- •Содержание
- •Введение
- •Исходные данные.
- •Данные высотных отметок рельефа местности.
- •Данные местных предметов
- •Данные подстилающей поверхности
- •Погрешности топографической информации
- •Данные по оборудованию и местной статистике
- •Выбор высот подвеса антенн
- •1.2. Выбор оптимальной совокупности высот антенн на участке
- •2. Расчет параметров и показателей качества передачи
- •2.1. Расчет энергетических характеристик интервала
- •2.2. Расчет показателей качества по ошибкам (sesr)
- •2.3. Расчет показателей неготовности
- •3. Блок-схема рро
1.2. Выбор оптимальной совокупности высот антенн на участке
Задача выбора оптимальной совокупности высот антенн на 8-интервальном участке решается с помощью принципа минимума затрат. Совокупность ПВА на интервалах должна быть выбрана так, что суммарные затраты на опоры антенн были бы минимальны. Предположим, что все опоры-мачты на интервалах однотипные секционные, зависимость стоимости от высоты определяется табл. 8.
Таблица 8
Высота опоры, м |
30 |
36 |
42 |
48 |
54 |
60 |
72 |
78 |
90 |
102 |
108 |
120 |
Стоимость опоры, тыс. у.е. |
11,06 |
13,76 |
15,11 |
16,48 |
18,42 |
20,58 |
23,82 |
26,04 |
33,06 |
35,94 |
37,75 |
41,92 |
В соответствии с номером варианта, вычисляется номер интервала из восьми, на котором были выбраны 4 нехудшие ПВА: 5 mod 8 = 5. Интервал № 5.
В качестве имитации на других интервалах задаются ПВА того же порядка, что и на интервале №5.
Задача оптимизации выбора высот антенн решается методом динамического программирования. В табл. 9 представлены не худшие допустимые пары высот антенн на интервалах, м.
Таблица 9
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
34 – 65 |
41 – 61 |
35 – 65 |
47 – 72 |
30 – 40 |
30 – 53 |
27 – 52 |
27 – 50 |
42 – 57 |
46 – 45 |
43 – 55 |
59 – 64 |
45 – 25 |
37 – 43 |
35 – 47 |
34 – 42 |
49 – 43 |
51 – 34 |
51 – 47 |
69 – 55 |
50 – 32 |
48 – 38 |
44 – 40 |
41 – 35 |
59 – 35 |
69 – 29 |
57 – 40 |
77 – 47 |
60 - 32 |
58 – 31 |
55 – 33 |
47 – 21 |
Процесс пошаговой оптимизации поясняется табл. 10 – 16, которые содержат стоимости отдельных опор и суммарные стоимости опор для участков РРЛ (жирным шрифтом выделены условно минимальные суммарные стоимости опор на участках).
Шаг 1 Таблица 10
7 8 |
27 – 50 |
34 – 42 |
41 – 35 |
47 – 21 |
27 – 52 |
18,42 + 18,42 = 36,84 |
18,42 + 15,11 = 33,53 |
18,42 + 13,76 = 32,18 |
18,42 + 11,06 = 29,48 |
35 – 47 |
16,48 + 18,42 = 34,9 |
16,48 + 15,11 = 31,59 |
16,48 + 13,76 = 30,24 |
16,48 + 11,06 = 27,54 |
44 – 40 |
15,11 + 18,42 = 33,53 |
15,11 + 15,11 = 30,22 |
15,11 + 13,76 = 28,87 |
16,48 + 11,06 = 27,54 |
55 – 33 |
13,76 + 18,42 = 32,18 |
13,76 + 15,11 = 28,87 |
15,11 + 13,76 = 28,87 |
16,48 + 11,06 = 27,54 |
Шаг 2 Таблица 11
6 7 |
27 – 52 |
35 – 47 |
44 – 40 |
55 – 33 |
30 – 53 |
18,42 + 29,48 = 47,9 |
18,42 + 27,54 = 45,96 |
18,42 + 27,54 = 45,96 |
20,58 + 27,54 = 48,12 |
37 – 43 |
16,48 + 29,48 = 45,96 |
16,48 + 27,54 = 44,02 |
