Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Основы сказкотерапии.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Раздел 2 Основы сказкотерапии

Основы работы с метафорой: свойства метафоры, понятия архетипа и мифологемы.

В практике психологического консультирования, коррекции и психотерапии невозможно избежать использования метафор, иносказания. Это неудивительно, привычный нам запас слов и речевых оборотов не приспособлен к разговору о таких тонких вещах, как человеческая душа. А, собственно, эта труднодоступная для рационального осмысления категория и является основным предметом психологии.

Другой важный момент в консультировании, который требует использования метафоры, - это разговор о будущих внутренних изменениях в картине мира клиента.

И с третьей стороны, безусловно, мы часто предлагаем клиенту использовать метафору для описания собственных непростых переживаний.

И, наконец, психологи обычно пользуются услугами метафоры для иллюстрации действия некоего общего механизма, жизненного сценария, особенностей взаимоотношений. В этом случае, благодаря рассказанной психологом истории, притче, анекдоту, сказке, клиент получает возможность увидеть происходящее в его жизни «со стороны», определить существо «проблемного механизма» и нащупать «нить Ариадны» для преодоления своих затруднений.

Таким образом, в психологическом консультировании метафора, истории обычно используются в четырех основных случаях:

  • «разговор о душе», о тонких вещах, проявленных в жизни человека и оказывающих на него прямое или косвенное воздействие;

  • фантазирование или моделирование будущих изменений в картине мира и жизненной ситуации клиента;

  • описание специфики внутренних переживаний, отреагирование; катализация процесса отреагирования подавленных эмоций;

  • выявление существа проблемы, объективизация «проблемного состояния».

В чем же состоит секрет метафоры, художественного образа, который позволяет ей играть такую важную роль в психологическом консультировании? Обратимся к Юрию Бореву, классику современной эстетики: «Художественный образ – форма мышления в искусстве. Это иносказательная, метафорическая мысль, раскрывающая одно явление через другое. Художник как бы сталкивает явления друг с другом и высекает искры, освещающие жизнь новым светом». Заметьте, даже дать наукообразное определение художественному образу невозможно без метафоры.

Итак, метафора – это особая форма мышления, образная мысль.Согласно древнеиндийской традиции образная мысль должна иметь три основных элемента:

  • поэтическую фигуру

  • смысл

  • настроение

Как видите, метафора задействует не только наше воображение, но и чувства, интеллект. Использование метафоры фактически активизирует все психические системы человека от ощущений до самосознания. Другими словами, когда психолог использует метафору, у него есть шанс успешной охоты более чем на двух зайцев.

Давайте поговорим подробнее о свойствах метафоры, которые делают ее особенно привлекательной в психологической практике.

Свойства метафоры.

1. Парадоксальность. Благодаря этому свойству мы можем одно явление раскрывать через другое. Соединяя в рассказе далеко отстоящие друг от друга явления мы можем показать клиенту неизвестные ему пока стороны и отношения реальности. «Логическое мышление устанавливает иерархию, соподчиненность явлений. В образе раскрываются самоценные предметы один через другой», - писал Ю. Борев. Благодаря использованию метафоры мы имеем возможность не навязывать свое мнение, рекомендацию. Метафора органически рождается в процессе сопоставления явлений, событий, ситуаций. Рассказывая историю, мы погружаем клиента в пространство образов, посредством которых он наблюдает собственную проблемную ситуацию со стороны и имеет шанс стать сценаристом ее продолжения.

Парадоксальность метафоры помогает нам также развивать в наших клиентах наблюдательность. Ведь часто проблемы во взаимоотношениях с близкими возникают из-за фрустрации именно этой естественной для человека способности. Представьте себе, к вам на консультацию обращается мать, встревоженная «неадекватным» поведением сына-подростка. Он «перестал учиться», «шляется где-то в дурной компании», «совершенно не думает о будущем». Вы, как внимательный психолог, выслушиваете это и просите: «Расскажите мне, пожалуйста, о характере вашего сына. Какими он качествами обладает, чем интересуется, что у него получается». Довольно часто эта простая просьба ставит родителей в тупик. Их сознание сужено до границ имеющейся проблемы с ребенком. Их способность к безоценочному наблюдению за ним фрустрирована. А, между тем, характер их ребенка может неожиданно раскрыться через отношения с животными, ситуацию с попрошайкой в метро, реакцию на неожиданное известие. Словом, нередко внутреннее существо человека раскрывается через малозначительные события. Так проявляется парадоксальность жизни.

Благодаря свойству парадоксальности метафора помогает нам (и нашим клиентам) находить связи между «на первый взгляд» несвязанными между собой вещами, явлениями, событиями. Все связано со всем. Даже козлы с апельсинами. Нужно только быть внимательным, наблюдать, и тогда связи образуются «сами собой».

Итак, парадоксальность метафоры помогает нам развивать наблюдательность и ощущение взаимосвязанности всех явлений мира внешнего и внутреннего. Но главное, парадоксальность метафоры «работает» на нас в тех случаях, когда мы хотим объективизировать для клиента его проблемную ситуацию, то есть дать ему возможность посмотреть на нее со стороны.

Например, представьте себе, что перед вами сидит клиент, который рассказывает вам о «неудавшейся жизни», о череде «абсурдных событий», о «проблемном вихре» и завершает свой рассказ примерно такими словами: «Чтобы разобраться в том, что со мной происходит, я и пришел к вам». В этом случае можно использовать одну из фантастических миниатюр Александра Житинского.

Александр Житинский