Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 5 Международное право

.rtf
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
125.58 Кб
Скачать

Тема: продолжение.

ООН.

ООН – имеет очень важное значение (в 2015 году – 70 лет со дня создания, создана в августе 1945 году в Сан-Франциско, на которой был провозглашен Устав ООН; вступил в силу 24.10.1945 года).

Первоначальные члены – 50 государств (подписали устав). Учредители – государства антигитлеровской коалиции (Великобритания, Франция, Китай, Россия, США).

Сейчас включает в себя почти все государства (~189-200 государств).

Цель: ст. 1 Устава ООН – избавить грядущие поколения от бедствий и войны.

Главные органы ООН:

  • Генеральная ассамблея ООН (представляет собой орган, который работает сессионно, каждая сессия начинается в каждый третий вторник сентября; участники – постоянные представители государств при ООН и 5 их заместителей; каждое государство имеет один голос на Генеральной ассамблее; работа заключатся как на пленарном заседании (10-15 дней), так и в комитетах и комиссиях, которые рассматривают и решают вопросы, относящиеся к компетенции ООН); вправе рассматривать любые вопросы, за исключением тех, которые находятся на повестке дня в Совете безопасности. Она принимает резолюции, которые носят рекомендательный характер; они не относятся к источникам международного права.

Резолюция 1976 года «Об определении агрессии», 1977 года «Принципы сотрудничества государств в соответствии с ООН» - источники права закрепление содержания императивных норм.

«Мягкое право» - все резолюции относятся к «мягкому праву» (государство само решает, принимать на себя обязательства по исполнению, или не принимать).

Могут проходить внеочередные сессии по требованию неквалифицированного большинства, либо по решению Совета безопасности по наиболее актуальным вопросам международных отношений.

  • Совет безопасности ООН – постоянно действующий орган. Состоит из 5 постоянных представителей государств (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай) и 10 не постоянных членов, которые избираются на 2 года и выбирают представителей по принципу справедливого географического распределения. Промежуток между работой СБ не должен превышать 14-ти календарных дней. Постоянные члены СБ ООН обладают правом «вето» (любой вопрос, который выносится на повестку дня, считается принятым, если все 5 постоянных членов проголосовали «за»; если один проголосует «против», то решение не принимается).

Все резолюции СБ ООН являются обязательными для исполнения государствами. СБ ООН, параллельно с ГА ООН, избирают судей в международный суд ООН и рекомендации для вступления новых членов ООН только с рекомендации СБ и избрание генерального секретаря СБ ООН. СБ рассматривает любые вопросы для обеспечения международного мира, и она наделена компетенцией принимать контингент вооруженных сил для предотвращения военной эскалации.

  • Экономический и социальный совет – представители 84 государств; направлен на гуманитарную направленность и обеспечение защиты прав человека и его основных свобод. Осуществляются и действуют под эгидой комиссии по правам человека, пакты 1966 года,

Совет по опеке – состоит из пяти представителей стран; задача – защита интересов колониальных и зависимых государств. В настоящее время нет зависимых государств, но есть не самоуправляемые территории (в Тихом океане), которые находятся под управлением отдельных государств (Фиджи). Совет по опеке в настоящее время утратил силу.

  • Международный суд ООН – руководствуется в своей деятельности статутом международного уголовного суда, который является неотъемлемой частью ООН. В соответствии со статутом, Международный суд ООН состоит из 15 судей, избираемых ГА ООН, сроком на 9 лет из числа наиболее авторитетных и признанных в мире специалистов в области международного публичного права.

В компетенцию входят: рассмотрение споров, возникающих между государствами (различные споры); толкование норм международных договоров; консультации по юридических и правовым вопросам всем органам ООН и генеральному секретарю. Принимаемые решения международным судом для спорящих сторон являются обязательными, для всех остальных государств носят рекомендательный характер.

  • Секретариат ООН – штаб-квартиры в Нью-Йорке и Женеве.

СОВЕТ ЕВРОПЫ (СЕ).

Основоположник – У. Черчилль, 1949 год (начало «холодной войны»). Необходимость объединения Европейских государств для построения демократического общества, соблюдения законности и соблюдение прав человека.