16,48 + 27,54 = 44,02 |
20,58 + 27,54 = 48,12 |
48 – 38 |
15,11 + 29,48 = 44,59 |
15,11 + 27,54 = 42,65 |
16,48 + 27,54 = 44,02 |
20,58 + 27,54 = 48,12 |
58 – 31 |
13,76 + 29,48 = 43,24 |
13,76 + 27,54 = 41,3 |
16,48 + 27,54 = 44,02 |
20,58 + 27,54 = 48,12 |
Шаг 3 Таблица 12
5 6 |
30 – 53 |
37 – 43 |
48 – 38 |
58 – 31 |
30 – 40 |
15,11 + 45,96 = 61,07 |
15,11 + 44,02 = 59,13 |
16,48 + 42,65 = 59,13 |
20,58 + 41,3 = 61,88 |
45 – 25 |
11,06 + 45,96 = 57,02 |
11,06 + 44,02 = 55,08 |
16,48 + 42,65 = 59,13 |
20,58 + 41,3 = 61,88 |
50 – 32 |
13,76 + 45,96 = 59,72 |
13,76 + 44,02 = 57,78 |
16,48 + 42,65 = 59,13 |
20,58 + 41,3 = 61,88 |
60 – 32 |
13,76 + 45,96 = 59,72 |
13,76 + 44,02 = 57,78 |
16,48 + 42,65 = 59,13 |
20,58 + 41,3 = 61,88 |
Шаг 4 Таблица 13
4 5 |
30 – 40 |
45 – 25 |
50 – 32 |
60 – 32 |
47 – 72 |
23,82 + 59,13 = 82,95 |
23,82 + 55,08 = 78,9 |
23,82 + 57,78 = 81,6 |
23,82 + 57,78 = 82,96 |
59 – 64 |
23,82 + 59,13 = 82,95 |
23,82 + 55,08 = 78,9 |
23,82 + 57,78 = 81,6 |
23,82 + 57,78 = 82,96 |
69 – 55 |
20,58 + 59,13 = 79,71 |
20,58 + 55,08 = 75,66 |
20,58 + 57,78 = 78,36 |
20,58 + 57,78 = 78,36 |
77 – 47 |
16,48 + 59,13 = 75,61 |
18,42 + 55,08 = 73,5 |
18,42 + 57,78 = 76,2 |
20,58 + 57,78 = 78,36 |
Шаг 5 Таблица 14
3 4 |
47 – 72 |
59 – 64 |
69 – 55 |
77 – 47 |
35 – 65 |
23,82 + 78,9 = 102,72 |
23,82 + 78,9 = 102,72 |
23,82 + 75,66 = 99,28 |
26,04 + 73,5 = 99,54 |
43 – 55 |
20,58 + 78,9 = 99,48 |
20,58 + 78,9 = 99,48 |
23,82 + 75,66 = 99,28 |
26,04 + 73,5 = 99,54 |
51 – 47 |
16,48 + 78,9 = 95,38 |
20,58 + 78,9 = 99,48 |
23,82 + 75,66 = 99,28 |
26,04 + 73,5 = 99,54 |
57 – 40 |
16,48 + 78,9 = 95,38 |
20,58 + 78,9 = 99,48 |
23,82 + 75,66 = 99,28 |
26,04 + 73,5 = 99,54 |
Шаг 6 Таблица 15
2 3 |
35 – 65 |
43 – 55 |
51 – 47 |
57 – 40 |
41 – 61 |
23,82 + 99,28 = 123,1 |
23,82 + 99,28 = 123,1 |
23,82 + 99,28 = 123,1 |
23,82 + 99,28 = 123,1 |
46 – 45 |
16,48 + 99,28 = 115,76 |
16,48 + 99,28 = 115,76 |
18,42 + 99,28 = 117,7 |
20,58 + 99,28 = 119,86 |
51 – 34 |
13,76 + 99,28 = 113,04 |
16,48 + 99,28 = 115,76 |
18,42 + 99,28 = 117,7 |
20,58 + 99,28 = 119,86 |
69 – 29 |
13,76 + 99,28 = 113,04 |
16,48 + 99,28 = 115,76 |
18,42 + 99,28 = 117,7 |
20,58 + 99,28 = 119,86 |
Шаг 7 Таблица 16
1 2 |
41 – 61 |
46 – 45 |
51 – 34 |
69 – 29 |
34 – 65 |
23,82 + 123,1 = 146,92 |
23,82 + 115,76 = 139,58 |
23,82 + 113,04 = 136,86 |
23,82 + 113,04 = 136,86 |
42 – 57 |
20,58 + 123,1 = 143,68 |
20,58 + 115,76 = 136,34 |
20,58 + 113,04 = 133,62 |
23,82 + 113,04 = 136,86 |
49 – 43 |
16,48 + 123,1 = 139,58 |
16,48 + 115,76 = 132,24 |
18,42 + 113,04 = 131,46 |
23,82 + 113,04 = 136,86 |
59 – 35 |
15,11 + 123,1 = 138,21 |
16,48 + 115,76 = 132,24 |
18,42 + 113,04 = 131,46 |
23,82 + 113,04 = 136,86 |
Шаг 8: 18,42 + 131,46 = 149,88 тыс. у.е. – суммарная минимальная стоимость опор антенн на участке.
Результат выбора высот на интервалах отмечен жирным шрифтом в табл. 9 и приведен на рис. 1.4.