Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все задания(КР) / исх. элемент. геодезии / док / ИСХОДНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ГЕОДЕЗИИ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
187.39 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени Серго Орджоникидзе» РГГРУ.

СЕКЦИЯ МАРКШЕЙДЕРСКОГО ДЕЛА КАФЕДРЫ РМС и МД

А.Н. ДРОНОВ

ИСХОДНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ГЕОДЕЗИИ

учебный модуль 01 по дисциплине «Основы геодезии и топографии»

Москва

2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Основные положения изучаемой темы …………………………………………..

1.1. Определение геодезии как науки ………………………………………………..

1.2. Основные виды и принципы выполнения геодезических работ……………

1.3. Геодезические системы координирования земных точек……………………

1.4. Ориентирующие углы земных линий……………………………………………

1.5. Основные геодезические задачи…………………………………………………

2. Тематические вопросы и тесты……………………………………………………

3. Учебно-практическая работа №1 (УПР-01)

«Решение геодезических задач»………………………………………………………

3.1. Исходные данные и задания УПР-01……………………………………………

3.2. Указания по выполнению заданий УПР-01……………………………………

3.2.1. Задание 1 по УПР-01 «Определение ориентирующих углов, координат и высот»……………………………………………………………………………………

3.2.2. Задание 2 по УПР-01 «Составление схем решения геодезических задач»………………………………………………………………………………………

Список литературы………………………………………………………………………

Введение

В соответствии с Государственным Образовательным Стандартом (ГОС 2000г) Специалисты горно-геологического профиля для успешного ведения своих работ должны изучить и усвоить основные положения общетехничес- кой дисциплины «Геодезия», иметь представление о координировании зем- ных точек и ориентировании линий земной поверхности, уметь решать

основные геодезические задачи, предназначенные для определения плано-

вых и высотных характеристик наземных объектов. Получение указанных знаний и умений возможно в результате самостоятельной работы с данным пособием, предусматривающего изучение первого учебного модуля по осно- вам геодезии и составленного для студентов Московского Государственного Геологоразведочного Университета (РГГРУ) в рамках их учебных программ по подготовке к профессиональной деятельности.

Обучение по данному пособию предусматривает следующий порядок действий: уяснение основных положений (ОП) изучаемой темы, составление ответов на тематические вопросы и тесты (ТВТ), выполнение учебно-практи- ческой работы (УПР) по теме. Изучение учебного модуля пособия завершает- ся составлением ответов на ТВТ и отчетных материалов по УПР, оформлен- ных четко и разборчиво (тушью или чернилами) на листах белой бумаги раз- мером 210×297мм (формат А4 ).

В пособии подчеркиванием выделены ключевые понятия темы; симво- лом «N» обозначен номер индивидуального варианта, значение N = 0,1,2…9 задается (принимается) равным последней цифре номера зачетной книжки студента или его номера в списке группового журнала. Примеры оформле- ния результатов выполненных работ представлены в содержании данного пособия. Отчетные материалы по ТВТ и УПР брошюруют в отдельную тет- радь, на титульном листе которой указывают Ф.И.О. студента, учебную груп- пу, номер выполненного варианта заданий, наименование представленных материалов.

При возникновении каких-либо затруднений или причин, препятствую- щих своевременному выполнению заданий пособия, следует обратиться к преподавателю. Правильно оформленные результаты выполненных работ передаются преподавателю для их проверки и получения по ним соответст- вующей оценки.

К итоговому контролю (зачету, экзамену) допускаются студенты, имею- имеющие отметку преподавателя о принятии отчетных материалов по учеб- ному модулю данного пособия и другим (остальным) модулям изучаемой дисциплины.

1. Основные положения изучаемой темы.

1.1. Определение геодезии как науки.

Геодезия – это наука о форме и размерах Земли, о измерениях земной поверхности и ее изображении на плоскости в виде геодезических чертежей (карт, планов, профилей).

В геодезии фигура Земли характеризуется основной уровенной поверх- ностью (О.У.П), т.е. поверхностью мирового океана в спокойном состоянии, мысленно продолженной под материки. Тело, ограниченное ОУП, принято называть геоидом. В первом приближении геометрической интерпретацией геоида может служить шар (с радиусом Rз = 6371,11км), более точно геоид соответствует эллипсоиду (с показателем сжатия Эсж = (а-b)/а = 0,0035, где

а и b соответственно большая и малая ось эллипсоида). Во многих случаях практики оказывается возможным и целесообразным принимать определен- ные участки ОУП (с размерами до 20км) за горизонтальную плоскость, что позволяет упростить методику составления многих геодезических чертежей.

Важнейшими точками Земли являются ее географические и магнитные полюса (северные и южные), важнейшими линиями - географические и магнит- ные меридианы (западные и восточные), а также параллели (северные и южные). Исходным (нулевым) географическим меридианом принято считать Гринвичский меридиан (проходящий через Гринвичскую обсерваторию вбли- зи города Лондона, Великобритания), исходной (нулевой) параллелью – эква- тор земного шара. Точки и линии земной поверхности, все множество кото- рых характеризует истинную форму Земли, являются объектами геодезии. Совокупность земных точек и линий, их основных параметров и условий вза- морасположения представляют собой предмет исследований геодезии.

Методы геодезических исследований основываются на использовании методов математики, физики и других наук. Их практическое применение связано с решением конкретных задач рационального использования повер- хности Земли. Целью геодезии как науки является создание гипотез, теорий и способов, которые позволяют оперативно получить и наглядно изобразить надежную информацию о пространно- временном положении того или иного объекта земной поверхности.

Основой геодезии (как в научном, так и практическом отношении) являет- является выполнение геодезических измерений длин, превышений и углов для точек и линий земной поверхности, по результатам, обработки которых определяют плановые и высотные координаты точек и линий. В целом содер- содержание геодезии представляет собой сложную систему функционирова- ния и реализации следующих компонентов: 1) исходной базы (ключевые по- нятия и расчетные формулы геодезии); 2) основных видов геодезических ра- бот (создание сетей из опорных пунктов и производство на их основе геоде- зических съемок земной поверхности); 3) графических материалов (фиксация на плоскости планового и высотного взаиморасположения земных точек и линий.

Соседние файлы в папке док