Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Тема 3. Структура лексического значения.

План темы 3:

Пп. 3.1. Две стороны понятия в логике.

Пп 3. 2. Структура лексического значения.

Пп 3.2.1. Интенсионал

Пп 3.2.2. Импликационал

Содержание темы:

Пп. 3.1. Две стороны понятия в логике.

Понятия о классах обнаруживают две стороны – индуктивно-эмпирическую и конструктивно-логическую.

Понятие в индуктивно-эмпирическом аспекте возникает в результате индуктивного обобщения. Наблюдая вещи, устанавливая в них общее и различное, человек составляет понятие о классах вещей и об их признаках.

Человек открывает для себя, что мир диалектичен, имеет вероятностную природу. Признаки, обнаруживаемые у вещей, не все строго обязательны для каждой вещи данного класса, а скорее характеризуются большей или меньшей степенью вероятности быть обнаруженными у вещей данного класса.

Волк у Даля "хищный зверь песьего рода, положительными признаками едва отличаемый от собаки". В других словарях могут быть добавлены другие признаки: "дикий, свирепый, прожорливый, относительно больших размеров, охотится стаей, ранее был широко представлен в Европе и т.п." Очевидна стохастическая (вероятностная) природа понятия.

Понятие в конструктуивно-логическом аспекте создается в практической деятельности, когда нужно отвлечься от текучести вещей и размытости границ вероятностной природы мира. Складываются жесткие модели мира, которые схематизируют и огрубляют реальный мир.

Поэт – человек, который пишет стихи. Кажется, что понятие однозначно и определенно. Это облегчает оперирование понятием. Вместе с тем, это иллюзия. Понятие в конструктуивно-логическом плане является скрытым стохастизмом. Возьмем поэта. Если человек пишет рифмованной прозой, он – поэт? А как с пушкинским «блажен, кто молча был поэт»?

Всякое понятие – вероятностная структура. Понятие существует в диалектическом единстве двух аспектов одинаковой предметной направленности – индуктивно-эмпирического и конструктивно-логического. В первом случае оно выступает как явный стохастизм, во втором – как скрытый. В понятиях о разных классах на первый план выдвинута у одних индуктивно-эмпирическая сторона, у других – конструктуктивно-логическая.

Пп 3.2. Структура лексического значения.

ЛЗ - это стохастическая (вероятностная) структура, образование.

Лексическое значение может сочетать в своей структуре либо оба типа содержания - когнитивный и прагматический, либо ограничиваться одним из них.

Интенсионал - содержательное ядро ЛЗ (термин ввел Рудольф Карнап).

Импликационал - периферия семантических признаков, окружающих это ядро (термин ввел М.В. Никитин).

1. Интенсионал - структурированная совокупность семантических признаков, конституирующих данный класс денотатов. Наличие их является обязательным для сущности данного класса, точнее - с учетом вероятностной природы мира, - их прежде всех других признаков связывают с данным классом.

Родовая часть интенсионала называется гиперсемой (архисемой), видовая часть -гипосемой (дифференциальными признаками)

Зима

время года с декабря по февраль

гиперсема гипосема

2. Импликационал – совокупность признаков, наличие или отсутствие которых предполагается у денотатов данного класса.

Структура импликационала:

  • Сильный импликационал - признаки, имплицируемые с высокой вероятностью (разновидность его -жесткий импликационал- совокупностьпризнаков особенносильной импликации)

  • Свободный - область признаков, о совместной встречаемости которых сданным понятием можно судить лишь предположительно

  • Отрицательный - совокупность признаков, несовместимых сданным понятием (всегда является частью значения как отрицательный информационный потенциал).

Выводы:

  • ЛЗ - сложные образования, непосредственно вплетенные в когнитивные системы сознания.

  • Структура ЛЗ образуется прежде всего предметно-логическими связями, исходящими от его интенсионального ядра и захватывающими в периферию его содержания импликациональные признаки.

  • Структура интенсионала образуется логическими зависимости составляющих его семантических признаков и прежде всего родо-видовыми связями.

  • Признаки импликационала так же структурно упорядочены своими вероятностными характеристиками и предметно-логическими зависимостями.

Интенсионал скрытых стохастизмов представляет собой закрытую жесткую структуру конечного множества признаков.

  • Импликационал в любом случае, у скрытых и явных стохастизмов, - открытая вероятностная структура неконечного множества признаков.

Литература (основная):

  1. Никитин М.В. Курс лингвистической семантики. С.-Пб., 1997. С.83 – 149.

Литература (дополнительная):

  1. Виноградова С.А. Еще раз о лексическом значении в аспекте когнитивной семантики // Международная научная конференция «Язык и культура». Тезисы докладов. Москва, 2001. – С. 35

  2. Виноградова С.А. К проблеме лексического значения в аспекте когнитивной семантики // Ярославские лингвистические чтения. Ярославль, 2001. С.43-46

  3. Фреге Г. Смысл и денотат // Семиотика и информатика. Вып. 35. Opera selecta. 1997ю С. 351 – 380.

  4. Фреге Г. Понятие и вещь // Семиотика и информатика. Вып. 35. Opera selecta. 1997ю С.380 - 396.

  5. Vinogradova S. The Implicational Part of Lexical Meaning // Aspects of Lingiustics and Language Teaching/ Вопросы лингвистики преподавания иностранных языков. Материалы международного семинара (Мурманск, декабрь 2000, Рованиеми, декабрь 2001) Мурманск: МГПИ. - С. 121-124.

Задания для самостоятельного выполнения к теме 3:

Задание 1: Напишите небольшое эссе о двух сторонах понятия о классе. Приведите примеры понятий, в которых преобладает индуктивно-эмпирический аспект, и в которых преобладает конструктивно-логический аспект. Проследите, как это отражается на словарной дефиниции.

Задание 2: Напишите эссе на 1-2 страницы о структуре лексического значения, где приведите примеры, выделите интенсионалы (с видовой и родовой семой) и импликационалы (все виды). Оправдайте наличие отрицательного импликационала в лексических значениях слов.

Соседние файлы в папке Модуль 2. Лексическая семантика