Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 часть / Лекции / Масс-текст.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
89.6 Кб
Скачать

:Наверх:

Детекторы ионов

Первые масс-спектрометры, которые назывались масс-спектрографами, использовали в качестве детектора ионов фотопластинку и коллекторы, собирающие все ионы, попавшие в данную точку пространства (коллекторы Фарадея). Сейчас используются вторично-электронные умножители, в которых ион, попадая на первый электрод умножителя (динод), выбивает из него пучок электронов, которые в свою очередь, попадая на следующий динод, выбивают из него еще большее количество электронов и т.д. Другой вариант - фотоумножители, регистрирующие свечение, возникающее при бомбардировке ионами люминофора. Кроме того, используются микроканальные умножители, системы типа диодных матриц. Некоторые масс-спектрометры, как, например спектрометры ионного циклотронного резонанса измеряют электрический сигнал, наводимый ионами на металлической пластинке. Большие трудности возникают при детектировании ионов с массами более 100 кило Дальтон. При использовании времяпролетной масс-спектрометрии тяжелые ионы доускоряют перед умножителем или используют криодетекторы.

:Наверх:

Сопряжение масс-спектрометра с хроматографией

Задача аналитики органических веществ, (к которым можно отнести все биомолекулы), состоит в том, чтобы определить сколько компонентов составляет смесь, узнать что это за компоненты (идентифицировать их) и узнать сколько каждого соединения содержится в смеси. Для такого анализа обычно используется сочетание хроматографии с масс-спектрометрией. Приборы, в которых масс-спектрометрический детектор скомбинирован с хроматографом, называются хромато-масс-спектрометрами. Газовая хроматография подходит для сочетания с ионным источником масс-спектрометра с ионизацией электронным ударом или химической ионизацией, поскольку в колонке хроматографа соединения уже находятся в газовой фазе. Биологические соединения невозможно разделить на компоненты с помощью газовой хроматографии, но можно с помощью жидкостной хроматографии. Для сочетания жидкостной хроматографии с масс-спектрометрией сегодня используют источники ионизации в электроспрее (ESI) и химической ионизации при атмосферном давлении (APCI). Для сопряжения масс-спектрометрии с двумерным гель- электрофорезом для ионизации используется MALDI.

:Наверх:

Изотопия

Атомы состоят из ядра и электронных оболочек. Свойства атомов определяются тем, сколько протонов (положительно заряженных элементнарных частиц) содержит ядро. Ядро помимо протонов содержит и нейтроны. При равном количестве протонов ядро может содержать разное количество нейтронов. Атомы с одинаковым количеством протонов в ядре, но с разным количеством нейтронов отличаются по массе на одну или несколько единиц атомной массы (а.е.м.) и называются изотопами. Большинство элементов имеют определенный набор стабильных изотопов. Радиоактивные изотопы не являются стабильными и распадаются с образованием стабильных изотопов. Природная распространенность изотопов для каждого элемента известна. Некоторые элементы в прирорде являются моноизотопными, то есть 100 % природной распространенности приходится на один изотоп (например, Al, Sc, Y, Rh, Nb и т.д.), а другие имеют множество стабильных изотопов (S, Ca, Ge, Ru, Pd, Cd, Sn, Xe, Nd, Sa и т.д.). В технологической деятельности люди научились изменять изотопный состав элементов с целью получения каких-либо специфических свойств материалов (например, U235 имеет способность к спонтанной цепной реакции и может использоваться в качестве топлива для атомных электростанций или атомной бомбы) или использования изотопных меток (например, в медицине). Поскольку массы изотопов отличаются, а масс-спектрометрия измеряет массу, естественно, этот метод становится самым удобным для определения изотопного состава. В то же время, информация по изотопному составу помогает идентифицировать органические соединения и позволяет дать ответы на многие вопросы начиная с определения возраста пород для геологии и кончая определением фальсификатов многих продуктов и установлением места происхождения товаров и сырья.

В биологических и медицинских применениях масс-спектрометрии используются изотопные метки для количественного анализа смесей биомолекул.