11 класс,ист белСОЦ ЭКОНОМ РАЗВИТИЕ
.docxУрок истории в 11-м классе по теме:
«Социально-экономическое развитие БССР
во второй половине 1950-х — первой половине 1960-х гг.»
Тема урока: §9 Социально-экономическое развитие БССР во второй половине 1950-х — первой половине 1960-х гг..
Тип урока: комбинированный
Цели:
Обучающая:
-
определить, каким образом социально-экономическое развитие БССР способствовало дальнейшему формированию индустриального общества;
Развивающая:
-
способствовать формированию у учащихся умения анализировать, систематизировать и обобщать изучаемый материал; выделять существенные признаки изучаемых явлений и процессов;
-
продолжить работу над развитием умения работы с учебником.
Воспитательная:
-
создать условия для формирования у учащихся осознанного восприятия взаимосвязанности исторических процессов и явлений.
-
Оборудование к уроку: учебник, параграф 9, иллюстрации к нему, вопросы и задания в конце параграфа, карточки с заданиями, проектор.
Оформление доски
|
дата Социально-экономическое развитие БССР во второй половине 1950-х — первой половине 1960-х г. 1)Формирование промышленного комплекса БССР. 2)Итоги развития сельского хозяйства республики. 3)Условия жизни населения.
|
Д. з. параграф 9, Стр 61 - 62 - вопросы в конце параграфа, прочитать дополнительный материал.
|
Ход урока:
№ |
Этап Урока |
Содержание |
Приемы и методы |
Время |
1 |
Орг. момент |
Приветствие, проверка готовности к уроку. Концентрация внимания. Приветствие учащихся, сообщение темы, целей урока. - Здравствуйте, ребята, садитесь. Дежурный, кто сегодня отсутствует? Откройте свои рабочие тетради, запишите сегодняшнее число, тему урока и план – Социально-экономическое развитие БССР во второй половине 1950-х — первой половине 1960-х г. 1)Формирование промышленного комплекса БССР. 2)Итоги развития сельского хозяйства республики. 3)Условия жизни населения. Какие цели мы поставим перед собой на сегодняшнем нашем уроке? (подробнее узнать о социально-экономическом развитии БССР во вт.п.1950-х – п.п. 1960-х., проанализировать изменения, обобщить полученные знания, сделать вывод) Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим и попытаемся охарактеризовать характерные черты социально-экономического развития, существовавшего в БССР. Но для начала давайте проверим домашнее задание. |
|
3 мин |
2 |
Актуализация знаний |
На прошлом уроке мы с вами изучали тему: Беларусь в условиях реформирования общественно-политической и социально-экономической жизни. Сейчас вы получите карточки с заданиями, на выполнение которых вам отводится 6 минут. На прошлом уроке я просила подготовить библиографическое сообщение о П.М. Машерове и о К.Т. Мазурове. |
фронтальный опрос, работа с карточками
|
15 мин |
3 |
Изучение нового материала |
Сегодня нам предстоит разобрать тему: Социально-экономическое развитие БССР во второй половине 1950-х — первой половине 1960-х г. 1)Формирование промышленного комплекса БССР. 2)Итоги развития сельского хозяйства республики. 3)Условия жизни населения. 1.Экономическое развитие БССР было связано с развертыванием научно-технической революции (НТР). НТР предусматривала внедрение в производство новых достижений науки и техники. Это обусловило опережающие темпы развития отраслей промышленности, которые обеспечивали технический прогресс всего народного хозяйства: машиностроения и металлообработки, химической и нефтехимической промышленности, энергетики. В 1959 – 1965 гг. был принят первый в истории СССР семилетний план. Во второй половине 1950-х – первой половине 1960-х гг. в Минске были построены заводы автоматических линий (1959) и электронных вычислительных машин (1960). Был создан Совет народного хозяйства БССР. Во вт.половине 1950-х гг. Н.