11 класс ист. бел общ полит положение
.docxУрок истории в 11-м классе по теме:
«Общественно-политическое положение
во второй половине 1960-х — первой половине 1980-х гг.»
Тема урока: §10 Общественно-политическое положение во второй половине 1960-х — первой половине 1980-х гг..
Тип урока: комбинированный
Цели:
Обучающая:
-
определить, характерные черты общественно-политической жизни в БССР во второй половине 1960-х – первой половине 1980-х;
Развивающая:
-
способствовать формированию у учащихся умения анализировать, систематизировать и обобщать изучаемый материал; выделять существенные признаки изучаемых явлений и процессов;
-
продолжить работу над развитием умения работы с учебником.
Воспитательная:
-
создать условия для формирования у учащихся осознанного восприятия взаимосвязанности исторических процессов и явлений.
-
Оборудование к уроку: учебник, параграф 10, иллюстрации к нему, вопросы и задания в конце параграфа, проектор.
Оформление доски
|
дата Общественно-политическое положение во второй половине 1960-х — первой половине 1980-х гг.. 1)Общественно-политическая система и ее характер. 2)Участие населения БССР в общественной жизни страны. 3)Взаимоотношения государства и религиозных конфессий.
|
Д. з. параграф 10, Стр 67 - 68 - вопросы в конце параграфа, прочитать дополнительный материал.
|
Ход урока:
№ |
Этап Урока |
Содержание |
Приемы и методы |
Время |
1 |
Орг. момент |
Приветствие, проверка готовности к уроку. Концентрация внимания. Приветствие учащихся, сообщение темы, целей урока. - Здравствуйте, ребята, садитесь. Дежурный, кто сегодня отсутствует? Откройте свои рабочие тетради, запишите сегодняшнее число, тему урока и план – Общественно-политическое положение во второй половине 1960-х — первой половине 1980-х гг.. 1)Общественно-политическая система и ее характер. 2)Участие населения БССР в общественной жизни страны. 3)Взаимоотношения государства и религиозных конфессий. Какие цели мы поставим перед собой на сегодняшнем нашем уроке? (подробнее узнать о общественно-политической системе, проанализировать изменения, обобщить полученные знания, сделать вывод) Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим и попытаемся охарактеризовать характерные черты общественно-политической системы, существовавшей в БССР, ее характер и особенности. Но для начала давайте проверим домашнее задание. |
|
3 мин |
2 |
Актуализация знаний |
На прошлом уроке мы с вами изучали тему: Социально-экономическое развитие во второй половине 1950-х – первой половине 1960-х гг .Объясните, какое влияние на строительство предприятий машиностроения и нефтехимической промышленности, а также размещения новостроек 1950-х – п.п. 1960-х гг. в БССР оказали источники сырья, географическое местонахождение республики, квалификация рабочей силы? Приведите примеры проявления волюнтаризма в управлении сельским хозяйством? |
фронтальный опрос
|
10 мин |
3 |
Изучение нового материала |
Сегодня нам предстоит разобрать тему: Общественно-политическое положение во второй половине 1960-х — первой половине 1980-х гг.. 1)Общественно-политическая система и ее характер. 2)Участие населения БССР в общественной жизни страны. 3)Взаимоотношения государства и религиозных конфессий. 1. В 1964 году Н.С. Хрущев был освобожден от должности Первого секретаря ЦК КПСС. Курс проводимых им реформ хотя и изменил внутриполитический климат в Советской стране, однако к коренным преобразованиям не привел. Давайте вспомним, основные направления и особенности периода «хрущевской оттепели» (критика культа личности Сталина, реабилитация репрессированных). Но в экономике продолжали господствовать государственная и колхозная формы собственности; в избирательной системе продолжала существовать практика безальтернативных выборов депутатов(вспомним что это). Таким образом, хрущёвская «оттепель» не вывела страну на принципиально новый уровень развития. Во второй половине 1960-х – первой половине 80-х гг. в БССР, как и в целом в СССР, начинается постепенное назревание застойных явлений в общественно-политической жизни. Годы правления в СССР Л. И. Брежнева (1964 – 1982 гг.) у некоторых историков получили название «застой», который пришел на смену «хрущевской оттепели». Постепенно произошел поворот к консерватизму – сохранению старых командных методов управления и контроля государства над обществом и дальнейшее укрепление роли коммунистической партии во всех сферах жизни общества. Такое положение