Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нервная система и трудовая деятельность.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
63.82 Кб
Скачать

Тема: Роль нервной системы в трудовой деятельности человека.

Основное содержание темы:

1. Значение нервной системы для трудовой деятельности человека.

2. Интеграция уровней регуляции двигательных функций.

3. Роль темперамента в трудовой деятельности.

4. Значение темперамента при учебной деятельности.

5. Принципы центральной нервной регуляции трудовой деятельности. Динамический стереотип.

6. Понятие о доминанте.

7. Понятие рефлекса. Классификация рефлексов.

1. Нервная система подразделяется на центральную и периферическую. В зависимости от характера иннервации органов и тканей нервную систему делят на соматическую и вегетативную.

Сердце, легкие, печень и другие органы работают как во время бодрствования, так и во время сна человека. Но многие органы тела действуют не всегда. Например, во время сна скелетные мышцы отдыхают. Но стоит проснуться, как сразу же начинается их деятельность: открываются глаза, человек встает, делает зарядку и т. д. В течение трудового дня человек выполняет самые разнообразные движения. Их сложность, размах, сила и продолжительность зависят от деятельности нервной системы. Она по нервам подает сигналы о начале или прекращении работы, о ее усилении или ослаблении, регулируя (изменяя) деятельность отдельных мышц, мышечных групп и всей мышечной системы в целом.

В организме бодрствующего человека одновременно функционируют все системы органов: производятся движения, происходит дыхание, пищеварение и т. д. Нервная система своими сигналами начинает пли прерывает их деятельность, усиливает и ослабляет или прекращает совсем. Таким образом, нервная система осуществляет регуляцию деятельности отдельных органов, их систем и всего организма в целом.

Согласование деятельности органов

Очень важным условием для нормальной жизнедеятельности человека является согласованная работа всех систем органов. Как только начинается усиленная деятельность мышц сразу же учащается дыхание и ритм сокращений сердца. В то же время сужаются кровеносные сосуды внутренних органов, а в мышцах и коже они расширяются: усиливается приток крови к мышцам и коже. Потовые железы увеличивают отделение пота. Деятельность пищеварительной системы угнетается.

Так нервная система обеспечивает единство организма, его целостность. Изменяя работу одних органов, она, соответственно, изменяет работу всех остальных систем организма, согласовывая их функционирование.

Приспособление деятельности организма к условиям внешней среды. Через органы чувств и многочисленные нервные окончания — рецепторы — расположенные в коже, нервная система, воспринимая раздражения, связывает организм человека с внешней средой. Звуки, цвета, запахи, изменения температуры и другие раздражители, действуя на рецепторы и органы чувств, вызывают ответные реакции организма. Понижение температуры воздуха усиливает обмен веществ, а повышение приводит к снижению обмена и усилению потоотделения. Вид и запах пищи усиливают слюноотделение. Грозящая опасность вызывает быстрые движения.

Нервная система, воспринимая изменения, происходящие в окружающей среде, изменяет деятельность организма, приспосабливая ее к этим постоянно меняющимся условиям.

Таким образом, нервная система, регулируя и согласовывая деятельность органов, приспосабливает их работу к изменениям внешней среды.

Роль нервной системы в трудовой деятельности человека. Наукой доказано, что труд является потребностью организма человека. Он необходим для правильной работы и развития всех его органов, в том числе и головного мозга. В любой трудовой деятельности нервной системе принадлежит главная роль. С помощью нервной системы осваиваются трудовые навыки, осознаются цель и результаты труда.

Головной мозг расположен в мозговом отделе черепа. Он состоит из пяти отделов, выполняющих различные функции: продолговатый, задний (варолиев мост и мозжечок), средний, промежуточный, передний мозг (большие полушария).

Продолговатый мозг отвечает за пищеварение, дыхание, сердечную

деятельность, защитные рефлексы (рвота, кашель).

Задний мозг. Варолиев мост - проводящие пути между мозжечком и

полушариями. Мозжечок регулирует двигательные акты (равновесие, координация движений).

