Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ-Ксения Пеньковская.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Заключение

Мелизматика занимает очень важное место в современном исполнительском искусстве среди эстрадно-джазовых вокалистов. Ею пользуются практически все современные соул- и R’n’B-исполнители, и каждый вокалист стремится в совершенстве овладеть мелкой вокальной техникой. Однако, несмотря на актуальность вопроса использования мелизмов, практически не существует методических пособий, обучающих мелкой вокальной технике и мелизматике. Именно этот факт послужил основной причиной, по которой мы выбрали данную тему для написания нашей работы.

Изучение мелизматики мы начали с теоретического аспекта. Для этого в Терминологическом очерке мы представили основные понятия, относящиеся к мелизматике, а также определили, когда возникли первые мелизмы и проследили их развитие и изменения с течением времени.

Отдельную часть мы выделили для исследования и анализа мелизматики у современных эстрадно-джазовых исполнителей. Для этого мы детально рассмотрели несколько известных композиций современной эстрадной зарубежной музыки и выяснили, какими мелизмами пользуются исполнительницы этих песен. Анализ показал, что мелизматика в современной вокальной музыке очень разнообразна; все известные нам виды мелизмов используются как в чистом виде, так и в сочетании с другими вокальными приемами.

В следующей главе работы мы сравнили несколько музыкальных эпох и постарались проследить, как использовалась мелизматика несколько веков назад. В результате такого исследования нам удалось выяснить, что использование мелизмов с течением времени приобретает все большую популярность. Отметим также, что в современной музыке мелизматике присущ импровизационный характер, тогда как все мелизмы других музыкальных эпох были предписаны самим композитором.

Мы разобрались в теории и провели практическое исследование мелизматики на примерах произведений нескольких эпох. И, наконец, в последней части работы мы освещаем методичсекий аспект, то есть приводим методы и упражнения, которые способствуют развитию мелкой вокальной техники у эстрадно-джазовых вокалистов. Эти упражнения были использованы в ходе личной студенческой и педагогической практики, поэтому мы можем утверждать, что с их помощью действительно можно достичь отличных результатов в области исполнения мелизматики.

Приложение 1. Упражнения для обучения мелизматике и мелкой вокальной технике у эстрадно-джазовых вокалистов

Упражнения, приведенные в данном приложении, были разработаны нами в ходе личной педагогической практики. Наш опыт использования данных упражнений показал, что они действительно способствуют улучшению мелкой вокальной техники у эстрадно-джазовых вокалистов, что позволяет данной системе упражнений в будущем претендовать на дальнейшую авторскую разработку.

В данном Приложении представлены нотные примеры упражнений для обучения и совершенствования мелкой вокальной техники и мелизматики у эстрадно-джазовых вокалистов. Для удобства применения данных упражнений на практике мы приводим их в порядке возрастания сложности, а также систематизируем простейшие из упражнений с помощью таблицы.

Таблица отображает использования четырех методов, о которых мы говорили в методической части работы. Так как метод «Раскачивание вибрато» может быть применен только в полутоновых и тоновых мелизмах, мы не приводим его в таблице. Однако вводим небольшое изменение: разделяем «Триольный» метод на «Ровные триоли» и «Смещение акцентов», т.к.именно такая схема кажется нам наиболее универсальной.

Метод 1. «Сглаживание ритма»

Метод 2. «Свинговый»

Метод 3. «Ровные триоли»

Метод 4. «Смещение акцентов»

  1. Упражнение №1. Полутон.

  2. Упражнение №2. Тон.

а) четверти - Упражнение №1.1.1, №2.1.1;

б) восьмые – Упражнение №1.1.2, №2.1.2;

в) шестнадцатые – Упражнение №1.1.3, №2.1.3

а) длинная-короткая – Упражнение №1.2.1, №2.2.1;

б) короткая-длинная – Упражнение №1.2.2, №2.2.2

а) четверные триоли – Упражнение №1.3.1, №2.1.3;

б) восьмые триоли – Упражнение №1.3.2, №2.3.2;

в) шестнадцатые триоли – Упражнение №1.3.3, №2.3.3

а) четвертные триоли с акцентами на разные доли – Упражнения №№1.4.1-1.4.3, №№2.4.1-2.4.3;

б) восьмые триоли с акцентами на разные доли – Упражнения №№1.4.4-1.4.6 №№2.4.4-2.4.6;

в) шестнадцатые триоли с акцентами на разные доли – Упражнения №№1.4.7-1.4.9, №№2.4.7-2.4.9

Мы привели в таблице примеры двух видов упражнений, исполненных с помощью всех известных нам методов изучения мелизмов. Теперь представляем их непосредственно в нотном виде.