было официально закреплено в принятой в 1977 г. Конституции СССР, которая получила неофициальное название «Конституция рАзвитого социализма». Коммунистическая партия Беларуси, в соответствии с 6 статьей Конституции БССР 1978года, провозглашалась руководящей и направляющей силой в обществе, ядром политической системы. Огосударствление коммунистической партии сопровождалось ее быстрым количественным ростом. В 1970-е гг. практически не оставалось предприятий, учреждений, колхозов и совхозов, в которых не было бы партийных организаций. В 1964 г. коммунистов в БССР насчитывалось 266 тыс., а в 1986 г. – 670 тыс. Первым секретарем ЦК КПБ 1965-1980 гг., а значит, фактически руководителем республики, был П. М. Машеров. 2. Общественная активность населения в БССР во вт.п. 1960-х гг. – п.п. 1980-х гг. была достаточно высокой. Это объяснялось тем, что в годы «оттепели» у людей появлялась вера в возможность установления истинного народовластия и восстановления справедливости. Немаловажное значение имела и деятельность партийных и правительственных руководителей. У жителей Беларуси существовала и существует до сих пор уважение к главе республики П,М. Машерову. Это также способствовало росту общественной активности. Основной формой общественной жизни являлось участие в выборах и работе Советов народных депутатов, партийных, профсоюзных, комсомольских и др. общественных организаций. Население БССР участвовало в массовых собраниях, митингах, грандиозных уличных шествиях, посвященных празднованию дней Октябрьской революции(7 ноября), Первого мая, Дня Победы и освобождения БССР от немецко-фашистских захватчиков. С большой торжественностью отмечались ленинские дни, знаменательные даты в истории КПСС, выборы Советов народных депутатов, принятие новой Конституции СССР 1977г. и Конституции БССР 1978г. В соответствии с новой Конституцией возрастала роль общественных организаций. Количество участников в них значительно возросло. Например, комсомол Беларуси в 1972г. объединял в своих рядах более 1 млн. молодых людей. Это соответствовало идеологии «развитого социализма». В тоже время направление движения к коммунизму сохранялось, а повышение роли общественных организаций должно было соответствовать расширению участия общества в руководстве БССР. Отражением чувства советского патриотизма стало отношение большинства белорусского населения ко вводу советских войск в Афганистан в 1979г., который воспринимался как выполнение интернационального долга. Он объяснялся необходимостью помощи южному соседу СССР в его борьбе за самостоятельное развитие. На самом деле это была поддержка советским руководством политического режима в Афганистане. В дальнейшем ввод войск в Афганистан был признан политической ошибкой. МОНОЛОГ МАТЕРИ 3. Приоритетным направлением в деятельности КПБ являлась атеистическая работа (атеисты – это кто?). Её теоретическим обоснованием стало положение о создании в СССР к 1970-м годам «развитого социалистического общества». Кстати, к концу семилетки, то есть к 1965 году Хрущев публично пообещал «показать последнего попа по телевизору». Возможность религиозной жизни в таком обществе не предусматривалась. Поэтому проводились мероприятия по закрытию церквей, костёлов, молитвенных домов, действующих религиозных общин. Такие действия являлись нарушением прав верующих со стороны власти. В 1985году в БССР осталось только 369 православных церквей. На начало 1986года в Беларуси насчитывалось 86 зарегистрированных католических приходов, другие после отказа в регистрации продолжали работать без ксендзов. С сер 1980-х гг. все большее число верующих стало открыто выступать в защиту своих прав на свободу вероисповедания. Несмотря на массированную атеистическую пропаганду, активизировалась деятельность религиозных общих и священников. Это свидетельствовало об укоренении среди населения религиозного сознания. |
Объяснение учителя, самостоятельная работа с учебником
объяснение учителя в сочетании с беседой.
слайд-презентация
объяснение учителя в сочетании с беседой.
объяснение учителя в сочетании с беседой.
объяснение учителя в сочетании с беседой. |
25 мин |
4 |
Закрепление изученного материала |
Охарактеризуйте основные государственные праздники, отмечавшиеся в БССР? Дайте общую характеристику общественно-политическому положению во второй половине 1960-х – первой половине 1980-х?
|
Фронтальная беседа |
5 мин |
5 |
Д/з |
Вопросы в конце параграфа. |
|
2 мин |