Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16. Про ИНЖЭКОН / Первокурснику / Первокурснику.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Посещаемость и пропуски занятийстудентами

Студент обязан посещать все виды учебных занятий, предусмотренные учебным планом специальности (направления) и включённые в расписание занятий. Учёт посещаемости студентов ведет староста учебной группы в Журнале посещаемости учебных занятий.

Независимо от причины отсутствия студента на занятиях староста учебной группы обязан отмечать отсутствие студента в Журнале посещаемости. Отметки о причине отсутствия (уважительная или неуважительная) делаются в Журнале посещаемости директором института (деканом факультета) или его заместителем.

За пропуск занятий без уважительной причины к студенту могут быть применены меры дисциплинарного воздействия, вплоть до отчисления из университета

Дисциплинарные взыскания, применяемые к студенту

В соответствии с «Уставом Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета» за невыполнение студентом своих обязанностей, нарушение Правил внутреннего распорядка Университета к студентам может быть применено дисциплинарное взыскание.

Виды дисциплинарных взысканий:

- замечание - объявляется распоряжением по институту (факультету);

- выговор - объявляется распоряжением по институту (факультету) или приказом по университету;

- строгий выговор - объявляется распоряжением по институту (факультету) или приказом по университету;

- строгай выговор с предупреждением - объявляется приказом по университету;

- отчисление из учебного заведения - объявляется приказом по университету.

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Каждый студент университета в течение обучения получает навыки ведения научно-исследовательской работы. Это особенно важно для специалистов, которые будут работать после вуза в научных учреждениях.

Научно-исследовательская работа является продолжением, углублением и обновлением учебных дисциплин и организуется непосредственно на кафедрах.

Каждая кафедра университета является не только учебным, но и научным центром, в названии которого отражается предметная область научно-исследовательской и методической работы.

ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ СТУДЕНТ

Студентом СПбГИЭУ является лицо, зачисленное в университет для обучения согласно Правилам приема в вузы и порядку зачисления в СПбГИЭУ через приемную комиссию.

Студенту после зачисления выдаются студенческий билет и зачетная книжка установленного образца

СТУДЕНТ ИМЕЕТ ПРАВО:

на получение образования в соответствии с государственными образовательными программами и стандартами профессионального высшего образования;

выбирать факультативные (необязательные для данной специальности) и элективные (избираемые в обязательном порядке) дисциплины, предлагаемые соответствующими кафедрами;

осваивать, помимо учебных дисциплин по избранной специальности, любые другие дисциплины, преподаваемые в университете.

СТУДЕНТ ОВЯЗАП

систематически и глубоко овладевать знаниями и практическими навыками по избранной им специальности (специализации);

посещать учебные занятия и выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные учебным планом;

всегда иметь при себе студенческий билет, предъявлять его на вахте и по требованию сотрудников и преподавателей;

соблюдать Устав университета;

выполнять Правила внутреннего распорядка и Правила проживания в общежитии.

За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных Уставом университета. Правилами внутреннего распорядка и Правилами проживания в общежитии, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания, вплоть до отчисления.

ВЫПИСКА ИЗ ПРАВИЛ ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА

Вход студентов на занятие в аудиторию после звонка запрещается до перерыва. После начала занятий во всех учебных и прилегающих к ним помещениям должны быть обеспечены тишина и порядок, необходимые для нормального хода учебных занятий. Недопустимо прерывать учебные занятия (входить и выходить из аудитории во время их проведения).

В каждой учебной группе распоряжением директора института (декана факультета) утверждается староста из числа наиболее успевающих и дисциплинированных студентов.

Староста группы подчиняется непосредственно заместителю директора института (зам. декана факультета) по учебной работе, проводит в своей группе все распоряжения и указания дирекции (деканата).

В функции старосты группы входят:

• персональный учет посещения студентами всех видов учебных занятий;

• представление в деканат ежемесячного рапорта о посещаемости студентами учебных занятий с указанием причин неявки;

• наблюдение за состоянием дисциплины в студенческой группе на лекциях и практических занятиях, а также за сохранностью учебного оборудования и инвентаря;

• своевременная организация получения и распределения среди студентов группы учебников и учебных пособий;

• извещение студентов об изменениях, вносимых в расписание занятий;

• выдача стипендии.

Распоряжения старосты в пределах указанных выше функций обязательны для всех студентов группы.

В каждой студенческой группе ведется Журнал посещаемости. Он хранится в деканате и каждый семестр перед началом занятий выдается старосте, который отмечает в нем посещаемость студентов.

В помещениях университета запрещается:

• курение;

• употребление спиртных напитков и наркотических средств;

• хождение в пальто, головных уборах;

• громкие разговоры, шум в коридорах во время занятий;

• выносить мебель и различное оборудование из лабораторий, учебных и других помещений;

• приносить в здания университета предметы и вещества, угрожающие жизни и здоровью людей.

ОБЩИЕ СОВЕТЫ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ БЫСТРЕЕ АДАПТИРОВАТЬСЯ В НОВОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ

• Можно все пять лет быть объектом обучения, учиться дилетантски - просто брать то, что дают. А можно сознательно обучать себя в вузе, ставить задачи самообучения и решать их. Это намного эффективнее. Активно идите навстречу информации, ищите ее и получите значительно больше

• Если что-то не получается в учебе, не спешите винить преподавателя, деканат, другие внешние обстоятельства, а отнеситесь критически прежде всего к себе и методам своей работы

• Старайтесь закончить первый семестр как можно лучше. В нем закладывается впечатление о вас на все время обучения

• Помните, что вы учитесь не для преподавателя и не для родителей, а только для себя, и не расслабляйтесь из-за того, что нет строгого контроля за вашей работой

• Чтобы лучше использовать время, отводимое на подготовку к экзаменам, еще до начала сессии составьте тан своей работы

• Занимайтесь спортом не только для зачета по физкультуре, но и чтобы быть здоровым и сделать карьеру

• Постоянно следите за своим внешним видом. Пусть вас по одежде встречают в течение всего периода обучения, а по уму провожают

• Старайтесь не опаздывать на занятия. И не потому, что это не нравится преподавателям, а потому, что так нельзя жить и работать.

Вы сразу же произведете впечатление неорганизованного, нечеткого, необязательного человека, могущего подвести и в более значительных делах.

• Знание и соблюдение элементарных правил хорошего тона скорее облегчат, чем осложнят жизнь, и помогают людям чувствовать себя комфортно и уверенно в любых ситуациях повседневного, делового общения.

• Умение вести себя в обществе - одно из условий успеха в любом бизнесе. Как писал Д. Карнеги, «у нас лишь четыре метода контакта с людьми. Они судят на основании того, что мы делаем, как мы выглядим, что говорим и как мы это говорим».

• Восточная мудрость гласит: «Приветливость - это золотой ключ, который открывает .железные замки людских сердец». И наоборот: незнание правил хорошего тона, неумение вести себя в обществе, отсутствие приличных манер заводят человека в своеобразный тупик и интенсивно формируют комплексы ущербности, неполноценности, второсортности.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