет городского округа по- прежнему остаются налог на доходы физических лиц и безвозмездные поступления от других бюджетов. По расходам полугодовой бюджет городского округа исполнен на 99,5%. Не освоены средства по общегосударственным расходам, образованию, культуре и социальной политике. По расходам на правоохранительную деятельность, национальную политику, жилищно-коммунальное хозяйство, охрану окружающей среды, физическую культуру и спорт исполнение за I полугодие 2012 года составило 100%. Мероприятия по плану социально-экономического развития городского округа профинансированы на 99,9% к уточнённому полугодовому плану.

В отчётной речи по исполнению бюджета Людмила Антипова, заместитель мэра города Читы, председатель комитета по финансам, сказала, что 77% расходов бюджета составила социальная сфера. Самый объёмный вид расходов – образование, куда входят 149 муниципальных учреждений образования и 4 казённых учреждения.

Шести молодым семьям были выделены субсидии на приобретение квартир; девять квартир – субсидированы детям-сиротам.

- Ко мне часто обращаются с просьбой о помощи в переселении из ветхого жилья, - сказал Александр Зенков, председатель Думы городского округа «Город Чита», - есть ли для этого средства из федерального бюджета?

В ответ Людмила Антипова сообщила, что вопрос переселения граждан из ветхого, аварийного жилья не финансируется из федерального бюджета, и для города это проблема, так как решения суда всегда однозначны: по всем социальным нормам, переселение обязательно должно быть реализовано.

Не удалось обеспечить выполнение бюджета по основному источнику пополнения муниципальной казны - НДФЛ. С 2013 года « Читинские ключи» прекращают производство пива, поскольку реализация не осуществляется, акцизы не выполняются.

С 1 сентября увеличилась заработная плата педагогам. Резервный фонд израсходован, и дефицит бюджета составляет 9,4% - подходит к критической отметке.

- Более чем на 101% исполнен городской бюджет по доходам и на 100% по расходной части, - отметил в своём интервью журналистам по окончанию заседания заместитель председателя планово -бюджетной комиссии Думы Евгений Ярилов. – С доходной частью не совсем просто. 73 млн. рублей составила недоимка по налогу на доходы физических лиц. Непонимание руководителей коммерческих структур, выплачивающих зарплату своим работникам в конвертах, отражается не только на городском бюджете по неуплате налогов с «чёрной оплаты труда», но и на работниках – их отчислениях в соответствующие фонды.

Как отмечено на заседании, корректировка плана социального развития позволит исполнить городской бюджет, и все социальные задачи будут выполнены.

Ирина Христова для сайта Думы городского округа