Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия орг. произ. 1.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
479.74 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Серго Орджоникидзе

Кафедра управления предприятиями МСК

Курсовая работа

на тему:

Организация производства на предприятии

ОАО «НК «РОСНЕФТЬ»-ПУРНЕФТЕГАЗ»

Выполнила:

студентка группы ЭГ-07-1

Горячева Л.

Проверил:

доцент

Абрамов В.Н.

Москва

2011

СОДЕРЖАНИЕ

Оглавление

СОДЕРЖАНИЕ 2

Оглавление 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «НК «РОСНЕФТЬ» -ПУРНЕФТЕГАЗ» 4

1.1. История создания и развития общества 4

1.2. География бизнеса 5

1.3. Философия бизнеса 6

1.4. Приоритетные направления деятельности 7

2. СТРУКТУРА ОАО «НК «РОСНЕФТЬ»-ПУРНЕФТЕГАЗ» 9

3. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 12

3.1. Ресурсная политика предприятия 12

3.2.Добыча нефти и газа 13

3.3. Внедрение новых технологий 15

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОДНОГО ИЗ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ОАО «НК «РОСНЕФТЬ» -ПУРНЕФТЕГАЗ» ДЛЯ РАСЧЕТА НОРМЫ ВРЕМЕНИ И НОРМЫ ВЫРАБОТКИ 17

18

4.1. Особенности организации бурения на нефть и газ в ОАО «НК «Роснефть» -Пурнефтегаз» 18

4.2. Анализ использования рабочего времени буровой бригадой 19

5.АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ В ХОДЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ 24

6.РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ОРГАНИЗАЦИИ (РЕОРГАНИЗАЦИИ) ПРОИЗВОДСТВА 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35

Введение

Производственное объединение «Пурнефтегаз» было функционирует с 1986 года. Его задачей стало освоения самое северной группы нефтегазовых месторождений в приполяр­ной зоне Ямало-Ненецкого автономного округа.

ОАО «НК «Роснефть»-Пурнефтегаз» - одно из крупнейших предприятий Ямало-Ненецкого автономного округа, интегрированное в экономико-социальную инфраструктуру региона. 4% работающего населения автономного округа работают на этом предприятии.

ОАО «НК «Роснефть»-Пурнефтегаз» является градообразующим предприятием муниципального образования г. Губкинский. Это самый молодой город округа, на создание инфраструктуры которого затрачено немало средств «Пурнефтегаза».

Основная деятельность ОАО «НК «Роснефть» - Пурнефтегаз» заключается в добычи нефти и газа, переработки и реализации углеводородного сырья.

Вопрос организации производства, рассматриваемый в данной курсовой работе, является одним из наиболее актуальных для предприятия «НК «Роснефть» - Пурнефтегаз», т.к. организация производства представляет собой комплекс мероприятий, направленных на рациональное сочетание процессов труда с вещественными элементами производства в пространстве и во времени с целью повышения эффективности, т. е. достижения поставленных задач в кратчайшие сроки, при наилучшем использовании производственных ресурсов.

В данной работе также подробно рассматривается такой производственный процесс, как добыча, а именно бурение скважин на нефть и газ.

1. Общая характеристика оао «нк «роснефть» -пурнефтегаз»

1.1. История создания и развития общества

Производственное объединение «Пурнефтегаз» было создано на основании Приказа Министерства нефтяной промышленности СССР от 14 июля 1986 года № 381 и Приказа Главтюменнефтегаза от 17 июля 1986 года № 392 для освоения самой северной группы нефтегазовых месторождений в приполяр­ной зоне Ямало-Ненецкого автономного округа.

В дальнейшем было преобразовано в акционер­ное общество открытого типа «Пурнефтегаз» на ос­новании Указа Президента РФ от 17.11.1992 г. №1403 «Об особенностях приватизации и преобра­зования обществ государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения» и Приказа Комитета по управлению государствен­ным имуществом ЯНАО от 24.08.93 г. №112.

Общество было зарегистрировано постановле­нием администрации Пуровского района Ямало­-Ненецкого автономного округа Тюменской области РФ от 27 августа 1993 № 605. За время деятельно­сти Общества произошло несколько раз измене­ние его наименования - АООТ «Пурнефтегаз» бы­ло переименовано в ОАО «ПурнеФтегаз», затем в ОАО «Роснефть-Пурнефтегаз». 08.02.2002 г. было введено наименование - ОАО«НК «Роснефть»­Пурнефтегаз». Свое название «Роснефть-Пурнеф­тегаз» получил от рек Пяку-Пур и Пур-Пе, в бассей­не которых находится территория деятельности предприятия.

Добыча нефти производится в суровых условиях Крайнего Севера, осложненных вечной мерзлотой. С момента образования предприятием добыто бо­лее 160 млн. тонн нефти. В 2004 году «Пурнефтега­зом» разрабатывалось 14 месторождений углеводо­родов. Степень выработанности запасов составляет 22%. По состоянию на 01.01.2010 г. на балансе Общества числятся извлекаемые запасы: нефти -731 . млн. тонн, конденсата - 20 млн. т., газа - 126 млрд. м3. Этого достаточно для бесперебойной работы в течение 70 лет. Нефть категории Siberian-Light, добываемая Обществом, является лучшей в Западной Сибири, и ее качество обеспечивает конкурентоспособность продукции ОАО «НК «Роснефть»-Пурнефтегаз» как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

ОАО «НК «Роснефть»-Пурнефтегаз» - одно из крупнейших предприятий Ямало-Ненецкого автономного округа, интегрированное в экономико-социальную инфраструктуру региона. 4 % работающего населения автономного округа работают на этом предприятии. Это градообразующее предприятие муниципального образования г. Губкинский, самого молодого города округа, на создание инфраструктуры которого затрачено немало средств «Пурнефтегаза».

В 2010 году ОАО «НК «Роснефть» -Пурнефтегаз» обеспечивало около 47% объема добычи нефти, более 42% объема добычи газа ОАО «НК «Роснефть». Объем добычи Общества, полученный в 2010 году, составляет более 2% объема добычи неф­ти в целом по стране.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]