Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История крещение руси

.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
22.38 Кб
Скачать

министерство образования и науки Российской федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

российский государственный торгово-экономический университет

челябинский институт (филиал)

Кафедра «Экономики и управления на предприятии»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «История»

на тему «Крещение Руси и его значение»

Выполнил(а): студент(ка) 1 курса

Заочной формы обучения

На базе СПО (по профилю)

Направления «Экономика»

Профиль «Финансы и кредит» Шлемова Татьяна Андреевна

Проверил: преподаватель

доцент

Челябинск 2014

Содержание

Введение …………………………………………………………………. 3

  1. Возникновение христианства ………………………………………... 5

  2. Крещение на Руси князем Владимиром Святославовичем …………7

  3. Последствия принятия христианства …………………………….…

    1. Цивилизационное значение ……………………………

    2. Политические последствия ………………………………

    3. Культурные последствия ………………………………

Заключение ……………………………………………………..

Список использованной литературы …………………………………..

Введение

Языческие верования наших предков  вообще  мало  известны. Как и  все  арийцы,  русские  славяне поклонялись силам видимой природы и почитали предков. 

Выбор этой темы я могу объяснить тем, что это событие оказало огромное влияние на историю государства. От Крещения Руси и до революции христианство было вплотную связано с государством и пронизывало все слои жизни и культуры народа. Принятие христианства Древней Русью было не только выбором религии, но так же имело и политический характер, так как это помогло укрепить связи с Византией, что имело огромное значение для государства.

«Крещение Руси – тема неизменно актуальна». Смена верований в крупнейшем государстве средневековья привлекает, и всегда привлекало внимание историков различных времен. Существует множество термин и понятий выражения «Крещение Руси», рассмотрю один из них, встречающее более часто. Крещение Руси – введение в Киевской Руси христианства как государственной религии, осуществленное в конце Х века князем Владимиром Святославичем. Традиционно, вслед за летописной хронологией, событие принято относить к 988 году и считать началом официальной истории Русской Церкви.

Сегодня нет никаких сомнений в том, что крещение Руси было событием огромной исторической важности не только в политическом и социальном отношении, но и в культурном. По существу, история русской (древнерусской) культуры только началась после принятия Русью христианства, и дата крещения Руси становится, таким образом, начальной точкой отсчета национального культурно-исторического развития России. На месте разрозненных и слабо развитых в экономическом, социальном и политико-государственном отношении восточнославянских племен, разбросанных на окраине европейского континента, на границе между оседлыми поселениям и Великой Степью – жизненным пространством кочевых народов, - возникло европейское феодально-монархическое централизованное государство, сплоченное единой идеологией и созидательными устремлениями. Так, в самом общем виде обычно определяется значение христианизации Руси в отечественной истории.

Большой интерес во всем мире к принятию христианства Киевской Русью обусловлен тем бесспорным историческим значением, которое оказало православие на развитие русского государства и его международные связи, тем авторитетом, которые приобрела русская православная церковь, борясь за упрочнение мира, за предотвращение использования бесчеловечных средств массового уничтожения людям. Актуальность данной темы состоит также в том, что христианизация Древней Руси не только проливает свет на далекое прошлое, но и высвечивает немало современных проблем, непосредственно соотносимых с оценкой религии в целом, ее роль в общественной жизни для каждой конкретной исторической эпохи.

Цель моей данной работы заключается в том, чтобы выяснить к каким последствиям привело крещение Руси, и какое влияние оно имело на ход истории нашего государства.

  1. Возникновение христианства.

Принято считать, что христианство становится государственной религией Киевской Руси в 988 году. Однако христианизацию русских земель нельзя свести к единовременному акту, она продолжалась длительное время, сведения о ней порой принимают мифологическую окраску. Существует легенда о том, что христианство на русские земли принес апостол Андрей, который якобы на пути из Константинополя в Рим доехал по Днепру до Киева и Новгорода. Исследователи считают, что эта легенда появилась уже в XII в. для подтверждения идеи о раннем появлении христианства на Руси.

Другая легенда повествует о том, что Владимир посылал гонцов в разные страны для того, чтобы они ознакомились с существующими там религиями. Выслушав рассказы послов, Владимир склонился к принятию православия.

В действительности христианизация происходила на протяжении нескольких столетий и была обусловлена прежде всего политическими причинами. Христианами становились киевские купцы, торговавшие с Византией, воины, посещавшие христианские страны. Христианство приняли киевские князья Аскольд и Ольга.

В X в. Киевская Русь была сильным феодальным государством с высоким уровнем ремесла и торговли, духовной и материальной культуры. Дальнейшее развитие требовало консолидации сил внутри страны, а это было трудно сделать в условиях, когда разные города поклоняются разным богам. Нужна была объединяющая идея единого Бога. Международные отношения также требовали принятия христианства, так как Русь поддерживала постоянные контакты с христианскими странами Западной Европы и Византией. Для упрочения этих контактов нужна была общая идейная платформа.

Получение крещения от Византии также было не случайным. Киевскую Русь связывали с Византией более тесные торговые и культурные связи, чем с другими странами. Подчинение церкви государству, характерное для Византии, также импонировало княжеской власти. Принятие христианства от Византии давало возможность совершать богослужение на родном языке. Византии также было выгодно совершить крещение Руси, так как она получала при этом союзника в борьбе за расширение своего влияния.

Акт крещения в Киеве и Новгороде, совершившийся в 988 году, еще не исчерпывал собой принятие христианства целым народом. Этот процесс растянулся на столетия.

Князь с дружиной крестился в Корсуне (Херсонес). Крещение было подкреплено бракосочетанием князя с сестрой визаитийкого царя Василия III. По возвращении князя Владимира с дружиной и новоявленной княгиней в Киев он отдал приказ о ниспровержении старых богов и о необходимости собраться всему населению Киева в определенный день и час к берегу Днепра, где и было совершено крещение. Крещение Новгорода было более сложной задачей, так как Новгород постоянно проявлял сепаратистские тенденции и воспринимал крещение как попытку подчинить его воле Киева. Поэтому в летописях можно прочитать о том, что «Путятя крестил новгородцев огнем, а Добрыня мечем», т.е. новгородцы оказали ожесточенное сопротивление крещению.

7