С. Хрущев поставил задачу в сжатые сроки догнать и превзойти крупные капиталистические страны по производству важнейшей продукции на душу населения. Такой продукцией считались чугун, сталь, уголь, нефть, газ, машины, станки, оборудование. Первоочередное внимание уделялось по-прежнему развитию тяжелой промышленности. Были построены Бобруйский завод автотракторных деталей, Минские моторный, электротехнический и часовой заводы, Могилевский металлургический завод и др. Таких темпов развития машиностроения ранее республика не знала. Руководство БССР также взяло курс на развитие химической промышленности. Отрыто широкое производство минеральных удобрений в Солигорске(первый и второй солигорские калийные комбинаты), Гомельский суперфосфатный завод, Гродненский азотно-туковый завод. С 1963 г. берет начало нефтеперерабатывающая промышленность в Беларуси. Были построены Полоцкий, а затем Мозырский нефтеперерабатывающий заводы. В 1964 г. началась промышленная разработка первого в Беларуси Речицкого нефтяного месторождения, была добыта первая промышленная нефть. Но ее запасы оказались небольшими, поэтому собственная нефть обеспечивала потребности БССР не более чем на 10%. Остальная часть нефти и газа поставлялась по трубопроводам из России, которые через Беларусь шли в Европу. В 1962 г. создана единая энергосистема БССР. В 1964г. Всего за период с 1956 по 1960 гг. в республике было построено 157 крупных предприятий. В 1964г. БССР обгоняла некоторые капиталистические страны по производству на душу населения такой продукции промышленности, как металлорежущие станки, автоматические линии, тракторы, калийные удобрения, некоторые виды химических волокон, обувь и др. Вместе с тем с 1964 г. в БССР на душу населения производилось больше шерстяных тканей чем в США и ФРГ, бельевого трикотажа больше, чем в Англии и Франции. Однако в п.п. 1960-х гг. произошло снижение прибыльности предприятий, снизились темпы прироста производительности труда. В этом проявились неэффективность командно-административного управления чрезвычайно сложным народно-хозяйственным комплексом СССР, отсутствие рыночных механизмов регулирования экономических отношений. 2. начиная с середины 1950-х гг. сельское хоз-во БССР начало приносить прибыль: возросла урожайность зерновых культур, увеличилось поголовье скота, заготовка мяса и молока. С целью повышения материальной заинтересованности колхозников в результатах своего труда с 1956 года им начали каждый месяц выплачивать денежные авансы на трудодни. С 1958 г. сельскохозяйственная техника передавалась колхозам и совхозам, которые должны были выкупить ее у МТС. Значительно увеличилось кол-во зерноуборочных комбайнов, грузовых автомобилей – в результате выросла и производительность труда. С целью увеличения посевных площадей начала проводиться мелиорация Полесья. Началось освоение целинных и залежных земель Казахстана. На освоение целины из БССР выехало 180 тыс. человек. Освоение целины стало значительным хозяйственным достижением советского народа. В начале 1960-х гг. произошло ухудшение положения в сельском хозяйстве. На его развитии отрицательно сказался волюнтаризм в руководстве при Хрущеве, когда игнорировались объективные законы развития общества и определяющими являлись воля и стремление личности руководителя: колхозы и совхозы получали указания руководящих органов без учета местных способностей – во всех районах заставляли выращивать кукурузу, механизация привела к сокращению количества лошадей. 3. 1950-1960 остались в памяти нашего народа как время очевидного повышения благосостояния народа. Быстрыми темпами развивалось жилищное строительство. За счет возведения хрущевок за период с 1959-по1965 гг. в БССР почти 2.7 млн человек улучшили свои жилищные условия. Появились новые города: Солигорск, Новополоцк, Светлогорск. Данный факт свидетельствует об активизации процесса урбанизации – количественном росте городов и увеличении численности городского населения. Результатом этого явился рост численности населения и увеличения продолжительности его жизни. По итогам Всесоюзной переписи 1959г. численность населения БССР составила более 8 млн чел. В серед. 1960-х гг. продолжительность жизни в БССР составляла в среднем 73 года и была одной из самых высоких в мире. |
Объяснение учителя, самостоятельная работа с учебником
объяснение учителя в сочетании с беседой.
объяснение учителя в сочетании с беседой.
объяснение учителя в сочетании с беседой.
объяснение учителя в сочетании с беседой. |
20 мин |
4 |
Закрепление изученного материала |
Дайте общую характеристику социально-экономического развития во вт. П0оловине 1950-х – первой половине 1960-х гг?
|
Фронтальная беседа |
5 мин |
5 |
Д/з |
Вопросы в конце параграфа. |
|
2 мин |