Средний мозг - поддерживает тонус мышц, отвечает за ориентировочные, сторожевые и оборонительные рефлексы на зрительные и звуковые раздражители.

Промежуточный мозг состоит из таламуса, эпи-и гипотоламуса. Сверху к нему прилегает эпифиз, а снизу - гипофиз. Он регулирует все сложныедвигательные рефлексы, координирует работу внутренних органов и участвует в гуморальной регуляции обмена веществ, потребление воды и пищи, поддержании постоянной температуры тела.

Передний мозг осуществляет психическую деятельность: память, речь, мышление, поведение. Состоит из серого и белого вещества. Серое вещество образует кору и подкорковые структуры и представляет собой совокупность тел нейронов и их коротких отростков (дендритов), белое вещество - длинных отростков - дексонов.

Спинной мозг расположен в костном позвоночном канале. Он имеет вид белого шнура диаметром около одного сантиметра. В нем есть 31 сегмент, от которых отходит пара смешанных спинномозговых нервов. У него две функции - рефлекторная и проводниковая.

Рефлекторная функция - осуществление двигательных и вегетативных рефлексов (сосудодвигательный, пищевой, дыхательный, дефекации, мочеиспускания, половой).

Проводниковая функция - проведение нервных импульсов от головного мозга к телу и наоборот.

Интегративная деятельность ЦНС сводится к соподчинению и объединению всех функциональных элементов организма в целостную систему, обладающую определенной направленностью действия. В осуществлении интегративной функции принимают участие различные уровни организации ЦНС.

Вегетативная нервная система управляет деятельностью внутренних органов, желез и не подчиняется воле человека. Она состоит из ядер - скопление нейронов в головном и спинном мозге, вегетативных узлов - скопление нейронов вне ЦНС и из нервных окончаний. Вегетативная система делится на симпатическую и парасимпатическую.

Симпатическая система мобилизует силы организма в экстремальной ситуации. Ее ядра находятся в спинном мозге, а узлы вблизи него. При ее возбуждении учащаются и усиливаются сердечные сокращения, происходит перераспределение крови от внутренних органов к мышцам, снижении железистой двигательной функции желудка и кишечника.

Парасимпатическая система. Ее ядра находятся в продолговатом, среднем мозге и частично в спинном мозге, а функция - противоположна симпатической - система «отбоя» - способствует протеканию восстановительных процессов в

Нервная система управляет многообразной и сложной деятельностью всех органов и систем человеческого организма, регулирует все процессы, происходящие в нем. Оно осуществляет связь организма с меняющимися условиями внешней среды. Без участия нервной системы и в первую очередь центральной нервной системы нельзя выполнить ни одного физического упражнения. Благодаря нервной системе все органы работают согласованно и человеческий организм представляет собой единое целое.

И. П. Павлов установил, что приспособление организма к окружающей среде происходит с помощью рефлексов, т. е. реакций (ответов) организма на поступающие из внешней среды раздражители. Физические упражнения являются одним из таких сильных раздражителей. В процессе занятий спортом в организме возникает большое количество условнорефлекторных связей между карой головного мозга, внутренними органами и двигательным аппаратом. Занятия спортом благотворно влияют при этом на центральную нервную систему, улучшает ее деятельность. От различных органов и мышц идут импульсы в мозг, вырабатываются новые их сочетания, образуются новые условные рефлексы. Следовательно, условный рефлекс, который выработался только в процессе тренировки, содействует улучшению работы организма. Каждая тренировка добавляет что-то новое к уже имеющемуся.

Когда спортсмен обучается любому новому движению, то, как правило, вначале оно получается у него неуклюжим, однако постепенно в процессе постоянной тренировки движение становится более рациональным, более ловким. В головном мозгу возникают новые связи между нервными клетками, которые управляют работой мышц, участвующих в новом движении.

