Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 6 Международное право

.rtf
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
88.78 Кб
Скачать

Тема: «Право международной безопасности».

  • Понятие и источники права международной безопасности.

Право международной безопасности – совокупность принципов и норм, регулирующих отношения между государствами по вопросу предотвращения развязывания войны, военных конфликтов, а также по вопросам разоружения, ограничения вооружения и вооруженных сил и установления доверия в военной области между государствами. Отрасль комплексная (источники ее являются и источниками других норм права).

Основной источник: устав ООН (строится на основе); международные договоры (уставы международных организаций).

Обеспечивает также ОБСЕ, НАТО (ОБСЕ – Заключительный акт 1975 года в Хельсинки направлен на обеспечение коллективной безопасности в рамках европейского континента; в НАТО входят только те государства, которые выгодны для США и для каких-либо иных европейских государств, которые по идеологии, по взглядам не подходят для НАТО – их нет).

Вместе с тем, говоря об БСЕ, следует сказать, что она не располагает тем контингентом вооруженных сил, которыми обладает НАТО.

  • Региональная и универсальная системы международной безопасности.

Региональная безопасность имеет важное значение.

В действиях самих учредительных документах (договор о коллективной безопасности) написано о том, в случае возникновения опасности хотя бы одного члена организации, все государства проводят все возможные действия для недопущения эскалации.

Договоры: о заключении вооружения (ОСВ-1, ОСВ-2 1979 и 1992 года).

  • Меры определения доверия.

Этот институт впервые был признан как институт данной отрасли права в рамках совещаний ОБСЕ не допустить несанкционированные действия государств и не допустить внезапного нападения одного государства на другое.

Вся военная деятельность государств осуществляется при непосредственном уведомлении или же при непосредственном участии представителей других государств, как наблюдателей, осуществление различных видов действий.

Этот институт имеет свои источники: документ о заключительном акте (1975 год), 1994, 1996, 1999 (Венский документ), адаптированный документ – 2011 год Стамбульский саммит «Венский документ», принято решение каждые пять лет принимать адаптированный договор (не подлежит ратификации, но постановление Председателя Правительства РФ вводится в действие как обязательное для исполнения соответствующим органам и институтам РФ, касается обороны, министерства иностранных дел, а также другим силовым ведомствам).

Международный контроль – это институт всего международного права. Формы и методы контрольной деятельности созвучны и тождественны с мерами укрепления доверия. МК – осуществление контрольной деятельности за реализацией конкретного международного договора.

Пример: договор о нераспространении ядерного оружия (1968 год). Ядерным державам запрещено передавать компоненты оружия другим государствам. В качестве контроля – проводится каждые пять лет конференция по реализации договора о нераспространении ядерного оружия (обычно в Женеве).

Договор по противоракетной обороне (1972 год) – США нарушило этот договор – размещение противоракетной обороны и ее системы (вокруг столиц государств и непосредственно вблизи – возможно). Запрещалось размещение в космическом пространстве установок, которые бы включали перехват любых ракет с территории Советского Союза.

США в одностороннем порядке вышли из противоракетной обороны.

Международное гуманитарное право.

  • Понятие и источники.

Международное гуманитарное право – рассматривается в широком смысле и существуют различные подходы: 1) обеспечение защиты прав человека в обычных условиях (в условиях мирного времени), и тут есть свои источники, которые представляют данную подотрасль (Всеобщая декларация прав человека 1948 года; пакты 1966 года о гражданских и политических правах и экономических, социальных правах; конвенции в рамках СНГ) – основные источники, регулирующие вопросы обеспечения прав человека, а также международные механизмы по обеспечению этих прав; 2) защита жертв войны в условиях вооруженного конфликта (Гаагское право – Конвенции 1907 года о законах и обычаях ведения сухопутной войны и женевские конвенции 1949 года о защите жертв войны в вооруженных конфликтах и два дополнительных протокола 1977 года о защите жертв войны международного характера и протокол № 2 о защите жертв войны в вооруженных конфликтах не международного права – гражданские войны, а вооруженные столкновения войск внутри государства).

  • Обеспечение защиты прав человека в период мирного времени.

  • Защита жертв войны в период вооруженных конфликтов.

Международное право должно автоматически соблюдаться всеми государствами.

Операция – это кратковременное осуществление военных действий для ликвидации вредных последствий для общества и государства.

К институтам международного права следует относить: институт правового положения граждан, находящихся на территории иностранного государства - не могут участвовать в избирательном праве, нести воинскую повинность и ряд других ограничений, которые предусмотрены законодательством данного государства (регулируется не только национальным законодательством, но и нормами международного права); институт гражданства (внутренний институт любого государства); институт беженцев.

Документы содержат общие положения, которые должны учитывать все государства, но с учетом своего экономического, политического устройства и с учетом своих национальных особенностей.

Гражданско-политические права носят императивную направленность.

Гаагское право направлено на соблюдение законов и предотвращение войны. Признание комбатантов и не комбатантов (убийство на войне не влечет уголовной ответственности, но если наемник без санкций на то государства – ст. 48 протокола № 2 1972 года – наемник является преступником).

Женевские конвенции – «О защите раненых, больных на сухопутной войне», «… из числа военнослужащих, потерпевших кораблекрушение», «Правовое положение оккупированной территории», «О защите культурных ценностей».

Любая оккупированная территория рассматривается как временная территория, находящаяся под управлением оккупационных войск, при этом не отменяются законы, предусмотренные на данном государстве.

Двойное гражданство – в СССР было запрещено (было связано с исполнением некоторых обязанностей граждан).