Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16. Про ИНЖЭКОН / Первокурснику / Первокурснику.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Посещаемость и пропуски занятий студентами

Студент обязан посещать все виды учебных занятий, предусмотренные учебным планом специальности (направления) и включённые в расписание занятий. Учёт посещаемости студентов ведет староста учебной группы в Журнале посещаемости учебных занятий.

Независимо от причины отсутствия студента на занятиях староста учебной группы обязан отмечать отсутствие студента в Журнале посещаемости. Отметки о причине отсутствия (уважительная или неуважительная) делаются в Журнале посещаемости директором института (деканом факультета) или его заместителем.

За пропуск занятий без уважительной причины к студенту могут быть применены меры дисциплинарного воздействия, вплоть до отчисления из университета

Дисциплинарные взыскания, применяемые к студенту

В соответствии с «Уставом Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета» за невыполнение студентом своих обязанностей, нарушение Правил внутреннего распорядка Университета к студентам может быть применено дисциплинарное взыскание.

Виды дисциплинарных взысканий:

- замечание - объявляется распоряжением по институту (факультету);

- выговор - объявляется распоряжением по институту (факультету) или приказом по университету;

- строгий выговор - объявляется распоряжением по институту (факультету) или приказом по университету;

- строгай выговор с предупреждением - объявляется приказом по университету;

- отчисление из учебного заведения - объявляется приказом по университету.

ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ СТУДЕНТ

Студентом СПбГИЭУ является лицо, зачисленное в университет для обучения согласно Правилам приема в вузы и порядку зачисления в СПбГИЭУ через приемную комиссию.

Студенту после зачисления выдаются студенческий билет и зачетная книжка установленного образца

СТУДЕНТ ИМЕЕТ ПРАВО:

• на получение образования в соответствии с государственными образовательными программами и стандартами профессионального высшего образования;

• выбирать факультативные (необязательные для данной специальности) и элективные (избираемые в обязательном порядке) дисциплины, предлагаемые соответствующими кафедрами;

• осваивать, помимо учебных дисциплин по избранной специальности, любые другие дисциплины, преподаваемые в университете.

СТУДЕНТ ОВЯЗАП

• систематически и глубоко овладевать знаниями и практическими навыками по избранной им специальности (специализации);

• посещать учебные занятия и выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные учебным планом;

• всегда иметь при себе студенческий билет, предъявлять его на вахте и по требованию сотрудников и преподавателей;

• соблюдать Устав университета;

• выполнять Правила внутреннего распорядка и Правила проживания в общежитии.

За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных Уставом университета. Правилами внутреннего распорядка и Правилами проживания в общежитии, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания, вплоть до отчисления.

Филиал сотрудничает с городскими организациями:

- сотрудничество со спортклубом «Северсталь» позволило проводить занятия по физической культуре на самом высоком уровне;

- городская центральная библиотека им. В.В. Верещагина, результатом сотрудничества с которой стала совместная программа патриотического воспитания молодёжи «Моя малая Родина»;

- т.д.

Филиал оказывает поддержку школе №35.

Студенты Филиала участвуют в различных городских мероприятиях, последним из которых можно отметить пробег, посвящённый 60-летию Победы в Великой отечественной войне. В пробеге участвовали лучшие студенты нашего Филиала, в том числе мастера спорта России. Возглавлял пробег студент Филиала, мастер спорта международного класса, 3-х кратный чемпион России Иван Скобрев Пробег проходил по центральным улицам города и закончился у мемориала на городском кладбище.

Учебный распорядок в Филиале определяют «Правила внутреннего распорядка», обязательные для каждого обучающегося с момента его поступления. Для осуществления образовательной деятельности на высоком уровне в Филиале:

- занятия по физической культуре, спортивные мероприятия проводятся в спортивных залах и на стадионе СК «Северсталь»;

-

В целях повышения показателей успеваемости студентов очной формы обучения и их посещаемости в Филиале 2 раза в год проводится промежуточная аттестация, правила проведения, которой регламентируются Положением.

