- •Государственное образовательное учреждение
- •Введение
- •Тема 1: Строение и свойства аминокислот. Методы исследования аминокислот.
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Тема 2: Структурная организация белковых молекул. Методы количественного определения белка.
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •Количественные методы определения белков
- •Лабораторная работа №2
- •Основные понятия фотоколориметрии
- •Устройство и принцип работы фотоэлектроколориметра
- •Тестовый контроль по теме « Строение белковой молекулы»
- •Тест 10
- •Тема 3 Физико-химические свойства растворов белков. Диализ. Осадочные реакции. Разделение смеси белков методом электрофореза.
- •2. Цель занятия:
- •3. Конкретные задачи:
- •5. Задание для самоподготовки:
- •Практическое применение осадочных реакций
- •Лабораторная работа № 3
- •Реактивы и оборудование
- •II.Диализ
- •III. Фракционное высаливание белков. Разделение альбуминов и глобулинов
- •Iy.Электрофорез
- •Осадочные пробы на белок
- •Тема 4: "Изучение свойств и биологической роли витаминов водорастворимой группы. Методы исследования свойств витаминов и количественного определения витамина с.
- •6. Вопросы для самоподготовки:
- •Лабораторная работа № 4 Количественное определение витамина с (аскорбиновой кислоты) в пищевых продуктах и в моче по методу Тильманса
- •Определение содержания витамина «с» в хвое и свежей капусте.
- •Определение содержания витамина «с» в сыром и вареном картофеле и в квашеной капусте.
- •Содержание витамина «с» в различных продуктах и моче
- •Тестовый контроль по теме « Витамины»
- •Установите строгое соответствие
- •3. Конкретные задачи.
- •4. Мотивация.
- •6. Вопросы для самоподготовки:
- •7. Этапы занятия и контроль их усвоения.
- •Специфичность действия ферментов
- •Тема 6: "Активация и ингибирование ферментов.
- •3. Конкретные задачи.
- •Лабораторная работа №6 Количественное определение активности сывороточной холинэстеразы. Изучение ингибирующего действия карбофоса и активирующего действия ионов кальция.
- •Клиническое значение определения активности сывороточной хэ.
- •Количественное определение активности тканевых дегидрогеназ и изучение действия их ингибиторов
- •Применение метода в санитарно-гигиенических исследованиях
- •Количественное определение активности дегидрогеназы янтарной кислоты (сукцинатдегидрогеназы, к. Ф. 1.3.99.1) тетразолиевым методом
- •Определение общей активности лактатдегидрогеназы (к.Ф. 1.1.1.27) и ее изоферментов.
- •Клиническое значение определения активности лактатдегидрогеназы.
- •Методы определения активности ферментов
- •Тест 15
- •Тема 7: "Энзимодиагностика и энзимотерапия. Клинико-диагностическое значение определения белкового спекра крови."
- •Тема 8 Программа контрольной работы по теме «Химия белков и ферментов. Витамины».
- •195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр.,д. 47
- •394019, Г. Воронеж, ул. Еремеева, 22ж
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
Санкт-Петербургская государственная
медицинская академия им. И.И.Мечникова
Белки и ферменты
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО БИОЛОГИЧЕСКОЙ ХИМИИ
Под редакцией проф. В.А. Дадали, доц. Р.Н. Павловой
Санкт-Петербург
2011
УДК 577.1(076.5)
Белки и ферменты. Учебно-методическое пособие для студентов к практическим занятиям по биологической химии. /Под редакцией проф. В.А. Дадали, доц. Р.Н. Павловой. Издание переработанное и дополненное.- СПб,
СПбГМА им. И.И.Мечникова, 2011. – 112 с.
Учебно-методическое пособие предназначено для студентов лечебного и медико-профилактического факультетов медицинских ВУЗов, выполняющих практические занятия по курсу биологической химии. В пособии сформулирована цель и мотивация каждой темы, вопросы для самоподготовки, основная и дополнительная литература к каждой теме, этапы проведения занятия и методика проведения практической работы. После каждой темы приведены обучающие тесты с ответами. 25% занятий предложены в виде ситуационных задач, для решения которых студенты пользуются дополнительной литературой, предлагаемой на занятии.
