Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб Раб_1_ часть1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
189.95 Кб
Скачать

II. Системы редактирования документов

(Текстовый процессор Microsoft Word)

1. Цели

Изучить возможности текстового процессора Microsoft Word; овладеть навыками работы с текстом, таблицами, работы с редактором формул.

2. Возможности текстового редактора Word

Текстовый процессор предназначен для создания, просмотра и редактирования профессионально оформленных печатных и электронных текстовых документов.

3. Запуск Word

Запуск Word осуществляется одним из способов:

1) нажатием кнопки [Пуск] на панели задач открыть меню Программы и выбрать команду Microsoft Word;

2) нажатием кнопки на Рабочем столе либо на панели быстрого запуска.

После запуска текстового процессора на экране появляется стандартное окно Windows с программой Microsoft Word. Обычно пользователь перед началом работы выполняет настройку рабочей среды Word для удобства выполнения работы.

Как правило, устанавливаются две панели инструментов – Стандартная и Форматирование. Панели инструментов дублируют некоторые команды меню и позволяют быстрее выбрать команду. Например, Стандартная панель инструментов дублирует команды меню Файл и Правка.

Установить необходимые панели инструментов можно с помощью команды Панели инструментов меню Вид и в появившемся списке выбрать необходимую панель инструментов.

Примечание. Отображать в окне все панели инструментов, если вы не будете с ними работать, не рекомендуется, так как они уменьшают рабочую часть окна.

4. Выделение фрагмента

Перед перемещением, форматированием, удалением или другим изменением текст следует выделить.

Выделение объекта производится одним из следующих способов:

– нажатием левой кнопки мыши и перемещением при нажатой кнопке по тексту указателя мыши;

– удерживая нажатой клавишу [Shift], сдвигать курсор клавишами перемещения курсора вдоль выделяемого текста.

5. Форматирование текста

Форматирование – изменение внешнего вида выделенной части текста путём выравнивания, использования различных шрифтов и их начертания.

  1. Различают форматирование символов и абзацев.

Форматирование отдельных символов или одного слова позволяет изменять шрифт, устанавливать интервал между символами, верхний и нижний индексы и предоставляет другие возможности. Выполняется с помощью команды Формат/Шрифт.

Команда Шрифт содержится также в контекстном меню (щелчок правой кнопкой мыши на форматируемом тексте).

При форматировании абзаца задаются параметры форматирования: отступы, выравнивание, межстрочные интервалы, положение на странице. Форматировать абзац можно с помощью команды Формат/ Абзац или с помощью кнопок панели инструментов Форматирование, горизонтальных и вертикальных линеек и комбинации альтернативных клавиш.

6. Установка переноса

Автоматическая установка переноса (мягкий перенос) осуществляется с помощью команды Сервис/Язык/Расстановка переноса.

Отмена переноса производится после выделения фрагмента с помощью команды Формат/Абзац/Положение на странице.

При нежелании переноса какого-либо слова (жёсткий перенос) между этим словом и последующим ставится символ неразрывного пробела с помощью клавиш [Ctrl] + [Shift] + [Пробел] или команды Вставка/Символ/Специальный символ.

Примечание. Жёсткие переносы следует вводить при наборе текста, а мягкие рекомендуется расставлять после ввода и форматирования документа.