Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
L6.DOC
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Лекция 6. К о ж а

Кожа - материал, полученный в результате дубления и отделки голья - продукта полученного в свою очередь из шкур животных после удаления волоса, эпидермиса, подкожно-жирового слоя

Дубление - химическое и физико-химическое воздействие на дерму с целью изменения ее свойств в соответствии с требованиями

1. Сырье для производства кожи.

Сырьем для производства кож являются шкуры млекопитающих, пресмыкающихся, рыб и птиц. Промышленное производство кож осуществляется, в основном, из трёх видов сырья: шкуры крупного рогатого скота; шкуры овец и коз; шкуры свиней.

Кожи из шкур крупного рогатого скота подразделяются в зависимости от возраста и пола животных на следующие группы:

МЕЛКОГО кожевенного сырья:

Опоек склизок - шкуры не родившихся (выпоротков) или мертворожденных (выкидышей) телят независимо от массы шкуры.

Опоек - шкуры телят питающихся молоком

Выросток - шкуры телят и бычков с переходной при линьке шерстью, осваивающих растительную пищу

КРУПНОГО кожевеного сырья:

Полукожник - шкуры бычков и подтелков в возрасте до года с массой в парном состоянии от 10 до 13 кг, полностью освоивших растительную пищу.

Бычок - шкуры молодых бычков массой в парном состоянии свыше 13, но не более 17 кг возрастом более 10 месяцев с более высокой неравномерностью по толщине и меньшей однородностью микроструктуры по топографии.

Полозрелые:

Яловка - Бычина - Бугай - легких, средних и тяжелых развесов

Площадь - 240-480 кв. дм

Сырье для производства кож из шкур свиней подразделяются в зависимости от возраста и пола животных:

- на мелкое площадью в парном состоянии 70 кв. дм ,

- среднее до 120,

- крупные до 200 кв. дм.

Сырье из шкур мелкого рогатого скота - овец и коз. В том случае если кожи получены из шкуры коз до 60 кв. дм, то такая кожа называется шевро, а свыше 60 кв. дм. - козлина. Кожи полученные из шкур овец называются шевретом. ?площадь

После проведения операций ОБРЯДКИ (съема шкуры с животного) шкуру, которая называется парной, консервируют с целью предотвращения бактериального повреждения (разложения).

Способы консервирования шкур:

- МОКРОСОЛЕНИЕ:

тузлукованием: засолка шкур в концентрированном (25-27%) растворе поваренной соли от 6-24 часов при температуре 15оС, 2 ч для стекания раствора, пересыпают солью NaCl из расчета 40 % от массы парного сырья и штабелируют на 2-е суток (содержание влаги в шкуре 46-48%);

засолкой в растил: обработка шкур поваренной солью (NaCl) путем рассыпки её на бахтармяную сторону из расчета 40-45% от массы парной шкуры, штабелирование от 4-7 суток. В законсервированной шкуре: влажность - 45-47 %; концентрация поваренной соли - 14-15 %;

- СУХОСОЛЕНОЕ:

технология как и при мокросолении, но расход соли 20-25% от массы шкуры с последующей сушкой до влагосодержания 18-20% и концентрации соли 15-20%);

ПРЕСНО-СУХОЕ:

сушка шкуры при температуре воздуха 22-25 С, при влажности воздуха 45-60% до влажности шкуры 15-18%;

ЗАМОРАЖИВАНИЕМ шкур; По ГОСТу запрещено.

ФОРМАЛЬДЕГИДНОЕ: обработка 0,001% раствором формальдегида с добавлением гипосульфита. Запрещено

ГАММА ИЗЛУЧЕНИЕМ. Не надёжен. Как кратковременный

В производстве кож наибольшее применение нашли способы консервирования - мокросолёный и засолка шкур в расстил.

2. Химический состав и строение шкуры животного.

По химическому составу шкура животных состоит из волокнообразующих белков:

кожный покров - КОЛЛАГЕН, ЭЛАСТИН и РЕТИКУЛИН,

волосяной покров - КЕРАТИН.

Химическую основу, указанных белков, составляют остатки альфа-аминокислот (-NH - CH - CO-)n.

