- •1. Выбор привода.
- •2.Кинематический расчёт привода
- •2.1 Общий кпд привода.
- •2.2 Расчётная мощность электродвигателя.
- •2.3 Выбираем электродвигатель по Nном и nс.
- •2.4 Асинхронная частота электродвигателя
- •2.5 Уточняем передаточные отношения ступеней привода.
- •2.6 Кинематические характеристики привода.
- •3.Расчёт открытой зубчатой передачи.
- •3.1 Выбор материалов.
- •3.2 Определение допускаемых напряжений зубьев передачи.
- •3.3 Число зубьев передачи
- •3.4 Расчёт на прочность по изгибу зуба
- •3.5 Модуль передачи.
- •3.7 Проверочный расчёт передачи по напряжению изгиба
- •3.8 Конструирование зубчатого колеса, (мм)
- •4.Расчёт валов
- •4.1 Выбор материала валов
- •4.2 Определение геометрических параметров ступеней валов,(мм).
- •4.2.1 Вал шестерни
- •4.2.2 Вал колеса
- •4.2.4 Проектирование вала под шестерню открытой передачи
- •5.Выбор муфт
- •6. Выбор подшипников
- •7. Расчёт шпоночных соединений
- •8.1.Вертикальная плоскость.
- •8.10.Определим динамическую грузоподъёмность.
- •8.11.Определим вероятность безотказной работы расчитываемого подшипника при полученной величине его долговечности в сравнени с заданным ресурсом работы по коэффицикенту вероятности:
- •8.12.Выбор подшипников открытой передачи и расчет их на долговечность.
- •8.12.1.Определим приведённую нагрузку.
- •8.12.2.Определим долговечность работы подшипника.
1. Выбор привода.
Исходные данные:
Мощность на рабочем валуNрв = 6,2 кВт
Скорость рабочего валаnрв = 28,0 об/мин
Скорость вала электродвигателяnc = 1000 об/мин
Барабанные смесители имеют привод от электродвигателя через редуктор на цилиндрическую передачу, где ведомое зубчатое колесо установлено на барабане.
Из исходных данных определим общее передаточное число привода: uпр = nc/nрв =1000/28 = 35,71
Где uпр – передаточное отношение привода.
Произведём разбивку передаточного числа по ступеням:
uпр = uред * uоп,
где uред – передаточное число редуктора,
uоп – передаточное отношение открытой передачи.
Схема привода представляет редуктор и открытую цилиндрическую передачу.
Ориентировочно определим передаточное отношение привода:
uоп = (3 ; 6,3)- диапазон передаточных отношений открытой зубчатой цилиндрической передачи;
uред = (2 ; 80)- диапазон передаточных отношений редуктора;
Вычислим диапазон отношений редуктора для нашего случая:
uред = (35,71/6,3 ) ; (35,71/3 ) = 5,67 ; 11,9
Значит, судя по вычисленному разбегу теоретически применим
цилиндрический (а также червячный в небольшом диапазоне) редуктор.
Крутящий момент на рабочем валу:
Мрв = 30 * Nрв/( 3,14 * nрв )= 30*6,2/(3,14*28)= 2,116 кН*м
Для нашего вида схемы определим крутящий момент на тихоходном валу:
Мвых = Мрв/(uоп* ŋоп*ŋпк*ŋм)
Приведём пример расчёта при uред = 6,3 :
Тогда uоп= uпр /uред = 35,71/6,3= 5,67
Мвых= 2116/( 5,67* 0,95* 0,995* 0,985)= 400,82 Н*м
Подобным способом выполним дальнейшие расчёты.
2.Кинематический расчёт привода
2.1 Общий кпд привода.
ŋзп- КПД закрытой цилиндрической передачи;(КПД=0.98)
ŋпк- КПД пары подшипников качения;(КПД=0,995)
ŋоп- КПД открытой зубчатой передачи;(КПД=0,95)
ŋмуф-КПД муфты.(КПД=0,985)
КПД привода
ŋпр= ŋзп2*ŋпк5*ŋоп*ŋмуф2= 0,982*0,9955*0,95*0,9852= 0,8633 (2, с.25)
2.2 Расчётная мощность электродвигателя.
Nр.эл= Nрв/ŋпр (2,с.25)
Nр.эл= 6,2/0,8633= 7,18 кВт
2.3 Выбираем электродвигатель по Nном и nс.
Двигатель является одним из основных элементов привода. От типа
двигателя, его мощности, частоты вращения и прочего зависят
конструктивные и эксплуатационные характеристики привода.
Тип двигателя 4А132М6У3
По данным N=7,18 кВт и n = 1000 об/мин (2, с.27)
принимаем:
Nном (кВт)= 7,5- номинальная мощность электродвигателя.
S (%)= 3,2- коэффициент скольжения
Расчёт отклонения. Недогрузка должна быть в пределе 15%, перегрузка- 5%.
ΔN=((Nном-Nр.эл)/Nном)*100%
ΔN=(7,5 – 7,18)*100%/7,5 = 4,2%, что допустимо
Двигатель работает с недогрузкой.
2.4 Асинхронная частота электродвигателя
nас = (1-S/100)*nc (2, с.26)
nас = (1-3,2/100)*1000= 968 об/мин
2.5 Уточняем передаточные отношения ступеней привода.
Действ. общее передаточное отношение привода
uпр= nас/nрв
uпр=968/28=34,57
Примем стандартное передаточное отношение редуктора
uред=10 (согласно п.2 расчётов)
Произведём разбивку передаточного отношения редуктора:
примем u1-2= 4.0 u3-4= 2,5
Определяем уточнённое передаточное отношение открытой передачи
uоп=uпр/( u1-2* u3-4)
uоп= 968/( 4,0* 2,5) = 3,46
При этом учитываем разбег возможных передаточных отношений.
Примем uоп= 3,5
Уточнённое передаточное отношение привода:
uут.пр= u1-2* u3-4* uоп= 4,0*2,5*3,5= 35,0
Частота вращения рабочего вала машины
nрв.ут= nас/ uут.пр
nрв.ут= 968/35= 27,7 об/мин
Отклонение Δn = (|nрв.ут-nрв|)/nрв)*100%
Δn = ( 27,7 - 28,0 ) / 28*100%= 1,22%
Значение Δn должно быть меньше 4%.