Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нейропсихология детского возраста.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
134.14 Кб
Скачать

План:

Введение

  1. Перинатальный период развития

  2. Рождение и ранний период.

  3. Нормы развития детей до 3 лет (для диагностики)

  4. Нейропсихологические синдромы в детском возрасте

  5. Нейропсихологическое обследование в детском возрасте

Литература

Введение

Нейропсихология– это относительно молодая, в данный момент активно развивающаяся отрасль психологической науки. Особенность нейропсихологии заключается в том, что психические процессы рассматриваются не как само по себе существующее явление, а с точки зрения их мозговой организации. Что же касается направления детскойнейропсихологии, то эта отрасль изучает связи между закономерностями формирования Высших Психических Функций и созреванием мозговых структур.

Нейропсихология детского возраста — наука о формировании мозговой организации психических процессов человека.

Психогенез человека обусловлен двумя обстоятельствами: изменением, системно-динамическими перестройками как мозговой организации, так и психологической структуры ВПФ и их констелляций. Современные исследования позволяют расширить понимание этой драматургии: очевидно, что существуют определенные (связанные с интимными механизмами генетики мозга) требования к нормальному протеканию этих процессов.

Так, можно говорить о нейробиологической предуготованности, зрелости той или иной мозговой системы, если эта система:

  1. опережает развитие конкретного психологического фактора;

  2. востребована этим фактором извне (и изнутри — организмом ребенка) для прогрессивного увеличения морфофункционального веса и роли этой системы;

  3. проходит период функционального оттормаживания, отступления на второй план по мере созревания более высокоорганизованных церебральных систем. Последнее опять должно быть востребовано извне и/или изнутри;

4) создает предпосылки для возникновения и наращивания новых, межсистемных, иерархически построенных церебральных интеграции.

По этому сценарию поэтапно обеспечивается мозговая организация адаптации ребенка к тем канонам, которые предъявляются ему в процессе психического развития. Стимуляция от социума и внешнего мира вообще превращает потенциальные ресурсы его мозга в актуальные и детерминирует характер цереброгенеза. Одновременно имеет место обратный процесс, особо ярко обнаруживающий себя на ранних этапах онтогенеза (в эмбриогенезе): состояние мозга ребенка координирует и модулирует взаимодействие как с лавиной внешней информации (начиная с организма матери), так и с самим собой.

Главное отличие детского мозга от мозга взрослого человека - это пластичность мозговых связей и нервной системы в целом.

Но также это чрезмерная подверженность влиянию вредных факторов с внешней стороны. Детский мозг созревает гетерохронно, т.е. неравномерно. Бывает так, что анатомически мозг без патологий, но есть функциональные нарушения. На них влияет функциональная незрелость. В основе пластичности мозга и в основе необратимой инвалидизации лежит один и тот же нейроонтогенетический процесс: аксо-дендритное ветвление. Либо оно нормальное, либо аномальное. Пластичность обусловлена гетерохронией созревания различных функциональных систем. В результате чего незаконченный процесс формирования связей в более молодой функциональной системе позволяет компенсировать уже имеющиеся дефекты в функциональных системах предыдущих стадий. Это внешний вид компенсации, так как не сама система перестраивает себя, а извне вносятся изменения.

Если перинатальное развитие происходит с патологией, то возникает генерализованное перинатальное нарушение: резервные возможности мозга снижены, начало формирования патологической аксодендритной сети с аномальными контактами. Необходимо это изменять: ломать старые связи, строить новые. Это возможно двумя методами:

  • Сенсомоторная коррекция;

  • "Обкалывание" ребенка (методика, разработанная под руководством доктора медицинских наук, профессора И.А. Скворцова, позволяющая точно адресовать вводимые лекарственные препараты в нужные отделы головного и спинного мозга. Осуществляется это на основе принципа метамерии или сегментарного строения тела человека в целом и его нервной системы, в частности. Препараты гидролизатов мозга вводятся в микродозах в виде инъекций или безыгольно (с помощью точечного микроэлектрофореза или фармакомассажа) в сегментарные зоны кожи, мышц, соединительно-тканных связок и надкостницы, а также по ходу основных нервов конечностей, шеи и туловища.)

90% детей с поражением нервной системы - это следствие натальной или перинатальной травмы.

Детский нейропсихолог занимается диагностикой и коррекционно-развивающим обучением нарушений познавательной сферы ребенка.