Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
электронные библиотеки в ВУЗе.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
49.96 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1.Цели создания электронных библиотек в ВУЗе, их особенности и преимущества. 5

2. Задачи, функции и классификация электронных библиотек 8

3.Крупнейшие электронные библиотеки мира 12

Заключение 17

Список использованных источников 19

Введение

В процессе перехода общества от индустриального типа к постиндустриальному, информация стала играть ведущую роль в жизни общества. В настоящее время информация существует в двух формах: традиционной ( печатной) и в электронной форме.

На сегодняшний день, организация учебного и научного-исследовательского процесса в ВУЗе, требует удобный доступ к информации. Учреждение электронных библиотек в ВУЗе позволяет студентам получать ,накапливать и использовать данные. Данный тип предоставления информации является наиболее эффективным. Электронная библиотека-представляет из себя не столько базу из коллекции электронных документов ,а сколько систему, объединяющую в себе методы подхода к производству, хранения и организации информации с целью поиска и анализа, и доступа к ней с помощью глобальных компьютерных сетей.

Электронные библиотеки во всем мире, по мнению специалистов, являются одним из самых эффективных вложений в развитие человечества. При сравнительно небольших затратах данный вид электронных информационных ресурсов позволяет получить доступ к научной, культурной, образовательной информации миллионам пользователей сети Интернет.

В настоящее время электронная библиотека становится основным компонентом в информационном обеспечении любых форм обучения и способствует решению задач подготовки специалистов, находящихся вдали от учебных центров. Основным принципом современной вузовской библиотеки считается принцип доступа к информации «в любое время и из любого места», поэтому значимость электронной библиотеки в обеспечении современных образовательных технологий сегодня высока. Сегодня уже очевиден тот факт, что в электронной библиотеке вуза должна быть сконцентрирована вся необходимая информация, способная эффективно содействовать учебному процессу университета и проводимым в нем научным исследованиям. Пока библиотекам вузов эту возможность удалось использовать лишь частично.  Главные причины кроются в  скудости финансирования, отсутствии необходимой материально-технической базы, нехватке высококвалифицированных специалистов, обладающих навыками работы с разнообразными электронными ресурсами и информационными технологиями.

Актуальность данной темы обусловлена активным ростом значимости информационных технологий.

Целью данной работы является определение значимости интеграции информационных технологий в научно-исследовательский процесс.

Данная работа имеет следующие задачи:

  • Изучение целей создания электронных библиотек в ВУЗе;

  • Изучение особенностей и преимуществ электронных библиотек;

  • Определение задачи и функций электронных библиотек;

  • Рассмотрение классификации электронных библиотек;

Объект изучения в данной работе-это электронная библиотека ,как вид информационных ресурсов, а предмет- значимость электронной библиотеки в научно-исследовательском процессе.