Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Все задания(КР) / работа с картой / Пояснение к заданию №4

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
163.43 Кб
Скачать

УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ И ПЛАНОВ

Посмотрите любую топографическую карту. Даже совершенно не зная принятых условных обозначений объектов на ней, Вы сможете сравнительно подробно рассказать, что находится на данной местности. К этому и стремятся картографы - наиболее наглядно, полно и, по-возможности, подробно отобразить на бумаге те или иные объекты, указать их наиболее важные характеристики. Для этого разработана целая система условных знаков [3, 4 и др.], являющихся обязательными при отображении на топографических картах и планах в определенных масштабах поверхности Земли и находящихся на ней объектов.

Классификация условных знаков Линейные знаки - применяют для изображения объектов линейного

характера (автомобильные и другие дороги, тропы и тропинки, линии связи и др.). Эти объекты изображаются на картах с сохранением масштаба длины, а ширина линейного объекта изображается условно. На планах ширина, например, автомобильной дороги может быть выражена в масштабе.

Площадные знаки - применяют для изображения объектов, выражаемых в масштабе карты (леса, озера, реки, сельскохозяйственные угодия и пр.). Часто такие объекты выделяют заливкой цветом: растительность - зеленым, гидрография - синим.

Внемасштабные знаки - используют для изображения объектов, не выраженных в масштабе карты (отдельный камень, отдельное дерево, столб, колодец и др.).

Пояснительные подписи - показывают, в основном, характеристику того или иного объекта (наименования объектов, характеристика леса, скорость течения реки, характеристика моста и др.).

В зависимости от масштаба карты один и тот же объект может быть изображен площадным (контурным) знаком или внемасштабным знаком.

На учебных топографических картах масштабов 1:10 000, 1:25 000 и 1:50 000, которыми Вы будете пользоваться при изучении данной темы, приведены

основные условные знаки, с помощью которых Вы научитесь правильно читать карту.

Изображение рельефа на топографических картах и планах

Рельеф – совокупность неровностей поверхности Земли.

Вам в вашей жизни обязательно встречались различные названия неровностей: гора, холм, курган, сопка, увал, балка, лощина, яма, каньон, плато, долина и мн.др. Такое множество названий, конечно, затруднило бы общение топографов между собой, поскольку соотнесение по названию двух близких по форме неровностей в некоторых случаях бывает условным.

В топографии принято весьма значительное обобщение в названиях форм рельефа. Все формы рельефа, изображаемого на картах и планах, положительные и отрицательные, подразделяют на пять видов: гора (или холм), хребет, котловина (или яма) и лощина; седловина (как особая форма).

Положительные формы выпуклые, отрицательные - вогнутые.

Таким образом, горой или холмом (условно) можно называть форму, имеющую и сравнительно маленькие размеры, например, высотой от подошвы до вершины всего 2 м.

Для изображения рельефа используется метод горизонталей.

Горизонталь – замкнутая сплошная линия, все точки которой имеют одинаковую абсолютную высоту.

Абсолютная высота – расстояние Н по отвесной линии от точки до основной уровенной поверхности, которой является средний уровень Балтийского моря, продолженный под материками (Балтийская система высот).

Абсолютные высоты положительные, если точка

находится выше уровня Балтийского моря, и отрицательные - если она находится ниже уровня моря.

Можно определить горизонталь, как след пересечения с поверхностью Земли плоскости, перпендикулярной к отвесной линии (для небольших участков Земли), либо как след пересечения с поверхностью Земли поверхности, подобной основной уровенной поверхности (для значительных по размерам участков Земли).

Сечение поверхности Земли производится через определенный шаг h, который называется высотой сечения рельефа (рис. 10).

На рис.9 представлены изображения основных форм рельефа методом горизонталей. На рис.10 показан принцип построения рельефа местности.

Для указания положительной или отрицательной формы в некоторых местах горизонталей вычерчивают бергштрихи, которые показывают направление ската или стока воды в данном месте (с данной формы). То же самое можно указать и подписью горизонтали (подписывается абсолютная высота горизонтали). Основание подписи направлено к основанию формы (основание формы всегда ниже ее вершины), а верх подписи - к вершине формы (в сторону повышения). Иногда, для более подробного изображения рельефа в некоторых его местах, используют дополнительные штриховые

горизонтали (полугоризонтали). Их проводят на половине высоты сечения рельефа.

Топографическое описание ситуации и рельефа местности

На картах и планах показываются все имеющиеся на местности контуры ситуации, а также рельеф местности. Ситуацией являются:

-пункты Государственной Геодезической Сети (ГГС); -населенные пункты и их границы; -отдельные местные предметы; -дорожная сеть;

-объекты гидрографии и относящиеся к ней объекты; -растительность и границы грунтов.

Топографическое описание должно включать в себя не только указание той или иной ситуации, но и ту взаимосвязь между объектами, которая прослеживается по рисунку местности. Указываются также характеристики объектов, если они записаны пояснительными знаками. В описании должны быть названы формы рельефа с указанием их местоположения относительно ситуации, или в отношении сторон света.

Посмотрите пример топографического описания местности на карте У-34-37-В-в (1: 25 000) в квадрате 6608.

Квадрат определяется юго-западным углом - точкой пересечения горизонтальной линии 66 с вертикальной линией 08.