¦

R

Химический состав шкуры: углеводы, жиры, минеральные вещества, ферменты и до 70% от массы парной шкуры вода. Строение шкуры приведена (рис.): 1 - наружный (роговой) слой эпидермиса; 2 - внутренний (ростковый) слой эпидермиса; 3 - сосочковый слой дермы; 4 - дерма; 5 - сетчатый слой дермы; 6 - подкожно-жировая ткань; 7,8 – пучок коллагеновых волокон (продольный и поперечный вид); 9 - потовые железы; 10 - мускулы управляющие волосами; 11 - волосяные сумки; 12 - сальные железы; 13 - волос

В строении шкуры выделяют:

- ВОЛОСЯНОЙ ПОКРОВ. Волосы растут из волосяных сумок;

- ЭПИДЕРМИС - поверхностный слой шкуры, состоящий из клеток эпителия, имеющий наружный слой (ороговелый) и внутренний (ростковый), толщиной от 2 до 5%. Четкой границы между эпидермисом и дермой не существует;

- ДЕРМА - основной слой шкуры, образованный переплетением волокон: коллагена (90-98%), эластина (1-4,8%), ретикулина (1-3%)

и состоящий из:

- сосочкового слоя от 20 до 50% толщины дермы, в котором расположены волосяные сумки, потовые и сальные железы,

- основного - сетчатого слоя.

Границей между сетчатым и сосочковым слоем является залегание волосяных сумок.

- ПОДКОЖНАЯ КЛЕТЧАТКА (жировой слой).

3. Основные процессы производства кожи

Все операции производства кожи делят на: отмочно-зольные (подготовительные), преддубильные , дубильные, сушильно-увлажнительные и отделочные.

I. Отмочно-зольные операции и преддубильные

Отмочно-зольные операции служат для перевода кожевенного сырья в парное состояние и подготовки дермы к дублению. Для этого проводят следующие операции:

1. ПРОМЫВКА и ОТМОКА шкур проводят в воде с добавлением обострителей (например, сульфида натрия), смачивающих веществ, поверхностно-активных веществ и антисептиков (например, кремнефторида натрия). В результате проведения этой операции из шкуры удаляются консервирующие вещества, кровь и водорастворимые белки. Длительность отмоки мокросоленого консервирования 6-24 час. Промывку и отмоку шкур проводят в неподвижных барабанах, но шкуры закреплены на подвижных вращающихся в барабане рамах.

После проведения операции осуществляют первичное удаление подкожной клетчатки (мездры).

При недостаточной отмоке кожи имеют повышенную жесткость и стяжку лицевого слоя, а при длительной отмоке приобретают рыхлость и отдушистость.

2. ОБЕЗВОЛАШИВАНИЕ - нанесение на бахтармяную сторону шкуры суспензий гидроксила кальция или смеси гидроксида кальция и сульфида натрия (намазная смесь) с последующей пролежкой 4-16 часов и сгонкой шерсти после пролежки.

(Обезволашивание может происходить совместно с золением)

3. ЗОЛЕНИЕ шкур осуществляется зольной жидкостью - гашёная известь (гидроксид кальция) и сульфид натрия. В результате золения происходит разрыхление и расщепление пучков волокон, удаление межволоконного вещества, нажор и обезжиривание.

(Страхов,79 г,стр,63: В щелочной и кислой среде происходит дополнительное усиленное обводнение белков дермы, называемое НАЖОРом)

4. ПОВТОРНОЕ МЕЗДРЕНИЕ осуществляют также на машинах для полного удаления подкожной клетчатки - мездры.

5. СГОНКА ШЕРСТИ. Волосяной покров можно удалить после проведения операций обезволашивания и золения на шерстосгонных машинах.

6. ДВОЕНИЕ. В том случае если дерма имеет значительную толщину (шкуры средних и тяжелых развесов) ее подвергают операции двоению - распиливание по толщине. Это позволяет улучшить протекание последующих химико-физических операций производства кожи и увеличить выход кожи - то есть её площадь.

Преддубильные операции

7. ПРОМЫВКА. После проведения операции золения, сгонки волоса и мездры, с целью удаления щелочи из голья, препятствующей протеканию процесса дубления, проводят промывку и обеззоливание сульфатом аммония в течение 0,5-6 часов.

8. МЯГЧЕНИЕ. Для придания кожам гладкого лицевого слоя, повышенной мягкости, проницаемости, голье после обеззоливания подвергают мягчению - кратковременная обработка ферментными препаратами, которые удаляют из структуры дермы голья продукты распада белков, межволоконных веществ, остатки эпидермиса. Затем гольё промывают.

9. ПИКЕЛЕВАНИЕ. Для придания кислотной среды и дополнительного разрыхления микроструктуры дермы для последующего хромового дубления, как наиболее распространенного метода, голье после мягчения обрабатывают раствором серной кислоты и нейтральной соли. Данный раствор называется пикелем, а операция пикелеванием

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]