Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplomeshka.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
83.63 Кб
Скачать

42 Содержание

Введение

3

1. Теоритические основы движения денежных средств на предприятии

5

1.1. Формы и виды расчетов

5

1.2. Особенности учета движения денежных средств

10

1.3. Контроль за денежными потоками

14

2. Учет движения денежных средств на предприятии

17

2.1. Организационно-экономическая характеристика Администрации сельского поселения Нудольское

17

2.2. Учет движения денежных средств в кассе

27

2.3 Учет движения на расчетном счете и счете в банке

31

3. Анализ движения денежных средств

33

Заключение

37

Список использованной литературы

Приложения

Введение.

В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни предприятия. Денежные средства являются единственным видом оборотных средств, обладающим абсолютной ликвидностью. Все сделки, связанные с поставкой материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами.

Денежные средства относятся к наиболее важной группе оборотных средств. От их наличия в необходимых размерах зависит благополучие организации любых форм собственности, выживаемость и дальнейшее существование хозяйствующего субъекта.

На предприятиях денежные средства находятся в форме наличных денег в кассе, хранятся в банке на расчетных счетах, на специальных счетах по целевым средствам, на особых счетах, а также используются в виде аккредитивов, чековых книжек, депозитов и финансовых вложений в ценные бумаги и др.

Актуальность выбранной темы курсовой работы «Учет и анализ движения денежных средств» определяется тем, что для эффективного использования денежных средств необходимо уметь грамотно планировать их поступление; для правильного ведения учета денежных средств требуется знание их многочисленных законодательных и постоянно изменяющихся норм, правил и порядка.

Предмет и объект исследования – Администрация сельского поселения Нудольское.

Практической базой исследования послужили бухгалтерский баланс (форма №1) и отчет о движение денежных средств (форма №4) Администрации сельского поселения Нудольское за 2013 год.

Изучая учет и проведение анализа денежных средств в Администрации сельского поселения Нудольское были поставлены следующие задачи:

  1. рассмотрение теоретических основ движения денежных средств;

  2. рассмотрение организационно-экономической характеристики исследуемой организации;

  3. изучение учета денежных средств в организации;

  4. анализ движения денежных средств в организации.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

В первой главе рассмотрены формы и видов расчетов с денежными средствами, особенности учета движения средств, а также контроль за денежными потоками и учет движения денежных средств на предприятии.

Во второй главе рассмотрена организационно-экономическая характеристика Администрации сельского поселения Нудольское, а также проведен анализ учета денежных средств в кассе на расчетном счете, счете банка.

В третьей главе проведен анализ движения денежных средств и подведены итоги работы.

Во введении представлены актуальность, изученность, цели и задачи, объект и предмет исследования, а так же структура курсовой работы. В заключении представлены краткие выводы по трем главам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]