Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

русский язык / значения слов

.odt
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
20.22 Кб
Скачать

Гой еси́ (позднее также искажённое «гоясы») — приветственно-величальная формула в значении «будь жив!» или «будь здоров!». Характерна для устного народного творчества и встречается прежде всего в текстах былин («Ой ты гой еси, добрый молодец!»).

См. у М. Ю. Лермонтова: «Ох ты гой еси, царь Иван Васильевич!»[1], у А. К. Толстого: «Гой вы, цветики мои, цветики степные!»,[2] у Сергея Есенина: «Гой ты, Русь, моя родная…».[3]

Этимология

Гой — древнерусское слово, имеющее значения, связанные с жизнью и живительной силой; происходит от праиндоевропейского корня *gi — «жить». Этимологическое развитие глагола представлено следующим образом: пра-и.е. *gī- «жить» → пра-и.е. *goi̭o- «жизнь» → праслав. *gojь → праслав. *gojiti «живить». Исторически тот же корень — в словах жить из др.-рус. жити (здесь другая ступень чередования) с исходным значением «кормиться, питаться, выздоравливать», «жизнь», «живить», «живой». В словаре Даля гоить — стар. «говеть, жить, здравствовать».[4] У И. И. Срезневского гоити — «живить»,[5] то есть гой может рассматриваться как форма повелительного наклонения от этого глагола. В украинском языке слово загоїти означает «залечить», «заживить» (например, раны). Кроме того, слово гой засвидетельствовано в древнерусском языке и в других контекстах, где трактуется (по словарю И. И. Срезневского) как «мир, спокойствие, pax, fides, amicitia». Еси — устаревшая личная форма глагола-связки «быть» во втором лице единственного числа.

В современном русском языке слово гой деэтимологизировалось и воспринимается лишь как междометие в составе данной формулы, становится «вызывательным восклицанием, ободрительным вызовом» (по словарю Даля).

С корнем гой связано сохраняющееся в современном языке слово изгой (от изжити). Оно в древнерусском языке было социальным термином и означало лицо, «изжитое», «выжитое», то есть утратившее связь со своей социальной средой.[6][7]

Опираясь на подобное значение слова изгой, некоторые исследователи трактуют формулу гой еси как знак принадлежности к общине (роду, племени, нации, расе): «Ты есть наш, наших кровей».В славянских языках «гойный» означает «изобильный». «Гоити» — «живить» (отсюда «изгой» — исключенный из жизни).

ВОЛКэто очень умный хищный зверь, ловчъ, ловкъ (ловкий). Слово «Волк», в современной трактовке, имеет следующие определения – Ловкий, Ловить, Похищать.В более древнем произношении это Чаромутное слово звучало, как – «ВЪЛКЪ – ЛЪВКЪ» (Волк – Ловк). На Чешском языке – «ВЛК», на Болгарском – «ВЪЛК», на Сербском – «ВУК», на Лужицком – «ВЛЪЦИ», на Немецком – «ВОЛЬФ», на Английском – «ВУЛЬФ», на Санскрите – «ВРКАС». На Древнегреческом языке уже звучит, как – «ЛЮКОС», на Латинском – «ЛЮПУС», на Итальянском – «ЛУПО», а вот Французы укоротили значение этого слова до банального – «ЛУ».

БЫСТИНА – это то, что Было и Существует в действительности. В буквальном смысле с Древнерусского «БЫ-С-ТИ-НА» – Что Было Суть Праведа, тому и во веку Бысть! Отсюда слова: Быстрина (Ясность), Быстория (Событие).

ИСТОТЬ – истинное, изначальное, первое. ОКА – поток, большая вода. Ещё одно обозначение слова «ОКА» – Всевидящая река,КРОВЬ – символ жизни, сосредоточие жизненной силы. ПЕРУНОВА РОСА – это Священная Кровь народа Белой Расы. БЛУД – блуждать, хождение по кривой, отклонение от прямого пути или отклонение от норм поведения Рода Расы. Отсюда другое значение этого слова – раздражать, вызывать отвращение. На Латыни «Abludo» – отклоняться, расходиться, не походить на оригинал. На Английском языке «Blood» – кровь, род, происхождение, а «Bludger» – сутенёр, сводник. На Немецком языке «Blut» – кровь, происхождение, порода.

БЛУДИТЬхождение на сторону или ходить не туда, куда надо, так же, блуждать где-то в своих помыслах и действиях. Отсюда слова: Заблуждение, Заблудиться. Отсюда и выражение – «Заблудшая Душа».

БЛУДНЫЙнечестивый, беззаконный, то есть, нарушивший законы Рода, или заблудившийся в своих страстях и помыслах человек. Отсюда уже выражение – «Блудный сын».

БЛЮДО поднос для всяких экзотических явств.

Из слов составить новые, связанные с компьютером

1 . Овод , диск 2. Детка , си 3. Миф , нота , икра 4. Ель , писк 5. Сор , процесс 6. Кол , кони 7. Грамм , пора 8. Бег , май , та

ответы:

1. дисковод 2. дискета 3. информатика 4. пиксель 5. процессор – здесь одно лишнее с 6. колонки 7. программа – 8. мегабайт

Соседние файлы в папке русский язык