Для студентов, имеющих отличную успеваемость и принимающих активное участие в жизни Филиала, предусмотрена льгота по оплате обучения. Льгота предоставляется по итогам сессии. Так же в Филиале реализуется закон области «О компенсации стоимости месячного студенческого проездного билета отдельным категориям студентов» (студентам, имеющим хорошую и отличную успеваемость, и студентам из малоимущих семей). Для осуществления материальной поддержки студентов разработано Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, обучающихся в Филиале СПбГИЭУ в г. Череповце, создана стипендиальная комиссия.

Воспитательная работа в Филиале ведется на основании Положения о воспитательной работе и плана воспитательной работы на учебный год, утверждаемого директором.

В Филиале организуются и проводятся мероприятия, посвящённые праздничным и торжественным событиям страны и Филиала, конкурсы (День знаний, Посвящение в студенты, День учителя, празднование Нового года, КВН, конкурс «Студент года» и т.д.). Ведется фотолетопись Филиала, собирается видеоматериал. К 5-летию Филиала создан видеофильм о Филиале.

С 2004 года в Филиале функционирует Студенческий Совет.

Ежегодно приказом директора из числа преподавателей Филиала назначаются ответственные за воспитательную работу в группах очной формы обучения, для организации деятельности которых разработано Положение о кураторе студенческой академической группы. Координирует работу кураторов студенческих академических групп Совет кураторов Филиала.

Представителем группы во всех структурных подразделениях Филиала является староста учебной группы, который назначается приказом директора Филиала по представлению заместителя директора по воспитательной работе сроком на один учебный год. Распоряжения старосты в пределах его функциональных обязанностей, обязательны для всех студентов группы. Деятельность старосты регулируется Положением о старосте студенческой учебной группы. Старосты учебных групп формируют старостат, заседания которого проводит зам. директора по воспитательной работе для решения текущих вопросов.

В Филиале функционируют студенческие организации:

Клуб любителей иностранных языков – объединение любителей иностранных языков (английский, немецкий), целью которого является популяризация иностранных языков среди учащихся, повышения их уровня знания учащимися и формирования уважительного отношения к духовным ценностям, культуре других стран и народов, стремления к налаживанию межкультурных связей. Члены клуба организуют и проводят мероприятия, направленные на улучшение знаний иностранных языков, пропаганду культуры стран, изучаемых языков.

Начинает свое функционирование Клуб выпускников Филиала, который ставит своей целью создание мощной, действующей структуры, вносящей вклад в укрепление и развитие традиций университетской корпоративной культуры.

По инициативе студентов, в целях содействия занятости и трудоустройству студентов и выпускников Филиала создано Студенческое бюро по трудоустройству.

Студенты могут получить информацию о деятельности студенческих организаций, о внутривузовских мероприятиях, о распоряжениях администрации и пр. на информационном стенде и на сайте Филиала.

Поощрение студентов за достижения в учебе и внеучебной деятельности осуществляется на основании Положения о Филиале (п. 5.4).

Организация научной работы студентов регламентируется «Положением о студенческом научном обществе Филиала».

В Филиале проводится ежегодная внутривузовская студенческая научная конференция, по итогам которой издаётся сборник тезисов докладов:

«Современные представления об эволюции человека и общества»(2004),

«Город и его предприятия в социально-экономическом пространстве России» (2005),

«Актуальные проблемы реформы муниципальной системы управления в г. Череповце и регионе» (2006).

В целях развития научно-технического потенциала Филиала, совершенствования методического обеспечения образовательного процесса в Филиале ведется научно-исследовательская и научно-методическая деятельность. Профессорско-преподавательский состав активно участвует в написании монографий, учебников, учебных пособий, статей. Ежегодно для преподавателей Филиал организует и проводит межвузовскую научную конференцию.

Большое значение придается спортивно-массовой, оздоровительной деятельности, которую организует и проводит заместитель директора по физической культуре и спорту в соответствии с Календарным планом спортивно-массовой работы. Среди спортивных мероприятий, проводимых в Филиале: «Приз первокурсника», «Золотая осень», ежегодная Спартакиада на кубок директора, «А, ну-ка, парни!», «А, ну-ка, девушки», соревнования по мини-футболу, стрит-баскету, открытые первенства по волейболу, баскетболу, настольному теннису и т.д.

