Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микропроцессорные системы (книга Комаров) / Проектирование МП систем (ч 3).doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
772.1 Кб
Скачать

6.6. Комплексная отладка микропроцессорной системы

Как правило, МПС это система реального времени, корректность функционирования которой зависит от соответствия между скоростью работы аппаратных средств и временем выполнения программы. Поэтому автономная отладка аппаратуры и программы еще не гарантирует безошибочной работы МПС в целом.

Задачей этапа комплексной отладки является обнаружение и устранение ошибок, возникающих при исполнении программы на действительной аппаратуре МПС в реальных условиях.

Дополнительным свойством, которым должны обладать средства комплексной отладки по сравнению со средствами автономной отладки, является возможность управления и сбора информации о поведении МПС в реальном времени. Для проведения комплексной отладки используются логические и сигнатурные анализаторы, внутрисхемные эмуляторы и диагностические комплексы, подробно рассмотренные в [17].

Комплексная отладка завершается приемосдаточными испытаниями, показывающими соответствие созданной МПС техническому заданию. При успешных результатах этих испытаний процесс проектирования МПС заканчивается, и решается вопрос о ее серийном производстве.

Заключение

В настоящем учебном пособии изложен весь комплекс вопросов, успешное овладение которыми позволяет пройти путь от человека, владеющего лишь основами электроники, до специалистапроектировщика МПС на базе МП К1810ВМ86/К1810ВМ88. Эти знания позволяют создавать мощные МПС, в которых реальностью является то, что казалось невозможным лишь несколько лет назад.

Однако, микропроцессорная техника находится в непрерывном развитии. Многие ведущие фирмы различных стран мира работают над созданием все новых моделей МП. При этом прослеживаются определенные тенденции развития, среди которых важнейшими являются:

 интегрирование функций внутри одного кристалла СБИС;

 увеличение производительности МП.

Первая тенденция сводится к размещению в одном кристалле всех устройств ЭВМ: и ОЗУ, и ПЗУ, и портов ввода/вывода, и таймеров. Это приводит к созданию однокристальных микроЭВМ, предназначенных для встраивания в различные приборы и устройства. Примерами подобных микроЭВМ являются ИМС серии КМ1816 (КМ1816ВЕ48, КМ1816ВЕ51 и т.д.).

Вторая тенденция прослеживается в создании все более мощных МП:80286, 80386, 80486 и т.д.,обладающих большей разрядностью обрабатываемых данных, большим объемом адресуемой памяти, большим быстродействием и т.п. Эти МП в основном применяются для построения IBM-совместимых персональных компьютеров, но могут с успехом использоваться и для построения мощных МПС. Это нашло отражение в создании специального стандарта РС104, ориентированного на проектирование МПС на их основе для промышленного использования.

Естественно, что новые модели МП обладают новыми возможностями и имеют отличия в архитектурной организации от рассмотренных МП К1810ВМ86/ВМ88. Однако, они имеют и много общего. Благодаря этому, полученные при изучении данного учебного пособия знания являются хорошей основой для самостоятельного изучения более совершенных МП и МПС на их основе.

Автор надеется, что данное учебное пособие окажется полезным не только для студентов, но и для аспирантов и для инженернотехнических работников в деле освоения микропроцессоров К1810ВМ86/ВМ88 и применения их в разработках новых микросистем. Кроме того, оно может быть полезно при освоении языка ассемблера, являющегося языком системного программирования всех IBM-совместимых персональных компьютеров.