Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микропроцессорные системы (книга Комаров) / Проектирование МП систем (ч 3).doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
772.1 Кб
Скачать

6.5.6. Занесение программы на рабочий носитель

После предварительной отладки программы она должна быть перенесена из персонального компьютера в МПС. При этом для хранения программного кода в них, как правило, используется ПЗУ, а для размещения сегментов данных и стека ОЗУ.

Для корректного обращения к ЗУ в составе МПС базовые адреса сегментов в программе должны совпадать с началом областей ОЗУ и ПЗУ, в которых они фактически размещены с помощью системы распределения адресов ( см. подраздел 6.4.2 "Организация банков памяти" ).

Для сегментов данных и стека это обеспечивается путем их описания с использованием директивы АТ, в которой указывается фактический начальный адрес ОЗУ в МПС. При этом инициализированные данные не включаются в файл программы, что несущественно в связи с возможностью их программной инициализации, но адреса сегментов приобретают требуемые значения.

Сегмент программного кода нельзя описывать с помощью директивы АТ, так как отсутствие программного кода в файле программы недопустимо. Поэтому он описывается без этой директивы, что обеспечивает после трансляции и компоновки создание загрузочного файла программы.exe. Этот файл содержит программный код, но заносить его в ПЗУ нецелесообразно в связи с большой избыточностью. Загрузочный exeфайл программы содержит заголовок объемом 512 байтов, который необходим операционной системе компьютера, но совершенно не нужен в составе МПС.

Для исключения из exeфайла избыточной информации и получения загружаемой в ПЗУ версии программы необходимо преобразовать его в двоичный файл.bin. Это осуществляется с помощью программы EXE2BIN.com операционной системы DOS. Формат командной строки для ее вызова имеет вид:

EXE2BIN имя_исходного_файла, имя_выходного_файла

По умолчанию в качестве исходного берется файл с расширением .exe и формируется выходной файл с расширением.bin.

Пример 6.15:

Получить загружаемую в ПЗУ версию программыPROG.exe.

Для решения этой задачи необходимо обработать файл PROG.exe программой EXE2BIN, вызываемой командной строкой EXE2BIN PROG, PROG.

При этом будет создан файл PROG.bin, объем которого будет на 512 байтов меньше, чем объем файла PROG.exe. Файл PROG.bin с помощью программатора может быть записан в ПЗУ, включаемое в состав МПС. Для обеспечения начального запуска программы ПЗУ с помощью системы распределения адресов должно быть размещено в старших адресах адресного пространства МП.

6.5.7. Оформление документации на программу

Для обеспечения возможности сопровождения программы необходимо тщательно оформить всю документацию, относящуюся к процессу ее проектирования.

В состав документации на программу должны входить:

1) требования к программе;

2) статическая модель программы;

3) структура данных программы;

4) графсхемы алгоритма макроуровня программы и алгоритмов всех ее

модулей нижнего уровня;

5) общая архитектура МПС;

6) архитектура ввода/вывода МПС;

7) исходный текст программы (на дискете);

8) листинг программы.

Наличие перечисленных документов обеспечивает возможность понимания программы через неопределенный срок после ее проектирования, что способствует ее быстрому ремонту и модернизации.