Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
issledovatelskaya_rabota_pushkin_v_muzyke.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
172.54 Кб
Скачать

2.2 Романсы

2.2.1 Жанр романса, наиболее известные романсы

Не пой, красавица, при мне

Ты песен Грузии печальной:

Напоминают мне оне

Другую жизнь и берег дальный…

(А. С.Пушкин.)2

Романс – (испанское romance от позднелатинского romanice). Камерное музыкально-поэтическое произведение для голоса с инструментальным сопровождением. В романсе мелодия яснее, чем в песне, связана со стихом, отражает не только общий его характер, но и поэтичную структуру, но и отдельные образы, ритмичность и интонации в частности.3

Работая с романсами XIX века, мы нашли произведения, написанные на стихи Пушкина у следующих композиторов:

  1. Верстовский

  2. Власов

  3. М. И. Глинка

  4. А. С. Даргомыжский

  5. Донаурова

  6. Корганов

  7. Ц. А. Кюи

  8. Н. А. Римский-Корсаков

  9. А. Г. Рубинштейн

  10. Г. В. Свиридов

  11. Яковлев4

Обратимся к текстам и музыке этих романсов.

2.2.2 Анализ пушкинских стихотворений

Мы проанализировали стихотворение А. С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье».

Я помню чудное мгновенье:

Передо мной явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты…

Мир этих строк идеален. Знаменитый гимн высокому и светлому чувству – любви!

Вглядимся в композицию стихотворения. Оно делится на три равных части – по две строфы в каждой. Первая посвящена воспоминанию о давней петербургской встрече с юной красавицей Анной Керн, воспроизводит то, что особенно запомнилось в те краткие часы званого вечера у Олениных («милые черты»; «голос нежный»). Пушкинская строфа идеальна, потому что она равна самой себе. Жизнь остановилась. Звучит только вдохновенный гимн бытию:

В томленьях грусти безнадежной,

В тревогах шумной суеты

Звучал мне долго голос нежный

И снились милые черты.

Вторая часть отделена от того, о чем говорилось раньше, значительным промежутком времени; коротким предложением открывается вторая часть.

Бурное стремительное течение жизни, ее беды и тревоги заглушили, стерли из памяти «небесные черты». Но мир у Пушкина целен и неделим. В приобретенной безмерности у него все:

И божество, и вдохновенье,

И жизнь, и слезы, и любовь.

Какая неудержимая стремительность (она усиливается повторяющимся союзом «и»)!

И внезапно «душе настало пробужденье, и вот опять явилась ты…». Все дальнейшее – светлый порыв воскресшего чувства.

Оказывается, жизнь не остановилась. Чувство растет. У Пушкина проходит всего одно мимолетное виденье, и поток захватывает нас. Чувство достигает своего апогея и уносит в бездну:

И сердце бьется в упоенье,

И для него воскресли вновь

И божество, и вдохновенье,

И жизнь, и слезы, и любовь.5

Да, этими стихами можно наслаждаться, черпать в них утешение. Пушкин не только поэт, он еще и художник, тонко чувствующий окружающее. Поражает необычайная звуковая полногласность. И что удивительно: слова, казалось бы, самые повседневные, привычные, соединенные у Пушкина, дают впечатление волшебной праздничности, поднимают душу и несут ее на крыльях восторженного вдохновения. Они залиты солнцем безграничного счастья, они поют и сияют.

Сначала грустное и нежное воспоминание, затем горестное сознание утраты и, наконец, торжественный взлет радости и восторга.

Все это прекрасно воспроизвел М. И. Глинка в музыке бессмертного романса.

Что же помогает так воспринимать стихотворение Пушкина? Природное чутье языка и безукоризненный слуховой вкус; необыкновенное сочетание гласных и согласных, отсутствие резко задевающих слух шипящих – мы не обнаружим ни одного темного пятнышка, за исключением слога «чу». Стихи сами по себе живут, дышат, точно передают охватившее поэта волнение…

… Читаешь стихотворение «Я вас любил» и изумляешься: в нем нет ни эпитетов, ни сравнений, ни метафор. Но, говоря словами в.Г. Белинского, « в нем та же трогающая душу гуманность, та же артистическая прелесть», что и в других интимных стихотворениях поэта.

Простота этого стихотворения обманчива. Его основу образует троекратное повторение выражения « Я вас любил…». В соответствии с этими повторами стихотворение распадается на три части, в каждой из которых выражение « Я вас любил», сохраняя общее значение, приобретает новые оттенки.

На что указывает глагол прошедшего времени « любил» в первой части? На то, что чувство не исчезло.

Во второй- этот же глагол уже указывает на многогранность сопутствующих чувств любви переживаний: безнадежность, робость, ревность.

В третьей части слово «любил» имеет новый смысл: любил и теперь любит:

Я вас любил так искренно, так нежно,

Как дай вам Бог любимой быть другим.

Несмотря на эти части, стихотворение воспринимает целостно.

И это достигается интонационно-мелодическим ритмом.

Первая часть- это сложносочиненное предложение, состоящее из пяти простых, произносится на нисходящих мелодиях. Вторая часть – из простого предложения с четырьмя однородными членами требует мелодического «перелома», а третья часть ( сложноподчиненное предложение с придаточным в конце) требует мелодического подъема, который уже начался во второй части.

С какой гуманностью ,щедростью, благородством подходит Пушкин к этому чувству. И все это дано самыми простыми словами, но необыкновенно искренними, кака бы вырвавшимися из самой глубины души.

Подлинное душевное благородство лирического героя не может не восхитить нас. Ничто не омрачает счастья любимой, даже сознание того, что кто-то любит её безответно. И вновь произносишь вслед за поэтом строки:

Я вас любил так искренно, так нежно,

Как дай вам Бог любимой быть другим.6

Пушкин… Он необычайно многогранен. Стихотворение « Я вас любил…» считают жемчужиной пушкинской лирики. И это так. Строки его стихотворений привлекают своей неподкупной искренностью, мудрой простотой.