Движения этих мышц вначале друг с другом не согласованы, так как еще не установились новые временные условные связи. Со временем, по мере выработки данных связей, движения становятся все более согласованными, т. е. в головном мозгу устанавливаются условнорефлекторные связи. На этой стадии тренировки спортсмену уже не нужно так напрягать свое внимание, чтобы правильно совершать упражнение: оно выполняется непринужденно, легко вследствие закрепившихся условных рефлексов.

Образующиеся в головном мозгу новые связи способствуют не только лучшей согласованности движений. При регулярной тренировке появляются новые связи между деятельностью органов дыхания, мышц, кровообращения и других органов. Вследствие этого у спортсмена более слаженно начинают работать все органы и системы организма, которые взаимно влияют друг на друга. Благодаря регулирующей роли коры головного мозга работа внутренних органов и мышечной системы протекает более согласованно, чем достигается нормальная деятельность организма, его разностороннее развитие, которое, однако, наступает лишь в том случае, если человек упражняет разные группы мышц, производит разнообразные движения. Различные виды трудовой деятельности, спортивных упражнений, сочетание физической и умственной деятельности — вот залог того, что развитие будет гармоничным и по существу разносторонним.

В процессе тренировки спортсмен овладевает двигательными навыками (движениями), а это есть результат совершенствования управления движениями со стороны коры головного мозга. Тренируясь, спортсмен овладевает новыми упражнениями, у него улучшается управление движениями, исчезают ненужные, лишние движения, достигается большая точность, экономичность, непринужденность и быстрота.

В процессе занятий спортом повышается сила и подвижность нервных процессов в коре головного мозга, улучшается уравновешенность процессов возбуждения и торможения, являющихся очень важными факторами в жизни организма человека. В результате повышается пластичность центральной нервной системы, т. е. способность приспосабливаться к новым видам деятельности и различной обстановке.

Постоянно проводимые занятия физическими упражнениями оказывают благоприятное воздействие на функции всех отделов нервной системы и в первую очередь на центральную нервную систему, психику и, следовательно, на весь организм.

Скелетные мышцы - основной орган взаимодействия организма с окружающей средой и влияния на него. В процессе эволюции наиболее приспособленными оказались те индивиды, у кого двигательная система наиболее совершенна. Она обеспечивает поиски пищи, защита от врагов, продолжения рода и другие жизненно важные процессы. Существуют два вида двигательных функций - собственно движение (локомоции - перемещение в пространстве, т.е. ходьба, бег, прыжки, плавание) и поддержка положения тела (позы) в пространстве. Поэтому эту систему называют опорно-двигательной. К ней относятся мышцы, сухожилия, суставы, кости, а также нервные и гуморальные механизмы регуляции. Для сокращения мышцы получают сигналы от двигательных центров, расположенных в различных отделах ЦНС. Условно эти центры можно разделить на 5 отделов: спинной мозг, задний мозг, средний мозг, промежуточный мозг и кора большого мозга.

В расположении этих центров прослеживается четкая иерархия », которая свидетельствует о постепенном совершенствовании регуляции двигательных функций в процессе эволюции. Нижележащие центры подчинялись высшим структурам, филогенетически моложе. Для четкого выполнения движений надо, чтобы двигательные центры постоянно получали информацию от рецепторов двигательного аппарата о положении тела, о том, как выполняется тот или иной движение (обратная афферентация). Такими рецепторами являются проприорецепторы ОРС - мышечные веретена, рецепторы сухожилий и суставов. Для выполнения определенных движений требуется также информация от тактильных и зрительных рецепторов

2. Интеграция уровней регуляции двигательных функций

Все уровни регуляции двигательных функций представляют собой систему подчинения низших центров выше. Спинной мозг обеспечивает возможность разнообразных движений, взаимосвязь между сокращением мышц-сгибателей и мышц-разгибателей, реципрокные связи между ними, осуществление сравнительно простых рефлексов. Эти возможности реализуются под воздействием высоких уровней контроля двигательных функций.

