Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

премеры решения задач по УП

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
16.9 Кб
Скачать

Пример решения задачи по уголовному праву

Юнусов, начальник автотранспортного предприятия, разрешил производить ремонт автомобилей в тесном помещении, не оборудованном вентиляцией. Места для курения предусмотрено не было. Во время испытания мастером Родионовым бензонасоса брызги бензина попали на пол. Мастер Кусков, ремонтировавший рядом карбюратор, курил во время работы и бросил непогашенную сигарету. Начался пожар, в результате которого рабочие Палладии и Хакимов получили ожоги, относящиеся к разряду тяжких телесных повреждений. Кроме того, выгорело все помещение и сгорели автомашины, стоявшие на ремонте.

Кто виновен в случившемся и должен быть наказан?

Виновных в случившемся двое: Юнусов и Кусков.

Начальник автотранспортного предприятия Юнусов виновен в нарушении правил охраны труда (ст. 143 УК РФ). Его вина при этом носит умышленный характер. Нарушений правил охраны труда в его действиях можно усмотреть множество.

Во-первых, он, как должностное лицо, ответственное за организацию работ на предприятии, должен был знать, что в процессе работы нужно соблюдать правила охраны труда и, в частности то, что для проведения ремонтных работ автотранспорта необходимым условием является наличие вентиляции. В противном случае работникам придется вдыхать вредные пары, что пагубно скажется на их здоровье.

Во-вторых, имеются также нормативы относительно того, сколько квадратных метров должно иметь помещение, в котором проводятся такого рода работы. Если рабочее помещение тесное, то велика вероятность разлива тех взрывоопасных жидкостей, с которыми приходится в процессе ремонта иметь дело (бензин, смазочные масла, антифризная, тормозная и другие жидкости).

В-третьих, начальник должен был предпринять меры для того, чтобы исключить факты курения в помещении, где находятся горючие и взрывоопасные вещества: выделить на предприятии комнату для курения, если это невозможно, то вывесить в помещении написанный крупным шрифтом плакат, что курение запрещено, и т. п.

В-четвертых, попадание на пол в процессе ремонта брызг бензина и других жидкостей — дело обычное. Вот почему в помещении, где осуществляется ремонт машин, должны быть приспособления для удаления следов разбрызгивания (разлива) пожароопасных жидкостей. Как правило, устанавливается пожарный стенд, на котором в обязательном порядке должен быть огнетушитель, лопата, ведро, а внизу должен стоять ящик с песком, опилками и другими материалами, позволяющими засыпать пятна горюче-смазочных жидкостей в случае их попадания на пол.

Санкция по ст. 143 УК РФ предусматривает максимальный срок наказания до двух лет лишения свободы.

Виновен в случившемся и мастер Кусков, который должен был в силу своих служебных обязанностей знать, что курить, а тем более бросать непогашенную сигарету в помещении, которое буквально пропитано пожароопасными веществами запрещено. Его вина неосторожная. Деяние квалифицируется по ч. 2 ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Максимальная санкция по данной стать — до 1 года лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет или без такового.

В действиях мастера Родионова вины не усматривается: он ремонтировал бензонасос и проверял, работает ли он после устранения поломок, т.е. испытывал его. Это необходимые действия, в результате которых может произойти разбрызгивание жидкостей.

На виновных, помимо уголовных санкций, налагается еще возмещение причиненного имущественного вреда.