Принципы: построение демократического общества (Россия – 1993 год подала заявку, но не приняли, но потом приняли в 1996 году).

5 мая 1998 год – РФ ратифицировала Конвенцию «О защите прав и свобод человека и гражданина».

  • Комитет министров СЕ – состоит из министров иностранных дел, представителей государств, которые заседают в нем. Решает любые вопросы, относящиеся к компетенции СЕ. Решения являются обязательными для исполнения.

  • Парламентская ассамблея СЕ – представительный орган. Состав – парламентарии национальных законодательных дум. Рассматривает любые вопросы, за исключением военной проблематики или же вопросов государственного устройства.

  • Комитет региональных и местных властей – функционирует в пределах рамочной Конвенции, принятой в рамках СЕ «О комитете региональных и местных властей». Многие вопросы решаются на местном уровне.

СНГ (Содружество независимых государств).

Принято соглашение о создании СНГ в 1991 году. Устав в 1993 году.

СНГ – региональная международная организация, призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР. СНГ не является надгосударственным образованием и функционирует на добровольной основе.

Было основано главами РСФСР, Белоруссии и Украины путем подписания 8 декабря 1991 года в Вискулях (Беловежская пуща) под Брестом соглашения.

В уставе СНГ 3 глава – коллективная безопасность (помогает не допустить какую-либо военную эскалацию по отношению друг к другу).

Тема: «Право внешнего сношения».

Состоит из 4 подотраслей: дипломатическое право (имеет свой источник, нормы которого кодифицируют отрасли – Венская конвенция 1961 года «О дипломатических сношениях»), консульское право (источник – Венская конвенция 1963 года «О консульских сношениях»), право специальных миссий (источник – Венская конвенция «О специальных миссиях» 1969 года), право постоянных представителей государств при международных организациях (источник – ООН 1946 года).

Дипломатические представительства и консульские учреждения являются официальными представительствами аккредитуемых государств. Дипломатическое представительство относится к зарубежным органам внешнего сношения.

Начало функционирования дипломатического представительства – вступление главы дипломатического представительства в должность. Главой является чрезвычайно полномочный посол, которому присваивается ранг (пожизненно) или посланник.

Порядок назначения: отбор конкретного физического лица в зависимости с национальным законодательством государств (Указ Президента при согласовании с ГД – КРФ). Прежде чем назначить лица послом, от него требуется получение агремана. Государство может отказать, причем без объяснения причин отказа.

Военное атташе – представительство министерства обороны.

После получения агремана, вручается вверительная грамота, которая по прибытию в государства в торжественной обстановке вручается главе государства. После вручения, лицо считается приступившим к своим обязанностям.

Иммунитет и привилегии представляются также членам их семей, при этом не только на жен, но и детей (юношам – до 18-ти лет, девушкам – до выхода замуж). Все иммунитеты и привилегии: представительства, должностных лиц, главы дипломатического представительства (не привлечение к уголовной ответственности, а назначение «персоны нон грата» - «нежелательная персона»).

Функции дипломатического представительства:

  • Защита интересов своего государства и граждан своей страны.

  • Сбор информации в государстве пребывания и донесение их до правительства своей страны.

  • Поддержание дружественных отношений в государстве пребывания.

  • Предоставление заявлений от правительства своей страны государству пребывания.

  • Поддержание культурных, экономических, торговых и иных связей.

  • Регистрация граждан своей страны.

  • Защищать интересы как юридический, так и физических лиц в уголовных и гражданских делах.

В соответствии с положением «О посольстве РФ» - правозащитная функция.

Если дипломатическое представительство одно, и выполняет политическую функцию, то их может быть несколько по всему государству. Оно действует в пределах одного консульского округа. Определяется соглашениями между государствами пределы консульского округа.

Функции консульских учреждений:

  • Установление экономических, социальных, культурных связей между государствами.

Начинают функционировать с момента создания дипломатического представительства.

Консульские должностные лица могут быть привлечены в качестве свидетеля или могут быть подвергнуты только на основании решения суда (на практике такого не бывает, только «персона нон грата»).

Специальные миссии сегодня практически отсутствуют, присутствуют только в Корт д’Ивуар.

Специальные представители – каждое государство имеет своих представителей в международных организациях.