Методическое пособие подготовлено коллективом кафедры биохимии С.-Пб. ГМА им. И.И.Мечникова :Астратенковой И.В., Агафоновой О.А., Антоновой Ж.В., Бейшибаевой Ч.Р., Головановой Н.Э., Джангуловой Н.Э., Зайцевой Н.К., Ивановой Л.В., Кулеба В.А., Макаровой М.Н., Павловой Р.Н., Смертиной М.Н., Соколовой Е.А. под редакцией проф. В.А.Дадали, доц. Р.Н.Павловой
Методическое пособие утверждено Ученым Советом Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова, протокол №2/10 от 27 сентября 2010 г.
Коллектив авторов 2011
Введение
К числу важных и актуальных проблем современной медицины относится разработка принципов диагностики и патогенетической терапии различных заболеваний, защиты организма от вредных воздействий внешней среды.
XXI век характеризуется появлением или увеличением тяжести так называемых болезней цивилизации – атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний (ИБС, инфаркт, инсульт) диабета, онкологии, иммунодефицитов, повышенной нервно-эмоциональной нагрузки и стрессов и т.д.. Усугубляется действие техногенных факторов, прежде всего многочисленных чужеродных веществ, электромагнитных и других полей, вибрации, повышенной радиации , других излучений и т.д.
Если в основе жизнедеятельности лежит совокупность специфических превращений веществ и энергии, то функциональные и структурные нарушения, развивающиеся в живой системе под влиянием повреждающих факторов, следует рассматривать прежде всего как результат взаимодействия последних с жизненно важными субстратами клеток и тканей, как следствие торможения, дезорганизации или прекращения внутриклеточных процессов обмена веществ и энергии,
Поэтому изучение биохимического механизма действия патогенных факторов является необходимым элементом исследований, создающих научную основу для разработки способов ранней лабораторной диагностики, рациональной патогенетической терапии и профилактики заболеваний, вызываемых этими факторами. Все эти задачи в той или иной мере всегда возникают в поле зрения гигиенического профиля.
Биохимические исследования проводятся в современной клинике в широком масштабе при постановке диагноза и выбора тактики лечения. Они играют фундаментальную роль в разработке новых методов лечения, разработке соответствующих лекарственных препаратов и создания природных рецептур лечебно-профилактического действия, а также разработке современных схем лечебного питания. Особое значение приобретает понимание функции основных метаболических систем, ферментных систем биотрансформации лекарственных препаратов и ксенобиотиков, антиоксидантных систем
Биохимические исследования проводятся при изучении условий труда человека в разнообразных условиях его производственной деятельности, поскольку с их помощью удается выявить ранние, скрытые признаки развития в организме патологического процесса, вызванного действием агентов, специфических для данного производства, конкретизировать причины патологических изменений и разработать на этой основе, учитывая результаты физиологических, гематологических и клинических исследований, рациональные мероприятия, гарантирующие в дальнейшем сохранение здоровья работников данного производства.
Одну из важных задач санитарно-гигиенических исследований составляет научное обоснование безопасности условий контакта человека с потенциально вредными для здоровья агентами. Установление предельно-допустимых концентраций (ПДК) токсических веществ в воздухе и воде, допустимого уровня шумового воздействия или максимальной безвредной дозы радиации часто является необходимым ответственным этапом работы.
Поскольку развитию функциональных изменений, характерных для патогенного фактора, предшествуют метаболические сдвиги, их выявление с помощью разнообразных биохимических методов в большой мере способствует успешному решению упомянутой задачи.
Непосредственно связана с биохимическими концепциями и методами и современная наука о рациональном питании здорового и больного человека. Качественная и количественная характеристика химического состава продуктов питания , данные о содержании в этих продуктах белков, углеводов, липидов, витаминов, минеральных веществ и других микронутриентов, их превращениях в организме при различных функциональных состояниях последнего и в различных условиях-
эти и другие вопросы подобного рода, специфичные для гигиены питания, решаются на биохимической основе.
Приведенные соображения предопределили тематический характер лабораторных работ, выполняемых на кафедре биологической химии студентами лечебного и медико-профилактического факультетов и были учтены авторами в настоящих методических указаниях.