Сборные команды Филиала по мини-футболу и баскетболу принимают участие в городских, областных и всероссийских первенствах: Первенство области по мини-футболу (2006 г.) – Iместо, Спартакиада среди вузов области (2006 г.): баскетбол –Iместо, мини-футбол –Iместо,VВсероссийский турнир по баскетболу памяти Ю.М. Новикова (г. Пушкин, Ленинградская обл.) –IIместо.

Среди студентов Филиала – мастера спорта (4), кандидаты в мастера спорта (13). Мастер спорта международного класса, 4-х кратный чемпион России по конькобежному спорту Иван Скобрев на зимних олимпийских играх в Турине в 2006 г. занял 6 место на дистанциях 1500, 10 000 м и 5 место в командной гонке.

В Филиале работают спортивные секции по настольному теннису, волейболу, мини-футболу, баскетболу.

9-13 мая 2006 года в г. Череповце под патронажем Филиала пройдет Финальный турнир Х (юбилейного) Чемпионата СБЛ Северо-Запада России. Команда ИНЖЭКОН-Череповец завоевала право участвовать в этом финале наряду с семью командами ведущих вузов Северо-Запада.

Проводятся открытые занятия с участием тренеров спортклуба «Северсталь» и известных спортсменов области и РФ.

Руководство ОАО «Северсталь» оказывает всестороннюю поддержку Филиалу в развитии физкультуры и спорта. Все занятия по физкультуре проводятся на спортивной базе СК «Северсталь». Генеральный директор холдинга «Северсталь-групп» А.А. Мордашов – выпускник ИНЖЭКОНа, его почётный доктор и член попечительского Совета.

Для сотрудников Филиала организуются традиционные дни здоровья.

Консультации по правовым вопросам для студентов проводит юрисконсульт Филиала, психологические консультации - преподаватель психологии.

Совместная программа Филиала и ЦГБ им. В.В. Верещагина «Моя малая Родина» направлена на патриотическое воспитание молодежи и знакомит студентов с историей и традициями родного края. В рамках программы студенты посещают тематические занятия, которые проводят специалисты читального зала библиотеки, совершают экскурсионные поездки по Вологодской области, выполняют творческие задания. Программа рассчитана на год и проводится для студентов 1 курса. Кроме того, для всех студентов Филиала проводятся круглые столы по актуальным проблемам молодежи («СемьЯ», «Служу отечеству», «Поговорим о любви», «Как добиться успеха», «Мир без наркотиков») с участием специалистов соответствующих служб города.

Ведется шефская работа. Для оказания поддержки МОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIIIвида №35» разработан и утвержден План проведения совместных мероприятий Филиала и школы №35, среди которых: руководство работой спортивных секций (настольный теннис, баскетбол, мини-футбол), помощь в организации и проведении внутришкольных мероприятий, помощь в подготовке к различных городским и областным конкурсам, разработка и реализация совместных проектов и т.д.

Студенты Филиала участвуют в различных городских мероприятиях. Филиал единственный в городе провел массовый пробег по улицам города, посвящённый 60-летию Победы в Великой отечественной войне. В пробеге участвовали лучшие студенты нашего Филиала, в том числе мастера спорта России. Возглавлял пробег студент Филиала, мастер спорта международного класса, 4-х кратный чемпион России по конькобежному спорту Иван Скобрев, который в течение всего пробега нес государственный флаг РФ. Флаги города и ИНЖЭКОНА несли мастера спорта и кандидаты в мастера спорта, обучающиеся в филиале. Пробег проходил по центральным улицам города и закончился у мемориала на городском кладбище митингом и возложением цветов.

В рамках программы «Спорт против наркотиков», совместно с МУЗ «Наркологический диспансер» Филиал организовал и провел открытое первенство по мини-футболу.