От функций заднего и среднего мозга зависят поддержание позы, перераспределение тонуса мышц в зависимости от информации, поступающей от рецепторов вестибулярного аппарата и от мышц с целью поддержания равновесия.

Промежуточный мозг участвует в обеспечении двигательных функций необходимым количеством питательных веществ, выведении метаболитов, следовательно, в вегетативном обеспечении.

Передний мозг создает и сохраняет подсознательные, а также сознательные двигательные программы, направленные на. достижения определенной цели. Учитывается ситуация, возникающая в процессе выполнения этих программ. Двигательная кора играет особую роль в регуляции тонких, точных движений.

Мозжечок взаимодействует со всеми уровнями регуляции двигательных функций, координации и согласовывая их влияния.

Новые двигательные программы формируются с участием переднего мозга. Происходит отбор отдельных фрагментов из имеющихся программ врожденных форм поведения и приобретенных двигательных автоматизмов для последующей интеграции в новую двигательную программу.

Какими механизмами обеспечивается начало выполнения двигательных программ? Считается, что есть две системы инициации движений. Одна из них - лимбическая система. Она связана с возникновением мотивации - стремление к достижению цели биологического или социального характера. Важным элементом, соединяющим лимбическую систему с двигательной корой, является прилегающее и хвостатое ядро. Вторая система - ассоциативные зоны большого мозга, которые обеспечивают начало специфических двигательных программ, преимущественно двигательных автоматизмов. Эти программы через таламус и мозжечок достигают моторной коры. Обе системы действуют совместно.

Схематично систему управления двигательными функциями можно разделить на блок инициации движений (лимбическая система с прилегающим ядром и ассоциативной корой), блок программирования движений (базальные ганглии, мозжечок, моторная кора, моторные центры ствола головного мозга), исполнительный блок (спинальные центры, нейромоторным единицы) .

Надо помнить о обратную информацию, которая постоянно поступает от проприо-, интеро-и экстерорецепторы каналами обратных связей.

Особенностью двигательной деятельности человека является способность к стоянию. Очень нужным условием этого является сохранение равновесия. Это возможно тогда, когда центр тяжести располагается над плоскостью сопротивления. Равновесие неустойчивое, положение тела меняется, оно отклоняется от вертикального положения, но равновесие быстро восстанавливается. Важную роль при этом играют антигравитационные мышцы, сокращения которых зависит от импульсов, поступающих от вестибуло-, проприорецепторов, а также от зрительных рецепторов. В случае нарушения этих механизмов человек теряет способность к поддержанию равновесия и стояния.

Ходьба является следствием координированной деятельности скелетных мышц туловища и конечностей. Координация производится у ребенка постепенно, начиная с летнего возраста, и автоматизируется в процессе укрепления двигательного стереотипа. Шаг состоит из двух фрагментов - сопротивления и переноса. Тело при ходьбе поочередно опирается то на правую, то левую ногу. Каждая нога находится в фазе сопротивления или переноса. Пока права (опорная) нога поддерживает тело, левая переносится вперед. Когда занесена вперед нога касается пяткой опоры, права еще не оторвана от нее и туловище некоторое время опирается на обе ноги. Затем масса тела переносится на переднюю, левую ногу, которая теперь становится опорной. Перемещаясь с пятки на носок, левая нога переносит туловище вперед и становится на пятку, принимая на себя вес. В ходьбе участвуют и верхние конечности, осуществляющие движения в противоположном направлении.

Во время ходьбы работа мышц чередуется с их отдыхом. Ходьба характеризуется точностью повторения отдельных ее компонентов, но у разных людей наблюдаются ее особенности. Человек способен изменять темп ходьбы в пределах 40-230 шагов / мин, средний темп составляет (112 ± 10) шагов / мин. Во время бега темп может превышать 300 шагов / мин. Длина шага зависит от длины ног, стопы, темпа ходьбы подобное. Длина шага составляет 0,5-1 м, в среднем - 0,7-0,8 м. Исследование хода имеет значение для диагностики и оценки последствий лечения ряда заболеваний.