Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Home task on Lowlands and Highlands.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

В горах мое сердце

Правила Национального парка запрещают пользоваться авто­транспортом. Поэтому, если хочешь осмотреть места, воспетые великими английскими романтиками, будь готов не к увесели­тельной прогулке, а к серьезному походу. В первый день мы взоб­рались на Васдейл Хед, доволь­но высокий холм, с которого было видно озеро Вастуотер. С противоположной стороны долины по каменистой осыпи к нему спускалась дорога. По ней мы планировали добраться до гостиницы «Вастуотер», где собирались перекусить и отдохнуть.

В гостинице весь антураж связан с альпинизмом, а выражаясь точнее – со скалолазанием. На стенах фотографии пионеров этого благородного спорта, есть специальная «сушилка» - комната, где можно просушить одеждк после того, как полазаешь по здешним скалам: Озерный край – один из самых сырых районов Англии, где редкий день проходит без того,'' чтобы Wastwater не выпали очередные «осадки».

А среди постояльцев гостиницы только и разговоров, что о рас­щелине, по которой можно забраться на отвесную скалу (на аль­пинистском жаргоне она называется «дымоходом»), о болтах с кольцом и крюком, именуемых на этом же таинственном языке «питонами», — короче обо всем том, о чем можно услышать во взаправдашних горах, вроде Альп или хотя бы Кавказа.

— Может быть, это и не настоящие горы, — засмеялся Джордж, наш провожатый, — и Скафелл-пайк, самая высокая гора в Анг­лии, всего 3 тысячи футов высотой. Но альпинисты, как вы знае­те, выбирают маршруты покруче, и по этой части здешние скалы считаются одними из наиболее трудных в Европе.

Прелесть скалолазания, объяснил он нам, состоит не в том, чтобы достичь вершины, а в том, чтобы это сделать наиболее труд­ным и опасным для жизни способом. Для этого надо обладать ха­рактером горца, суть которого хорошо выражает шотландская поговорка: «Мы похожи на оленя: только пуля может нас остано­вить»... И, что самое интересное, этот благородный спорт родил­ся в Англии именно здесь, в Васдейле.

Это было в 1881 году. Молодой кембриджский студент Хэскетт Смит с группой друзей остановились именно в этой гостинице, чтобы «позаниматься» — немного побродить по горным склонам, немного почитать к экзамену. Чтобы ночью лучше спалось, Хэскетт Смит для своих прогулок стремился выбирать самые трудные склоны горы — и нашел это занятие очень приятным. Он расска­зал об этом своим друзьям, и они решили приехать сюда на сле­дующий год — чтобы полазать по скалам, как говорится, от души. Так был основан клуб под названием Fell-and-Rock-climbing Club, на гербе которого Хэскетт Смит предложил изобразить Нейпс-Нидл — самую красивую и сложную из скал, которые он покорил.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]