Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sochineniaDOC / sochinenie (21)

.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Сочинение

Непрекращающаяся утечка мозгов. Чем она грозит России? Почему деятели науки и искусства уезжают из страны? Вот те проблемы, которые волнуют автора. Действительно, из России уезжают самые одаренные, и это не может не вызвать тревогу. Ведь настоящее богатство любой страны - люди, их ум, знания и опыт.

По мнению автора, утечка мозгов - это мощная экспансия российской культуры в мир. За рубежом наши соотечественники блестяще проявляют себя в самых разных сферах деятельности. Тем самым они поднимают престиж российского образования, науки, искусства. Чувство гордости автора вызывают Д.Хворостовский и Н.Ананиашвили. Но мне кажется, для этого не обязательно уезжать за границу. Было бы лучше, если б одаренные представители искусства нашли возможность для творческой самореализации у себя на родине.

Автор считает, что в последние десятилетие за границу уезжают в основном те, кто не выдержал конкуренции на родине.

Но, как сообщают СМИ, многие молодые ученые по -прежнему стараются уехать на запад. Причины самые разные: низкая зарплата, отсутствие нужного оборудования, проблема с жильем.

Как исправить положение? Надо научиться правильно оценивать знания, как это делают во всех цивилизованных странах, и вкладывать в образование и науку. Ведь последнее - это вложение в генофонд народа. Только при этих условиях возможно поступательное движение общества.

Мне не кажется спорным утверждение, что родину покидают самые талантливые. Ослепительный, выдающийся, необычайный, великолепный, баснословный - так реагировала критика на выступления Рудольфа Нуриева, татарина по национальности. Эти же слова произносили его многочисленные поклонники. Значит, уезжают талантливые...

Соседние файлы в папке sochineniaDOC