Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требование к подсчету.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
388.1 Кб
Скачать

УДК 553.04:553.3/.8

ББК 26.341+26.342

Т 66

Требования к составу и правилам оформления представляемых на государственную экспертизу материалов по подсчету запасов металлических и неметаллических полезных ископаемых / Министерство природных ресурсов Российской Федерации. – М.: 2005. – 46 с.

«Требования к составу и правилам оформления представляемых на государственную экспертизу материалов по подсчету запасов металлических и неметаллических полезных ископаемых» разработаны в соответствии с требованиями «Классификации запасов месторождений и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых», утвержденной приказом Министра природных ресурсов Российской Федерации от 7 марта 1997г. № 40

Выполнение требований обязательно для всех организаций, производящих разведку и выполняющих подсчет запасов по месторождениям твердых полезных ископаемых (за исключением месторождений угля и горючих сланцев), независимо от их ведомственной подчиненности.

С выходом настоящих «Требований…» утрачивают силу «Рекомендации по содержанию, оформлению и порядку предоставления на государственную экспертизу материалов подсчета запасов металлических и неметаллических полезных ископаемых», введенные в действие приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 30 апреля 1998 года №123.

Требования к составу и правилам оформления представляемых на государственную экспертизу материалов по подсчету запасов металлических и неметаллических полезных ископаемых

1. Общие положения

1.1. В целях создания условий для рационального и комплексного использования недр, определения платы за пользование недрами, границ участков недр, предоставляемых в пользование, запасы полезных ископаемых оцененных и разведанных месторождений подлежат государственной экспертизе.

Положительное заключение органов государственной экспертизы о достоверности и экономической значимости запасов полезных ископаемых является основанием для постановки их на государственный учет, а для разведанных месторождений, признанных подготовленными для промышленного освоения, – обязательным условием начала подготовки их к эксплуатации (проектирования предприятия).

1.2. Государственная экспертиза может проводиться на любой стадии геологического изучения месторождения при условии, если представляемые на экспертизу геологические материалы позволяют дать объективную оценку количества и качества запасов полезного ископаемого, их экономической значимости, горнотехнических, гидрогеологических, экологических и других условий их добычи.

1.3. Настоящие «Требования…» устанавливают общие правила составления, оформления и порядка представления на государственную экспертизу материалов подсчета запасов разведанных месторождений металлических и неметаллических полезных ископаемых.

1.4. «Требования…» обязательны к исполнению всеми недропользователями, осуществляющими разведку, геолого-экономическую оценку и разработку месторождений твердых полезных ископаемых на территории Российской Федерации, вне зависимости от их организационного статуса и юрисдикции.

1.5. Государственная экспертиза материалов подсчета запасов полезных ископаемых осуществляется специально уполномоченными Министерством природных ресурсов Российской Федерации органами – Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) или территориальными комиссиями по запасам полезных ископаемым (ТКЗ), которые в своей работе опираются на заключения независимых экспертов – квалифицированных специалистов в области геологии, разведки и подсчета запасов, переработки минерального сырья, горного дела, гидрогеологии, инженерной геологии, экологии, экономики и др.

Независимыми экспертами не могут быть учредители, собственники, акционеры, кредиторы, страховщики организации-недропользователя, лица, имеющие какие-либо имущественные интересы в объекте оценки и состоящие с должностными лицами недропользователя в близком родстве или свойстве, а также специалисты научно-исследовательских организаций, в той или иной мере участвующие в подготовке материалов подсчета запасов экспертируемого месторождения.

1.6. В необходимых случаях запасы полезных ископаемых могут быть подвергнуты повторной государственной экспертизе. Повторная государственная экспертиза запасов полезных ископаемых проводится по инициативе государственных органов или недропользователя в случаях:

  • перевода месторождений в результате более детального изучения геологического строения, технологических свойств, условий отработки из группы оцененных в группу разведанных и подготовленных для промышленного освоения;

  • увеличения по результатам доизучения месторождения в процессе его доразведки или разработки более чем на 50 % балансовых запасов полезных ископаемых по сравнению с ранее утвержденными ГКЗ (ТКЗ);

  • изменения способа отработки запасов месторождения или их значительной части;

  • неподтверждения или утраты промышленной ценности балансовых запасов полезных ископаемых месторождения в процессе его отработки в размерах, превышающих установленные нормативы по списанию запасов полезных ископаемых с баланса горнодобывающих предприятий;

  • изменения в процессе дополнительного изучения или разработки месторождения природных или экономических факторов, влияющих на оценку его экономического потенциала в степени, требующей переутверждения кондиций или пересмотра условий лицензионного соглашения.

1.7. Отчет с подсчетом запасов составляется недропользователем или по его поручению предприятием, проводившим изучение месторождения, специализированными организациями, временными творческими коллективами.

Недропользователь несет ответственность за полную сохранность первичной геологической документации, каменного материала, дубликатов проб в течение всего периода изучения и отработки месторождения.

1.8. Отчет с подсчетом запасов должен быть составлен с использованием всей имеющейся информации (фактических данных) по разведке и отработке месторождения. При недостатке информации недропользователь обязан представить (по запросу экспертизы) дополнительные сведения.

1.9. Представленные материалы могут быть по результатам проведенной экспертизы направлены на доработку или для проведения дальнейших исследований по вопросам, не получившим надлежащего освещения. В последнем случае проводится повторная экспертиза.