Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Письмо родителям студентов

.rtf
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
43.55 Кб
Скачать

Уважаемые родители студентов!

В феврале 2013 года Министерством образования и науки Российской Федерации принято решение о том, что важнейшим показателем при оценке эффективности работы высших учебных заведений будет быстрое официальное трудоустройство их выпускников.

Поэтому в соответствии с «Планом работы Тульского государственного пе­дагоги­че­ского университета им. Л. Н. Толстого на 2012/2013 учебный год» в программу изучае­мого сейчас Вашими детьми курса «Охрана труда в образовательных учре­ждениях» включены:

- ознакомление студентов с методами повышения конкурентоспо­собно­сти, безопас­ности и охраны труда при трудоустройстве и работе и составления эффективного резюме за счёт более раннего выбора ими будущих сфер деятельности, мест работы и должностей и получения навыков, необходимых для получения лучшей работы и зарплаты после вуза;

- разработка проекта реальной программы целевого улучшения своей подготовки к трудоустройству и работе, условий, оплаты и охраны труда и т. д. с учётом лучшего миро­вого опыта поддержки студентов и выпускников, позволяющей уже во время учёбы в вузе получить интересующие работодателей практические навыки, опыт и даже стаж работы за счёт использования уникальных возможностей созданной ТГПУ им. Л. Н. Толстого в соот­ветствии с Федеральным Законом от 02.08.2009 № 217-ФЗ инновационной фирмы (ООО Инновационно-внедренческое учебно-производственное предприятие «Энергосбережение, безопасность жизнедеятельности, экономия») и бизнес-инкубатора нового для России типа.

Наша долгая целенаправленная работа позволила создать условия для того, чтобы заинтересованные студенты могли не только мечтать о будущей счаст­ливой жизни, но и:

- целенаправленно гото­вить­ся к ней и к успеху за счёт реализации указанной реаль­ной программы при их дальнейшей учёбе на основе изучения выбранных ими курсов для получения знаний, навыков, опыта и возможно­стей, нужных для трудо­уст­ройст­ва на работу с лучшими условиями труда, его охраны и оплаты при минимуме своих фи­нан­совых и трудо­вых затрат, рисков и проблем, а также эффективного использования лучше­го миро­вого опыта, инновационной инфраструктуры университета и особенно потенциала их семей;

- зарабатывать без ущерба для учёбы и рисков собственные деньги, одновременно по­лучая углублённые знания, практические навыки и опыт, которые интересуют многих ра­ботодателей и понадобятся в будущем, но не обеспечиваются при традиционном обучении.

В результате этого студенты могут сделать важный для их будущего выбор: искать ли работу на должностях, на которых их зарплата может быть лишь частью прибыли, которую они смогут приносить работодателю, или на должностях, на которых не обязательно уметь приносить прибыль своей фирме (в системе образования, реальном секторе экономики и т.д.). Кроме того, они научатся методам законного повышения своих доходов при любой работе.

Комплект материалов в электронном виде по данным вопросам студенты получили.

Однако проведённые нами научные исследования показали, что по ряду объек­тив­ных причин это может дать реальные практические результаты лишь в случае, если такие прог­раммы будут разрабатываться и особенно реализовываться при участии семей студентов.

Поэтому просим Вас ответить на вопросы, приведенные в файле «Мнение роди­телей студентов». Это позволит лучше готовить студентов к быстрому успешному трудоуст­ройст­ву с учётом их интересов и способностей и улучшить их защиту от ряда ти­пичных для ры­ночной экономики рисков и проблем, в том числе и на основе эффективного сотруд­ничест­ва инновационной фирмы университета с семьями студентов, если они в этом заинтересованы.

Благодарим Вас за ответы на вопросы в файле «Мнение роди­телей студентов»!

С уважением,

профессор кафедры технологии и сервиса ТГПУ им. Л.Н. Толстого, доктор технических

наук, академик Международной академии лидеров бизнеса и администрации, генеральный директор ООО Инновационно-внедренческое учебно-производственное предприятие «Энергосбережение, безопасность жизнедеятельности, экономия»

Радченко С. А.