Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эл.консп.-1.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
422.4 Кб
Скачать

43

1. Возникновение и развитие журналистики в XVIII веке

1.1. Общая характеристика русской журналистики XVIII в.

Журналистика в России возникла «сверху» как элемент правительственной политики – по указу Петра I и предназначалась для пропаганды и разъяснения новаторских реформ государя. Феодальное общество России в то время еще не нуждалось в регулярном и оперативном обмене информацией через средства массовой информации – достаточно было деловой переписки. Научная общественность также не скоро потребность в необходимости издания своего журнала, как это было, скажем, в Великобритании и Франции. Поэтому в России полноценные СМИ появились только в начале XVIII в. Первое время они были мало заметны, но затем постепенно развились в значимую силу общественной жизни. Около полувека правительство России непосредственно и при содействии Академии наук держало в своих руках монополию на прессу, и лишь в конце 50-х гг. XVIII в. появилось первое частное издание.

1.2. Периодические издания XVII в.

Первая российская газета «Куранты» (1621) была рукописной. По-другому ее называли «Вестовые письма». Это была газета наоборот: ее «выпускали» в нескольких экземплярах 2–4 раза в месяц дьяки и подьячие Посольского приказа для очень ограниченного круга читателей – царя Алексея Михайловича и его приближенных. Она создавалась по типу «News-letters» и содержала подборку сообщений на дипломатические, военные, придворные и торговые темы из немецких, шведских, польских и голландских газет, переведенных на русский язык. Для массовой аудитории «Куранты» не предназначались, и вообще их выпуск был окружен тайной.

1.3. Первая газета начала XVIII в.

Первая настоящая газета«Ведомости» (декабрь 1702 – 1727), созданная по указу Петра I, была государственным изданием – в отличие от западной системы СМИ, где первые газеты возникали в основном как частная инициатива и служили торгово-коммерческим целям. Первый номер «Ведомостей» не сохранился, до нас дошел номер от 2 января 1703 г. Петр I нередко сам принимал участие в подготовке, редактировании и отборе материалов для газеты. Цель издания – пропаганда внешней и внутренней политики государства. Важная тема – Северная война. Первым редактором был директор печатного двора Ф.Поликарпов. Газета выходила под разными названиями – «Ведомости Московского государства», «Ведомости Московские», «Российские ведомости». Тираж ее был непостоянный – от нескольких десятков до нескольких тысяч экземпляров. Периодичность – тоже различна: в 1703 г. – 39 номеров, в 1705 г. – 46, а в 1718 г. – 1 (!). С 1711 г. «Ведомости» начинают выходить и в Петербурге, а с 1719 г. – только в Петербурге. В 1720 г. в газете появился первый репортер – Яков Синявич, – который собирал различные новости и сведения, прежде всего о придворной жизни. Он готовил сообщения об успехах российской экономики, давал информации об ассамблеях, гуляниях и празднествах. Важной фигурой в газете был переводчик, делавший переводы материалов из иностранных газет для публикации в «Ведомостях». В Петербурге во главе газеты встал переводчик Б.Волков.

Газета скорее напоминала брошюру или тетрадь – восьмая доля листа. Количество страниц в разных номерах было различным – от 2 до 22. Главное ее содержание составляли информационные материалы и официальные сообщения. Тематика выступлений широкая – от политических новостей до устройства лодки. «Ведомости» продавались, но особым спросом не пользовались. Перестали издаваться через два года после смерти Петра I.