Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инновации в образовании.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»

(ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова»)

Реферат-конспект

на тему

«Традиции и инновации в образовании: социально-психологический аспект»

Выполнил:

Ипатов А.Л

Факультет: ВШСиТИ

Группа: 190-12

Научный руководитель:

Москва

28 мая

2013 год

Введение.

В настоящее время в нашей стране происходят существенные изменения в образовательной политике России. Это связано с переходом на позиции личностно-ориентированной педагогики. Одной из задач современного образования становится раскрытие потенциала всех участников образовательного процесса, предоставление им возможностей проявления творческих способностей. Решение этих задач невозможно без осуществления вариативности образовательных процессов, в связи с чем появляются различные инновационные типы и виды образовательных учреждений, которые требуют глубокого научного и практического осмысления. Современное российское образование - это результат огромных перемен, произошедших в системе отечественного образования за последние годы. В этом смысле образование не просто часть социальной жизни общества, а её авангард: вряд ли какая-то другая её подсистема в той же степени может подтвердить факт своего поступательного развития таким обилием нововведений и экспериментов.

Изменение роли образования в обществе обусловило большую часть инновационных процессов. Из социально пассивного, рутинизированного, совершающегося в традиционных социальных институтах, образование становится активным. Актуализируется образовательный потенциал, как социальных институтов, так и личности. Раньше безусловными ориентирами образования были формирование знаний, навыков, информационных и социальных умений (качеств), обеспечивающих «готовность к жизни», в свою очередь, понимаемую как способность приспособления личности к общественным обстоятельствам. Теперь образование все более ориентируется на создание таких технологий и способов влияния на личность, в которых обеспечивается баланс между социальными и индивидуальными потребностями, и, которые, запуская механизм саморазвития (самосовершенствования, самообразования), обеспечивают готовность личности к реализации собственной индивидуальности и изменениям общества. Многие образовательные учреждения стали вводить некоторые новые элементы в свою деятельность, но практика преобразований столкнулась с серьезным противоречием между имеющейся потребностью в быстром развитии и неумением педагогов это делать. Сегодня, современному специалисту в сфере образования необходимо свободно ориентироваться в понятиях педагогической инноватики: «новое», «новшество», «инновация», «инновационный процесс», «инновационная деятельность», «педагог-инноватор» и др.

Существует огромное множество нововведений, применимых к образованию. Они играют огромную роль в существовании и дальнейшем развитии современного образовательного процесса. [3]

В рамках данной работы постарался узнать, какие инновации уже вводятся в наше российское образование, а также понять с какими проблемами сталкиваются наши «реформаторы».

Инновации в российском образовании.

1.Из периодической печати видно , что больше всего нововведений связано с развитием дистанционного обучения, якобы оно способствует индивидуализации обучения и обеспечивает его доступность. Вот что пишут по этому поводу:

Открытое образование – это система, к которой планируется перейти в ближайшее время. На ее развитие направлены силы многих ВУЗов и правительства. Принимаются различные меры, чтобы сделать желаемое действительным. В первую очередь, речь идет о применении телекоммуникаций в обучении – дистанционное обучение может стать глобальным и эффективным.

Почему так много внимания уделяется сегодня дистанционному обучению? Все дело в том, что именно такой вариант способен реализовать моменты, необходимые современным учащимся и педагогам – это индивидуальное обучение, гибкие формы, обмен информацией и требуемая интенсивность программы. Потому внедрению электронных технологий следует уделить как можно больше внимания во всех учебных заведениях.

При очной или совмещенной (очно-заочной) форме обучения дистанционная работа при помощи сети Интернет позволит правильно осуществлять процесс обучения, появляется возможность контроля многих моментов. Заочное обучение с использованием телекоммуникаций – это еще и подача материала учащемуся без его присутствия в ВУЗе. Объединяя аудиторские и электронные уроки, педагоги могут добиться более высоких результатов, чем без использования дистанционного обучения.

В аудитории студенты учатся социальному взаимодействию, проверяют полученные знания на практике, общаясь с равными себе людьми. При этом электронная форма обучения дает возможность выбора времени и места занятий, повышается возможность поиска той или иной информации, скорости ее обработки. Оба момента, соединенные в единое целое, делают обучение максимально эффективным. [2]

2.Оказывается есть несколько проектов реализующих идеи из 1го пункта. Вот одна из них:

Вскоре в рунете появится Федеральный университет онлайн. Этот онлайновый университет будет обладать возможностью проводить обучение одного миллионов студентов за год. Представители университета заявили, что данный подход позволить добрать знаний, которых в ВУЗах дают в недостаточном количестве. Они заявили, что ученики данного онлайн университета не будут получать по завершению обучения дипломов.[1]

3.Помимо идеи введения дистанционных форм обучения , есть так же концепции изменения самого метода преподавания и чтения лекции:

Одни из наиболее эффективных методов, который используется для активации обучения состоит в использовании проблемного изложения. Во время такого подхода лекция начинает быть похожей на диалог, а процесс преподавания становится имитацией процесса исследования. Данная методика дает возможность увлечь студентов в процесс образования (получения знаний).

Противоречивость науки раскрывается за счет постановки проблем. Проблемная ситуация и учебная проблема являются главными компонентами обучения на основании метода проблем. Перед началом обучения студентам ставится вопрос, либо же дается задание, имеющее в своей основе определенную проблему. За счет стимуляции решения проблем снимается противоречия между требуемыми знаниями и пониманием проблемы.

Эффективность данного метода заключается в том, что проблемы очень часто подымают непосредственно сами обучаемые. Главный успех этого метода заключается в том, что «препод» заставляет обучаемых самостоятельно принимать нужные решения.[1]

3. Еще один краеугольный камень улучшения современного образование – это контроль его качества. С развитием рыночных отношений в нашей стране , рынок ( и возможность все купить за деньги ) ,к сожалению, проник в е сферы деятельности где он не совсем уместен – в частности, в образование.

Министерство образования РФ утвердило изменения образования, которые должны закончиться году этак к 2020. Во главу угла были поставлены принципы общественного контроля и управления за качеством образования, как на региональном и муниципальном уровне, так и на уровне учреждений.

В этой новой модели обучение должно стать вариативным и многообразным. Особая роль в этом отводится как внутренней, так и внешней системам оценки качества, которые должны ориентироваться на получение конечного результата.

Одним из элементов реализации системы контроля стал единый государственный экзамен. В данных условиях актуальной становится процедура создания в учреждениях образования мобильной и прозрачной системы внутреннего аудита на всех уровнях образования на основании применения независимых механизмов процедур контроля и оценки.

С учетом огромного развития Интернет–технологий и ИКТ, в качестве системы предлагают применять технологию АВМК (автоматизированного внутришкольного мониторинга за качеством обучения), которая позволит оценить учебную деятельность довольно оперативно, на основе стандартных измерителей. Это поможет скорректировать учебный процесс именно в тот момент, когда это будет нужно.[1]