Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 задачи 1 курс до ноября 115.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
164.86 Кб
Скачать

Задачи для самостоятельной подготовки

115 Группа

Разветвляющиеся алгоритмы и программы

Задания

1. Напишите программу, запрашивающую возраст пользователя. Если ему не менее 18 лет, сообщите, что он имеет право голосовать, в противном случае вычислите, через сколько лет ему будет предоставлено это право.

2. Напишите программу, которая спрашивала бы сокращенное имя, а печатала полное для пяти ваших друзей. Ввод незнакомого имени должен провоцировать заявление типа «Я С ВАМИ НЕЗНАКОМА». Ответ, содержащий сокращенное имя, помещается в символьную переменную, а затем сравнивается последовательно с сокращенными именами пяти знакомых. Если введенное имя совпадает с каким-либо из использованных в программе, то вывести соответствующее полное имя.

3. Составьте программу для определения подходящего возраста кандидатуры для вступления в брак, используя следующее соображение: возраст девушки равен половине возраста мужчины+7, возраст мужчины определяется соответственно как удвоенный возраст девушки-14. В начале выполнения программы на экране должен появиться вопрос МУЖЧИНА или ЖЕНЩИНА? ВВЕДИТЕ М, если Вы мужчина, или Ж, если женщина и свой возраст. В зависимости от ответа выводятся соответствующие рекомендации.

4. Заданы координаты двух точек. Определите, расположены ли они на одной окружности с центром в начале координат. Результат присвоить символьной переменной. Две точки находятся на одной окружности, если длины радиус-векторов, соединяющих эти точки с началом координат, равны (проверку на равенство осуществить с точностью до е=1.0Е-3)

5. Введите номер месяца в году. Выведите на экран сообщение о времени года.

6. Введите номер дня недели. Выведите на экран название дня.

7. В киоске продается газета стоимостью 3 коп. и журнал стоимостью 20 коп. Составьте программу, которая спрашивает о желании покупателя (журнал или газета?), принимает деньги (сумма денег вводится с клавиатуры) и печатает причитающуюся сдачу. Покупателю нужно задать, по крайней мере, 2 вопроса: 1.”ЧТО ХОТИТЕ КУПИТЬ? ЖУРНАЛ ИЛИ ГАЗЕТУ?” После ввода ответа нужно показать стоимость соответствующего издания и задать вопрос: 2.”СКОЛЬКО ВЫ ПЛАТИТЕ ?” Сумма денег покупателя вводится с клавиатуры (в числовую переменную). Далее сравнивается эта сумма со стоимостью покупки и печатается соответствующее итоговое сообщение.

8. Даны радиус круга и сторона квадрата. Проверьте, пройдет ли квадрат в круг?

9. Ввести три числа, найти наименьшее отношение этих чисел.

10. Даны радиус круга и сторона квадрата. Проверьте, пройдет ли круг в квадрат?

11. Функция sign(x) задана аналитически cледующим образом

1, если х>0;

sign(x)= 0, если х=0;

-1, если х<0;

Введите значение х, выведите значение функции sign(x).

12. На плоскости расположена окружность радиуса R с центром в начале координат. Ввести заданные координаты точки и определить, находится ли она на окружности. Результат присвоить символьной переменной. Точка находится на окружности, если длина радиус-вектора, соединяющего начало координат с заданной точкой, равна R (проверку на равенство осуществлять с точностью до е=1.0Е-3)

13. Напишите программу, печатающую корни квадратного уравнения ax2 + bx + c =0. Если уравнение не имеет корней, то выдать соответствующее сообщение.

14. Даны координаты точки М(х,у). Определите, принадлежит ли данная точка замкнутому множеству D (рис. 1.7).

Y

1

D

0 2 X

Рис. 1.7

15. Даны координаты точки М(х,у). Определить, принадлежит ли данная точка замкнутому множеству D (рис. 1.8). ABC – равносторонний.

Y

С

А В

0 2 X

Рис. 1.8

16. Даны координаты точки М(х,у). Определить, принадлежит ли данная точка замкнутому множеству D, заданному системой ограничений:

х + у  1,

2х - у  1,

у  0

17. Даны координаты точки М(х,у). Определить, принадлежит ли данная точка замкнутому множеству D (рис. 1.9).

Y

1

0 1 X

Рис. 1.9