Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1-10_vopros

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
18.97 Кб
Скачать

2. Что означает понятие «Предельная полезность»

Предельная полезность- это прирост общей полезности товарного набора при увеличении объема потребления данного блага на одну единицу.

Полезность – удовлетворение, которое потребитель получает от потребления товаров или услуг или от какой-либо деятельности.

3. Должно ли государство регулировать цены?

Цели государственного регулирования заключаются в том, чтобы не допустить инфляционного роста цен в результате возникновения устойчивого дефицита, резкого роста цен на эксплуатируемое сырье и топливо, монополизма производителей; способствовать созданию нормальной конкуренции, ориентирующей на внедрение достижений научно-технического прогресса. Важной задачей при этом является достижение определенных социальных результатов, в частности, поддержание прожиточного минимума, обеспечение возможности приобретения в достаточном количестве товаров первой необходимости.

Меры воздействия на производителей со стороны государства могут быть как прямыми (путем установления определенных правил ценообразования), так и косвенными (через такие экономические механизмы, как финансово-кредитный, оплаты труда, налогообложения).

4. Какой фактор (спрос или предложение) имеет главенствующее значение при формировании цен?

5. Функции цены. Какие из них более адекватны рыночной экономике?

1.    Измерительная функция. Цена - количество денег, уплачиваемое за единицу товара. Благодаря цене удается измерить, определить количество денег, которые покупатель должен уплатить, а продавец получить за свой товар.

2.    Сравнивая ценности различных товаров, их можно дифференцировать на дорогие и дешевые. Таким образом, цена выполняет соизмерительную функцию, с помощью которой сопоставляются ценности разных товаров.

3.    Учетная функция. Цена измеряет, сколько затрачено труда, сырья и материалов и т.д. на изготовление товара, характеризует, с какой эффективностью используется труд. В конечном счете, цена показывает величину совокупных издержек производства и обращения, размер прибыли.

4.    Регулирующая функция (функция балансирования спроса и предложения). Цена выступает как инструмент регулирования экономических процессов: уравновешивает спрос и предложение, потребление и производство. При появлении несоответствий между предложением и спросом равновесие между ними достигается увеличением или сокращением производства, увеличением или снижением цены. Регулирующее действие цены зависит от вида конкуренции.

5.    Стимулирующая функция. Цены влияют на заинтересованность производителей в повышении объемов производства и качества продукции, во имя увеличения суммы от вырученной продажи

.6.    Перераспределительная функция. Цена выступает инструментом перераспределения капитала, направляя его в наиболее эффективные и прибыльные сектора. Основные направления перераспределения:

- между отраслями и комплексами отраслей (добывающая и обрабатывающая, промышленность и сельское хозяйство);

-    между видами товаров и товарными группами (товары первой необходимости и предметы роскоши);

-    между регионами (угледобывающие и нефтедобывающие);

-    между группами населения;

-    между различными формами собственности;

-    между фондами накопления и потребления.

Так, с помощью высоких розничных цен на предметы роскоши и престижные товары (ювелирные изделия, легковые автомобили и др.) обеспечивается перераспределение денежных средств части населения за счет бюджета на формирование фондов социальной защиты малообеспеченных слоев населения.

7. Информационная функция. Цена информирует о предложении товара, его величине, о том, сколько продавец хочет получить за свой товар. Такая информация воздействует на состояние рынка и формирует позицию покупателя, определяя величину его спроса. Так как цена является носителем информации, то она выступает инструментом анализа, прогнозирования и планирования всех показателей в денежном выражении. Цена занимает ключевое место в системе управления предприятием, регионом,национальной экономикой.

Как в рыночной, так и в нерыночной экономике цены выполняют стимулирующую функцию, влияя на заинтересованность производителей в повышении объемов производства и качества продукции во имя увеличения выручки от продажи. Механизм этого влияния пролегает через желаниепроизводителя увеличивать доход и прибыль, которые непосредственно связаны с ценами на продукцию, товары и услуги.

6. Назовите общи подходы к классификации цен.

Доходный подход – совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении ожидаемых доходов от использования объекта оценки.

Сравнительный подход – совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на сравнении объекта оценки с объектами-аналогами объекта оценки, в отношении которых имеется информация о ценах. Объектом-аналогом объекта оценки для целей оценки признаётся объект, сходный объекту оценки по основным экономическим, материальным, техническим и другим характеристикам, определяющим его стоимость.

Затратный подход – совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении затрат, необходимых для воспроизводства либо замещения объекта оценки с учётом износа и устареваний. Затратами на воспроизводство объекта оценки являются затраты, необходимые для создания точной копии объекта оценки с использованием применявшихся при создании объекта оценки материалов и технологий. Затратами на замещение объекта оценки являются затраты, необходимые для создания аналогичного объекта с использованием материалов и технологий, применяющихся на дату оценки.

Каждый из трех названных подходов предполагает использование при оценке присущих ему методов.

7 . Каковы элементы цены и какую роль играют в цене скидки, наценки, себестоимость, налоги?

Элементы цены: себестоимости, прибыли, акциза, НДС предприятия - изготовителя, снабженческо-сбытовой надбавки и НДС снабженческо-сбытовой организации, торговой надбавки.

Себестоимость - затраты, связанные с использованием в процессе производства материалов, энергии, топлива, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат, связанных с производством и реализацией продукции

Торговая надбавки — денежная сумма, на которую продавец увеличивает продажную цену по сравнению с ценой приобретения для себя. 

Введение любых видов скидок должно быть направлено на закрепление позиций предприятия на конкретных рынках. Самым традиционным видом скидки является скидка на количество. Размер скидки, которую иногда ещё называют оптовой. Скидка - это в любом случае средство достижения цели, поэтому сначала необходимо определить, чего именно желает достичь предприниматель, когда назначает скидку. Если владелец бизнеса желает повысить прибыль от продаж и при этом назначает чрезмерные скидки, то он в итоге получит убытки, поскольку неверно использует механизм скидок.

8.    По условиям поставки и продажи

1.    Цена нетто - цена на месте купли-продажи товара; «чистая» цена товара.

2.    Цена брутто (фактурная, валовая цена) - цена, которая определяется с учетом условий купли - продажи (наличие скидок, вид франко, условия страховки).

9. В чем заключается специфика применения цен, обслуживающих внешнеторговый оборот?

Цены, обслуживающие внешнеторговый оборот, являются показателями внешнеэкономических связей государства и зависят от цен, действующих на мировых рынках. Внешнеторговые цены применяются при экспорте и импорте товаров. Как правило, все внешнеторговые сделки заключаются на основе цен мировых товарных рынков.

10. Какие налоги включаются в цену?

Важное место в составе цены занимают налоги. По экономической сути налог – принудительный сбор в пользу государства с имущества и доходов предприятий и физических лиц для покрытия государственных расходов, решения социальных задач без предоставления плательщику эквивалента. Налоги в составе цены – главный источник дохода государственного бюджета. Чем более развито государство, тем меньше налоги с предприятий и выше с физических лиц. Налоги влияют на рост или спад производства, на уровень инфляции и перераспределяют доходы различных групп населения. В состав цены непосредственно включаются два вида налогов: акцизы и НДС. По источникам формирования налоги распределяются: 1. Цена: акциз и НДС. 2. Себестоимость: отчисления на социальные нужны (в пенсионный фонд и фонды медицинского и социального страхования). 3. Прибыль: все остальные налоги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]